• четверг, 28 Марта, 16:13
  • Baku Баку 16°C

«Невъездные», и точка

15 октября 2019 | 16:59
«Невъездные», и точка

РЕГИОН
Как-то на днях трое представителей армянского издания Epress.am - главред Юрий Манвелян, а также Тигран Хачатрян и Тигран Акопян в весьма приподнятом настроении направились в Грузию для съемок в Тбилиси, а также в Ахалцихе и Ахалкалаки, где компактно проживают армяне.
В рамках, заметьте, совместного армяно-грузинского проекта журналисты планировали взять серию интервью у местных активистов и жителей. Однако на контрольно-пропускном пункте «Бавра-Ниноцминда» при прохождении паспортного контроля на грузинской стороне таможенники, узнав о роде их деятельности, а также о том, что «работать с населением» они будут в Самце-Джавахети, на который Армения положила свой глаз, сказали, что «без аккредитации и разрешения в Грузию им въезжать нельзя». Понятно, что армянские журналисты были вынуждены несолоно хлебавши вернуться домой.
В дело тотчас вмешался армянский МИД, но от оценок пока воздерживается, поскольку в ведомстве ждут официальной позиции Тбилиси по этому вопросу.
Грузины озаботились своим суверенитетом
Пока внешнеполитическое ведомство Армении находится в режиме ожидания, об инциденте на армяно-грузинской границе написали некоторые СМИ Грузии.
Так, корреспонденты грузинского агентства «Табула» попробовали получить в Министерстве внутренних дел Грузии конкретную информацию о причинах недопуска в страну армянских журналистов. На вопрос агентства МВД страны ответило: «Журналистов Epress.am не впустили согласно подпункту и пункта 1 статьи 11 закона «О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства». Подпункты пункта 1 статьи 11 данного закона устанавливают, что иностранцам может быть отказано во въезде в Грузию при отсутствии у них документов или при наличии недостоверных документов, если их пребывание создаст угрозу государственной безопасности или общественному порядку в Грузии и т.д.
Так вот, армянские журналисты не были впущены в соседнюю страну, согласно подпункту «в других случаях, предусмотренных законодательством Грузии».
Надо сказать, что издание Epress.am известно достаточно скандальными материалами о карабахском вопросе, в которых все перевернуто с ног на голову, а также об ЛГБТ-сообществе и армии.
Ситуация изменилась
Впрочем, журналистам армянского издания Epress.am, которых 11 октября не пустили в Грузию, до сих пор не ясна причина отказа во въезде.Ее им просто не объяснили, заявив, что они невъездные, и все. Главный редактор издания Юрий Манвелян в беседе с армянскими журналистами сказал, что не хочет строить догадок: «Нам казалось, что когда пограничники ознакомятся с содержанием нашего сайта, то разрешат въезд в страну, поскольку увидят отсутствие информационной пропаганды. Мы не участвуем в информационных войнах, и антигрузинскими СМИ нас никак не назовешь. Но не тут-то было».
После проверки багажа им сказали, что запрещают перевозить технику, которая была непрофессиональной. Камера, два микрофона и обычный ноутбук, который тоже не пропустили. «Если бы мы сказали, что едем снимать свадьбу, к нам бы претензий не было, вся загвоздка была в том, что мы - журналисты», - пояснил Манвелян.
При этом таможенникам было сказано, что с этой же видеотехникой журналисты Epress.am неоднократно въезжали в Грузию, а последний въезд был совсем недавно - две недели назад. На это им ответили, что «ситуация изменилась». Затем журналистам предложили вернуться на армянскую сторону, оставить там технику и вновь проехать в Грузию без нее. Журналисты так и сделали, но их опять задержали. При этом один из пограничников уже в агрессивной форме сказал группе: «Вы не поняли, что ваша работа нежелательна? Вам запрещено заниматься журналистикой в Грузии».
Вы думаете, армянские журналисты на этом успокоились? Конечно же, нет. Сначала они подняли на ноги грузинских коллег, те обратились к омбудсмену и организациям по правам журналистов. После по тревоге были подняты все правозащитные организации Грузии и Армении. Однако безрезультатно.
В чем фишка?
Для того чтобы разобраться, что заставило грузинских пограничников отказать армянским журналистам во въезде в страну, мы проделаем небольшой политический экскурс.
Дело в том, что этнические армяне, проживающие в грузинском регионе Самцхе-Джавахети, считали, что это всегда была их земля. Но вот сепаратистские настроения среди них продолжают разжигаться армянскими националистами, которым вторят армянские СМИ, по-прежнему предъявляющие территориальные претензии к Грузии и называющие Самцхе-Джавахети «армянским Джавахком».
Вот небольшой пример. Недавно негативно настроенное к любым проявлениям сепаратизма издание «Крым реалии» опубликовало материал под названием «Другая Грузия: как живет регион Джавахети, населенный армянами». Этот материал перепечатывает армянское националистическое издание «Еркрамас», но уже кардинально изменив название «Другая Грузия: как живет армянский Джавахк».
То есть для «Еркрамаса» «Джавахк» - «армянский» и никакой другой, как, впрочем, и для других армянских изданий. При этом в самом материале приводится информация о том, что армяне Самцхе-Джавахети агрессивно реагируют на обращение по-грузински. Достаточно привести всего лишь одну цитату, и все становится ясным.«Не все жители стремятся быть интегрированными в грузинское общество. Некоторые в Ахалкалаки и Ниноцминде говорят, что Джавахети нужна автономия и закрепление армянского языка на уровне регионального. А некоторые - и вовсе агрессивно реагируют на обращение по-грузински», - пишут армянские СМИ.
Местные экстремисты и сепаратисты, подстрекаемые из Армении, регулярно становятся участниками громких скандалов, из-за которых у властей Грузии появляются все новые проблемы.
Например, армянские националисты только официально претендуют на 465 грузинских церквей. И если удовлетворять их наглые и абсолютно необоснованные с точки зрения истории претензии, то у грузин в Грузии церквей вообще не останется - все придется отдать армянам.
Не так давно армяне Самцхе-Джавахети помпезно открыли памятник палачу-сепаратисту Михаилу Авагяну. Это можно расценивать также оскорблением Грузии - страны, которая пострадала от сепаратизма, имеет нерешенную проблему в лице свыше 300 тыс. беженцев - во многом по вине армянских боевиков и 20% оккупированных территорий.
Таким образом пропаганда сепаратизма в Самцхе-Джавахети по армянским националистическим «каналам» продолжается. Именно поэтому отныне въезд проштрафившихся армянских журналистов на территорию Грузии будет закрыт.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать