• пятница, 29 Марта, 04:58
  • Baku Баку 7°C

Эрдоган: «Турция не обеспокоена угрозами санкций и продолжит операцию в Сирии»

16 октября 2019 | 10:17
Эрдоган: «Турция не обеспокоена угрозами санкций и продолжит операцию в Сирии»
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не обеспокоена угрозами санкций и намерена продолжить трансграничную операцию «Источник мира» в Сирии. Об этом турецкий лидер сообщил во вторник журналистам на борту своего самолета, возвращаясь из поездки в Азербайджан.
«Наша цель ясна, и мы не беспокоимся насчет ввода каких-либо санкций. «Силы народной самообороны» очень быстро утрачивают свои позиции. Наша задача - вытеснить террористов на расстояние в 32 км от нашей границы [вглубь Сирии]», - приводит слова президента телеканал ТRТ.
По словам Эрдогана, Анкара «продолжает вести переговоры с Россией и США [касательно судьбы] сирийских городов Манбидж и Кобани».
Эрдоган не считает вход сирийской правительственной армии в город Манбидж «слишком негативным событием».
«Я не считаю слишком плохим событием вход войск режима [президента Сирии Башара Асада] в Манбидж. Почему? Потому что это в конце концов их территория», - приводит слова президента газета Hürriyet..
Эрдоган указал на необходимость «очистить Манбидж от террористов». «Я сказал это [президенту РФ Владимиру] Путину. Если вы очистите Манбидж от террористических организаций, то пожалуйста, либо вы, либо режим обеспечивайте всю логистику. Но если вы это не сможете сделать, то местные племена могут попросить нас прийти и спасти их, потому что Манбидж приблизительно на 85-90% был населен арабами, не курдами», - добавил он.
В понедельник правительственные силы заняли в окрестностях Манбиджа позиции на линии соприкосновения с формированиями сирийской вооруженной оппозиции, бойцы которой участвовали в первой турецкой трансграничной операции в Сирии «Щит Евфрата». Сообщения о столкновениях между курдами и вооруженными оппозиционерами поступили во вторник из Кобани, который находится в руках «Сил народной самообороны».
ТАСС
banner

Советуем почитать