• пятница, 29 Марта, 06:23
  • Baku Баку 5°C

Сборная Азербайджана уступила Венгрии - Ошибка судьи решила исход матча (Фото-Видео)

13 октября 2019 | 23:27

Сборная Азербайджана с минимальным счетом уступила в матче отбора чемпионата Европы 2020 года против Венгрии.
Как сообщает 1news.az, единственный гол встречи был забит на 10-й минуте - отличился Михай Корхут.
Однако на 93-й минуте матча Бахлул Мустафазаде реализовал чистый гол в ворота венгров, но главный арбитр матча Деннис Хиглер не засчитывает его. Бригаде арбитров из Голландии показалось, что Бахлул сыграл рукой, но многочисленные повторы показали, что защитник сборной Азербайджана действовал в рамках правил, и мяч ему попал в грудь и живот.
К сожалению, система VAR пока не используется в квалификационных матчах. В итоге сборная Азербайджана лишается одного очка.
Таким образом, национальная команда потерпела пятое поражение в шести матчах отбора.
Позже главный арбитр матча Венгрия – Азербайджан Деннис Хиглер принес свои извинения сборной Азербайджана за ошибку, лишившую нашу команду одного очка в матче отбора.
Между тем главный тренер сборной Азербайджана по футболу Никола Юрчевич прокомментировал поражение от Венгрии, передает azerisport.com.
«Сложно говорить после такого матча. В первую очередь, поздравляю Венгрию с победой. Должны отметить атмосферу на стадионе, которую создали дети на трибунах. Об игре мне говорить много нечего, кроме последних 30 секунд. Это было невероятно. После матча получил около полусотни сообщений. Местные журналисты мне говорят, что голландский судья отнял у нас гол. Невероятная ошибка. Больше всего огорчен за своих футболистов – их труды сведены на нет.
Азербайджан – маленькая страна на футбольной карте, но и там гордые люди. И когда сталкиваешься с подобным – это просто абсурд. В целом, конечно, Венгрия заслужила победу своей игрой. Но и нас не должны были лишать чистого гола, мы его тоже заслужили. Не буду говорить о системе VAR, иначе затем могут быть неприятные последствия. Должен был высказаться по этому поводу. Поговорим с друзьями, семьей. Благодарен венгерским журналистам за их честность, что признали чистый гол.
Я подошел к боковому, спросил по поводу незасчитанного гола. Ответа не последовало. После матча подошел к главному судье. Старался быть максимально корректным, потому как я лично тоже не могу видеть абсолютно все, что происходит на поле. Судья сказал, что принял верное решение, и вы увидите это после матча. Но объяснять, почему именно принял это решение, он не стал.
В перерыве сказал в раздевалке ребятам, что не такой игры ожидали от них. Однако еще ничего не было потеряно, счет всего 0:1. Так что мы можем исправить ситуацию. Возможно, ребята слишком уважительно отнеслись к сопернику, осторожничали, поэтому первый тайм получился таким. Поэтому я требовал от ребят более смелой игры, лучше действовать на подборах. Думаю, во втором тайме это у нас получалось, и на этом фоне венграм тоже стало тяжело.
Бахлул Мустафазаде? Он действительно хорошо сыграл. И не только сегодня, но также в предыдущих встречах с Уэльсом и Хорватией. Меня его игра очень радует. Наверное, незасчитанное взятие ворот его расстроило, и я с ним поговорю по этому поводу. Но для самого Бахлула подобная игра заслуживает похвалы», - заявил Юрчевич.