• пятница, 29 Марта, 16:52
  • Baku Баку 14°C

Каждому свой черед

10 октября 2019 | 17:14
Каждому свой черед

КОММЕНТАРИЙ
Российская сторона долго молчала, подводя итоги всем заявлениям Никола Пашиняна по Карабаху. И вот наконец безапелляционно заявила, что Москва не допустит, чтобы этот конфликт из-за тезисов, введенных в обращение армянским премьером, подорвал стабильность на всем Южном Кавказе.
Об этом в беседе с армянским изданием «168 жам» сказал международный эксперт в области внешней политики, обороны и безопасности, российский аналитик Григорий Трофимчук, комментируя критику министра иностранных дел России Сергея Лаврова, адресованную армянской стороне на заседании клуба «Валдай». Напомним, что на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи глава МИД России сравнил Пашиняна с премьер-министром Албании, который заявлял, что «Косово - это Албания».
Впрочем, это высказывание Сергея Лаврова отнюдь не способствовало нагнетанию напряженности в зоне конфликта, послужив лишь предлогом для армянской стороны к возврату в конструктивное русло.
Еще одно предупреждение Еревану
Надо сказать, что заявление С.Лаврова было еще одним предупреждением армянскому премьеру о том, что недопустимо подрывать многолетний переговорный процесс по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. В ответ армянская сторона в лице пресс-секретаря МИД Армении Анны Нагдалян попрекнула российскую сторону в «выборочных и односторонних оценках».
На этом фоне полным ходом идет расширение военно-технического сотрудничества России с Азербайджаном, что выглядит вполне естественно в русле «революционных» заявлений премьер-министра Армении по Карабаху. И это нормальный ход событий, когда на фоне непонятной и непредсказуемой Армении при Пашиняне Азербайджан становится стратегическим партнером России, официально не вступая ни в ОДКБ, ни в ЕАЭС. При этом Пашинян продолжает гнуть свою линию, практически не реагируя ни на один сигнал и призывая на помощь террористов. О чем свидетельствуют его последние переговоры с головорезами из «Сасна Црер», и на чью помощь он всецело надеется.
Если учитывать, что партия «Сасна Црер» и некоторые иные политические силы и активисты требуют вывода российских пограничников и российской военной базы вообще, то становится понятным, в каком направлении движется эта страна-агрессор.
Антироссийский заговор
Тем временем Пашинян и Ко разворачивают антироссийскую пропаганду, муссируя весьма примитивные понятия о «колониальной» зависимости Армении от России и сосредоточивая внимание общественности на борьбе с коррупцией. А ведь это - проект, управляемый извне, начало которому было положено 1 марта 2008 года с участием всех антироссийских сил - от Левона Тер-Петросяна до Жирайра Сефиляна. В их арсенале и штурм полка ППС в 2016 году, и революция 2018-го под знаменем «Гражданского договора» во главе с типичным русофобом Николом Пашиняном, который утверждал, что апрельская война 2016 года была согласована между Азербайджаном и Россией. А ведь общеизвестно, что Азербайджан лишь ответил на армянскую провокацию, заодно продемонстрировав свою боевую подготовку и новейшее оружие…
Элементы русофобии в политике Пашиняна неистребимы. Их не скроешь. «Сасна Црер» ныне утверждает, что не позволит свергнуть существующую власть, угрожая при этом применением оружия. Однако если антироссийский заговор осуществится, Армения потеряет очень многое, возможно, даже свой вожделенный суверенитет. Ведь неслучайно США тратят миллионы долларов, чтобы развернуть в Армении антироссийский заговор, делая это не напрямую, а путем финансирования различных политических и общественных организаций, в том числе из Фонда Сороса. Россия все это видит, и молчаливое наблюдение ныне сменилось жестким одергиванием. Ну не будет же она, в самом деле, и дальше наблюдать за странными фортелями гипотетического стратегического союзничка.
Глубокий кризис
Армяно-российские отношения никогда не переживали такого глубокого кризиса, ибо уже невооруженным взглядом видно, что двусторонняя повестка дня полностью исчезла. Российский лидер прибывает в Ереван, встречается с Пашиняном, а общественности предоставляется краткая официальная информация, из которой становится ясно, что ни один вопрос не был затронут или обсужден. Они не поговорили ни о цене на газ, ни о сложностях, возникших на КПП «Ларс», ни об экономическом сотрудничестве, ни о планах на будущее, ни о Нагорном Карабахе и региональных проблемах. Никаких серьезных вопросов обсуждено не было, единственный акцент был сделан на то, что ЕАЭС, как региональная структура, переживает положительное развитие. Это, как минимум, свидетельствует о том, что двусторонняя повестка дня на данный момент полностью заморожена.
Ровно так же, как и в случае с США. У армянских властей нет ни политической линии, ни повестки, связанной с США. Визит Пашиняна в США стал ярким тому подтверждением: сколь-нибудь существенных встреч, на которых могли бы обсуждаться двусторонние армяно-американские вопросы, проведено не было.
Что касается временного отрезка, в котором было сделано заявление Лаврова, то это вряд ли вызвало удивление. А тот факт, что Владимир Путин встретился с Беллой Кочарян в то время, когда Пашинян пытался провести плодотворную встречу с ним, стал пощечиной, данной российским лидером армянской дипломатии.
Россия пытается увеличить политический вес валдайской платформы в качестве противовеса различным подобным форумам, проводящимся на Западе, и важные заявления, не входящие в повестку дня, Кремль озвучивает именно там.
То есть желая понравиться собственным соплеменникам, Пашинян упускает из виду внешний фактор, поскольку его цель - сохранение собственной власти.
В роли козла отпущения
Как пишет «Паст», при Николе Пашиняне неоднократно поднимался вопрос отставки министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна из-за заметных проколов в том или ином вопросе, которые вызывали проблемы с международными партнерами.
Так вот, армянский премьер-министр просто возмущен развитием ситуации вокруг карабахского вопроса, в особенности в контексте позиции России.
Фактически глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров впервые озвучил обвинение в адрес Армении, причем в весьма резкой форме. Возмущенный этим обстоятельством, Пашинян намерен отстранить Зограба Мнацаканяна от поста министра иностранных дел, поскольку «с Россией не была проделана должная работа, не был в полной мере представлен смысл вышеприведенного заявления и в целом позиции нынешних властей в Армении».
В переводе с дипломатического языка это означает, что, возможно, впервые «коньячная дипломатия» не сработала - уж слишком многое нынче поставлено на карту.
Вот и получается, что околесицу несет Пашинян, у которого слова перманентно опережают мысли, а отвечать приходится Мнацаканяну, в данном случае выступающему в роли козла отпущения.
Если так пойдет и дальше, то в окружении Никола Пашиняна не останется сколь-нибудь верных соратников, и тогда наступит его черед…
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать