• пятница, 19 Апреля, 06:50
  • Baku Баку 13°C

Toyota представил водородный седан Mirai нового поколения (Видео)

12 октября 2019 | 10:58
Toyota представил водородный седан Mirai нового поколения (Видео)
Японский автопроизводитель показал новое поколение водородного Toyota Mirai. Публичная премьера модели состоится в рамках автосалона в Токио. Работающий на топливных элементах (FCEV) электромобиль получил новую платформу, иной дизайн, а также увеличился в размерах.
Как пояснили в компании, им хотелось, чтобы покупатели выбирали Mirai не только за экологичность, а за совокупность всех качеств. Toyota Mirai нового поколения построена на заднеприводной платформе TNGA-N, которая также легла в основу седана Toyota Crown для рынка Японии. Эта архитектура позволила получить более длинный, широкий и низкий седан. По сравнению с первым поколением колесная база выросла на 140 мм и равна теперь 2 920 мм, а сам Mirai стал на 85 мм длиннее (4975 мм), на 70 мм шире (1885 мм) и на 65 мм ниже (1470 мм), передает Tarantas.news.
В целом внешность стала более эмоциональной и динамичной — новый Mirai получил в экстерьере некоторые купеобразные черты. Кузов модели окрашен в совершенно новый синий цвет, который не представлен ни у одной другой модели Toyota. Причём краска наложена в несколько слоёв. Отметим наличие 20-дюймовых колёсных дисков.
Интерьер также не остался без изменений. Главный экран с приборами теперь расположен не по центру, а перед водителем, а для информационно-развлекательной системы используется сенсорный дисплей диагональю 12,3 дюйма. Благодаря новой платформе салон седана стал более просторным и тихим, а также позволяет разместить пять пассажиров.
На автосалоне в Токио водородный седан будет представлен в качестве концепта, то есть без подробностей о технических характеристиках. На сегодняшний день известно, что будет использован электрохимический генератор нового поколения, а дальность хода увеличится сразу на 30% — в том числе благодаря увеличенному запасу водорода на борту. Если у Mirai актуального поколения паспортные данные обещают 650 км по циклу NEDC, то новинка может показать 845 км.
Плюс ко всему новый Mirai должен стать более динамичной, а пониженный центр тяжести и более жесткий кузов улучшат управляемость. Полностью серийный вариант Toyota Mirai второго поколения должна появиться к концу следующего года, а продавать ее будут в Японии, Европе и США.

banner

Советуем почитать