• пятница, 19 Апреля, 06:58
  • Baku Баку 13°C

Армия Асада в Манбидже

16 октября 2019 | 11:01
Армия Асада в Манбидже

РЕГИОН
Армия сирийского диктатора Башара Асада вошла в город Манбидж на севере страны, который ранее контролировали поддерживаемые США самопровозглашенные «Сирийские демократические силы» - политическое образование, опирающееся на аффилированные с террористической организацией «Курдская рабочая партия» «Отряды народной самообороны».
Скорее всего, так оно и было задумано в рамках астанинского процесса - сепаратисты клялись, что пролили тонны крови в войне с так называемым «Исламским государством» (ИГ), что якобы давало им основание для отторжения у правительства трети территории. Ну а так как они засиделись, их нужно было «выкурить» посредством турецкой армии, поскольку никакая другая сила им не страшна.
В рамках договоренностей
Во всяком случае, когда отслеживаешь меняющуюся диспозицию, создается впечатление, что американцев вполне устраивает этот вариант комбинационного нападения (затягивания русских в трясину сирийской гражданской войны), хоть они и являются противниками астанинских договоренностей. Эту версию примерно, но другими словами подтверждает и популярный журнал Newsweek со ссылкой на слова неназванного высокопоставленного источника в Пентагоне, который сообщил, что вывод оттуда заокеанских инструкторов стал возможен после того, как Вашингтон договорился с Москвой о передаче контроля над сирийским Манбиджем на севере провинции Алеппо.
Более того, жители северо-востока страны, раздираемой гражданской войной, слишком уж оперативно попросили защиты от Турции у российского Центра по примирению враждующих сторон. Как сообщил глава центра генерал-майор Алексей Бакин, в центр поступило обращение с просьбой «об оказании содействия в восстановлении законной власти Сирийской Арабской Республики и решении гуманитарных проблем». Что и требовалось доказать - курды сами попросили отнять у них выстраданную автономию под самоназванием Рожава.
По словам российского генерала, в связи со сложившейся ситуацией местные власти в округах Манбидж, Эт-Табка и Эль-Хасака уже якобы заявили о полном восстановлении суверенитета САР на своей территории. Также Бакин рассказал, что в некоторых восточных провинциях сирийцы «провели демонстрации против иностранной агрессии и терроризма». Примечательно, что самопровозглашенная «Автономная администрация северо-восточных районов» неспособна самостоятельно предпринять действенные меры по защите населения и разрешению гуманитарных проблем, а вот демонстрации проводить горазда. Причем интересно, что курдские «власти» в качестве интервентов признали не только курдов, но и американцев с прочими представителями коллективного Запада.
Теперь нам предстоит просмотреть вторую серию «марлезонского балета» - о том, сможет ли Башар Асад защитить братскую нам страну от перманентных атак курдских боевиков, осуществляемых с приграничных регионов.
Оглядываясь на историю недавнего прошлого, можно констатировать, что такого не было даже в период наибольшего усиления власти его покойного отца - Хафеза Асада: вооруженные террористы обстреливали населенные пункты Турции, а затем «перетекали» в горы Кандиля, что в соседнем Ираке. Если история повторится, то Анкаре ничего не останется, как «разбудить спящие ячейки вооруженной оппозиции»…
Ну а пока операция турецкой армии «Источник мира» переходит в решающую фазу - число террористов СДС-ОНС, нейтрализованных в рамках зачистки, превысило 600 единиц, о чем говорится в сообщении, размещенном на странице Министерства национальной обороны Турции в Twitter. В сообщении подчеркивается, что антитеррористическая операция в сирийских районах к востоку от реки Евфрат продолжается успешно и в соответствии с намеченными планами.
Итак, американцы выходят из зоны, турки наступают, оперативно и с шумом зачищают, что только можно, вынуждая таким образом курдских сепаратистов идти на переговоры с правительством Асада. Но так ли это в конечном счете? В это можно было бы поверить, если бы речь шла о сельскохозяйственных провинциях, но ведь там расположены нефтяные месторождения, а потому скорее всего эти земли отойдут в зону российского контроля. А следовательно, теперь Москва будет отвечать за безопасность турецкого приграничья.
По данным упомянутого журнала, США приступили к выводу своих войск, исходя из плана поспособствовать тому, чтобы ВС России закрепились там на фоне проводимой турецкой армией операции по разгрому СДС. По словам источника издания, американские военные, которые больше времени провели в данном районе, помогали российским войскам быстро пройти через ранее небезопасные зоны. «По сути это передача контроля, однако речь идет о быстром выводе войск, не подразумевающем инструктажа и тому подобного. Все направлено на то, чтобы уйти, сохранив как можно больше нашего инвентаря и уничтожив любое важное оборудование, не подлежащее транспортировке», - сообщил источник.
Так что территории, контролируемые сепаратистами, стали подобными шагреневой коже - утерян Тель-Абьяд, Рас аль-Айн и прилежащие территории, половина трассы M-4, ведущей к Алеппо, тоже контролируется турецкой армией.
На этом фоне удивительно, что несколькими днями ранее в Дамаске приняли решение разместить армию на всей границе… для помощи террористам. Войска Асада начали переброску сил на север страны, а накануне они вошли в несколько подконтрольных СДС городов.
Очевидно, в Анкаре предвидели подобный сценарий, а может, он проработан совместно с Москвой - неслучайно несколькими днями ранее советник президента Турции Реджепа Эрдогана Ясин Актай заявил, что армия готова дать отпор правительственным войскам в случае боестолкновения. Нет сомнения, что турецкая армия, установив контроль над районами на северо-востоке Сирии, там и останется, пока у власти находится Асад. Маловероятно, что Эрдоган передаст ему контроль над этими территориями и реанимирует таким образом проект «большого Курдистана», над которым американцы трудились вот уже более пяти лет. Однако это очень рискованно, так как в стратегическом плане усиление Турции на Ближнем Востоке не нужно ни США с их западными и ближневосточными союзниками, ни Ирану, ни тем более России.
О том, какие настроения царят за океаном, можно судить хотя бы по тому факту, что американский телеканал ABC выдал рекламный ролик компании-производителя оружия за видео, снятое в зоне проведения операции «Источник мира» в Сирии. В сюжете, посвященном событиям в Сирии, телеканал выдал демонстрацию одного из видов оружия за действия турецкой армии в районах Сирии к востоку от реки Евфрат. Видео сопровождалось подводкой: «Разрушения в Сирии». «Турецкая армия бомбит мирных курдов в одном из приграничных селений. Из Сирии сообщают о страшных преступлениях против курдов, сражающихся на стороне Америки против ИГ (Исламского государства)», - говорится в комментарии к ролику.
Правда, впоследствии ролик был снят с эфира, телеканал принес извинения зрителям, признав, что видео с применением одного из современных видов оружия было снято в 2017 году. Однако это произошло после того, как «появились сомнения в том, что он снят в Сирии». Тем не менее этот ролик увидели миллионы зрителей, а на извинения мало кто обратил внимание.
То есть распространение баек о «зверствах, чинимых турками» вновь в тренде, как и сто лет тому назад.
Кстати, обе палаты Конгресса США, проявив практически невиданное единодушие, уже согласовали санкции против братской нам страны.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать