• четверг, 18 Апреля, 21:22
  • Baku Баку 21°C

Танер Йылдыз: На данный момент участие в TAP для нас не стоит на повестке дня

06 мая 2014 | 11:24
Танер Йылдыз: На данный момент участие в TAP для нас не стоит на повестке дня

Турция в настоящее время не планирует участия в проекте строительства Транс-Адриатического газопровода (Trans Adriatic Pipeline, TAP), сообщают турецкие СМИ со ссылкой на министра энергетики и природных ресурсов страны Танера Йылдыза.
"На данный момент участие в TAP для нас не стоит на повестке дня. Мы рассчитываем на увеличение своей доли в проекте строительства Транс-Анатолийского газопровода (TANAP) с 20% до 30%. Такое увеличение для нас более уместно с точки зрения структуры капитала и бизнеса. В перспективе состав акционеров проектов и TAP и TANAP может еще неоднократно поменяться", - подчеркнул Т.Йылдыз.
По его словам, в настоящее время продолжается работа для более точного определения объема инвестиций в строительство газопровода TANAP, оцениваемого в $10-12 млрд.
"В течение 2014 года мы должны полностью завершить этапы подготовки, планирования, проектирования и тендеров с тем, чтобы обеспечить поток газа по TANAP в конце 2018 года", - отметил Т.Йылдыз.
Ранее со ссылкой на главу SOCAR Ровнага Абдуллаева сообщалось, что реализация проекта TANAP идет по графику. Возможно, к концу 2014 года состоится церемония «закладки трубы». Основные строительные работы по проекту TANAP начнутся в 2015 году.
Как сообщалось, в настоящее время долевые участия компаний в проекте TANAP распределены следующим образом: SOCAR – 68%, британская BP - 12%, турецкая Botas– 20%. В случае достижения договоренности с турецкой стороной, доля SOCAR в проекте TANAP составит 58%, BP-12%, Botas -30%.
Проект TAP предназначен для транспортировки природного газа с месторождения Шах-Дениз в рамках «Стадии-2» через Грецию и Албанию в Западную Европу. Мощность трубопровода составляет 10 млрд кубометров в год, но с возможностью расширения до 20 млрд кубометров в год, в зависимости от спроса и предложения. Строительство газопровода TAP планируется начать в 2015 году, с тем, чтобы начать поставки азербайджанского газа в 2019 году.
Долевое распределение между акционерами в проекте Транс-Адриатического газопровода выглядит следующим образом: SOCAR (20%), BP (20%), Statoil (20%), Fluxys (16%), Total (10%), E.ON (9%) и EGL-Axpo (5%).
Пакет документов по проекту строительства Транс-Анатолийского газопровода был подписан 26 июня 2012 года в Стамбуле.
Газопровод TANAP предназначен для транспортировки азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз в рамках Стадии-2 от грузино-турецкой границы до западных границ Турции. Как предполагается, пропускная способность газопровода составит как минимум 16 млрд кубометров, из которых 10 млрд будет направляться в Европу, 6 млрд кубометров - в западные регионы Турции.
Инетрфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать