• пятница, 29 Марта, 06:34
  • Baku Баку 5°C

Слово красное…

16 октября 2019 | 11:57
Слово красное…

КОММЕНТАРИЙ
Саудовская Аравия расстелила перед президентом России Владимиром Путиным красную дорожку во всех смыслах, а это значит, что первый визит лидера соседней страны в обитель суннитской муллократии за более чем 10 лет прошел на фоне растущего влияния России, в том числе в ближневосточном регионе.
В аэропорту Эр-Рияда было особенно шумно - официальный прием сопровождался салютом из 21 орудия, после чего президентский кортеж в сопровождении почетного конного эскорта проследовал в королевский дворец, где король Салман и его сын, фактический правитель страны кронпринц Мохаммад бин Салман устроили воистину пышный прием.
Кто старое помянет…
Если взглянуть на вещи с точки зрения исторической ретроспективы, никто русским не подложил столько свиней, сколько саудиты (разве что у поляков и монголо-татарского ига «заслуг» побольше). Однако время бежит, и официальный Эр-Рияд видит, как Москва позиционно переигрывает Вашингтон - президент США Дональд Трамп отвел своих военнослужащих с севера Сирии, перебросив ответственность на Турцию, после чего президент этой страны Башар Асад, опередив турецкий корпус, тут же ввел туда свои подразделения, начав переговоры с курдскими сепаратистами. А это значит, что вес Путина в регионе еще более возрос, и это саудовцы хорошо понимают, осознавая, что речь идет о ситуативном союзнике Турции и Ирана, которых Саудовская Аравия считает своими злейшими врагами.
Очевидно, что сложившаяся ситуация не устраивает Эр-Рияд, потому-то он и включил всю свою дипломатию и обаяние, чтобы не пустить ее на самотек.
Еще до вылета Путина из Москвы наследный принц бин Салман обратился к нему с просьбой принять участие в расследовании нападения на саудовские нефтяные объекты в сентябре этого года, когда атаке дронов и ракетному обстрелу подвергся в том числе крупнейший в мире нефтеперерабатывающий завод. B.Путин согласился помочь, но при этом дал ясно понять, что доказательств иранского следа нет (как известно, Эр-Рияд последовательно, однако бездоказательно обвиняет в любой диверсии Тегеран). В ответ королевский двор мягко намекнул, что Саудовская Аравия воздержалась от силового ответа лишь потому, что в этом конфликте хочет оставаться стороной, стремящейся к миру, и что это желание может иссякнуть.
Очевидно, что российская сторона со своей стороны попытается (уже в который раз) пролоббировать необходимость восстановления связей между Эр-Риядом и Дамаском, в том числе и дипломатических. В свою очередь Саудовская Аравия и ОАЭ будут пытаться вовлечь Москву в более активную поддержку Халифы Хафтара в Ливии, возможно, как-то увязывая это с сирийским треком.
Не только политика…
Россияне считают, что приспело время использования существенных резервов для наращивания сотрудничества с богатой ближневосточной страной в самых разных сферах - таких, как промышленность, транспорт, банковское дело, инфраструктура, цифровые технологии, освоение космоса, что отразилось на подписанных документах во всех вышеназванных областях. Понятное дело, хорошие перспективы есть и в энергетике, так как эти страны являются несомненными лидерами в нефтедобыче.
Эксперт в сфере экономики стран Ближнего Востока Фаиг Алекперов рассказал корреспонденту газеты «Каспiй», что в упомянутых отраслях сторонам есть куда двигаться:
- Во-первых, это пилотный проект по использованию искусственного интеллекта в геологоразведке, во вторых, создание российско-саудовского института в области энергетического сотрудничества, наконец, давно обсуждаемое строительство на территории королевства атомной электростанции. Экспортные позиции российских зерновых также теснят на арабском рынке конкурентов, кроме того, имеются договоренности об увеличении объемов и расширении номенклатуры поставляемых в королевство российских продуктов питания.
Правда, тут есть элемент нестыковки с планами Вашингтона, и неизвестно, как тот поведет себя в отношении Эр-Рияда, однако налицо тесное сотрудничество Российского фонда прямых инвестиций с саудовским суверенным Нефтяным фондом. Так вот, РФПИ намерен заключить с саудовскими компаниями более 10 соглашений на сумму свыше $2 млрд в сфере высоких технологий, космоса, транспорта, логистики, инфраструктуры, энергетики и сельского хозяйства.
Что более существенно, Россия также предлагает саудитам и странам Залива концепцию обеспечения безопасности судоходства, в том числе в Ормузском проливе, которая была поставлена в мае-июне под вопрос из-за, мягко говоря, разногласий между США и Ираном. Однако, как уже было сказано, Москва пока не готова быть обвинителем по отношению к Тегерану, имеющему, как заявил ранее Владимир Путин, свои законные интересы в регионе.
Однако такая позиция вряд ли устроит аравийские столицы, которые хотят перетянуть Кремль, испытывающий определенные проблемы с финансами, на свою сторону.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать