• пятница, 29 Марта, 04:51
  • Baku Баку 7°C

Азербайджан добыл с месторождений на Каспии 1090 млн тонн нефти и 713 млрд кубометров газа (Фото)

16 октября 2019 | 12:08
Азербайджан добыл с месторождений на Каспии 1090 млн тонн нефти и 713 млрд кубометров газа (Фото)

16 октября в Баку при организации Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR) стартовала VI ежегодная Каспийская техническая конференция SPE (Society of Petroleum Engineers - Общество инженеров нефтегазовой промышленности) на тему «Переход на цифровые технологии: Дверь в будущее».
На открытии мероприятия выступили президент SPE 2020, представитель компании Petrol Corporation Шоуна Нунан, вице-президент SOCAR по разработке месторождений Яшар Лятифов, вице-президент по добыче компании BP по Азербайджану, Грузии и Турции Джон Стефонсон, директор компании Total E&P Azerbaijan Дэнис Лемаршал, ректор Бакинского государственного университета Эльчин Бабаев и другие.
«Азербайджан с каспийских нефтяных месторождений до сих пор осуществил добычу 1090 млн тонн нефти», - отметил в своем выступлении вице-президент по разработке месторождений SOCAR Яшар Лятифов.
По его словам, с морских месторождений до сих пор было добыто 713 млрд кубометров газа.
Я.Лятифов сказал, что за прошлый период с месторождений на суше было добыто 979 млн тонн нефти и 139 млрд кубометров газа.
Он также отметил, что до сих пор на суше в Азербайджане были открыты 53 нефтегазовых месторождения, 40 из которых работают в настоящее время. Кроме того, в стране открыты 29 морских месторождений, из которых в настоящее время работают 19.
Отметим, что данное мероприятие представляет собой идеальную платформу для повышения профессиональной квалификации, уникальную возможность создания сети деловых связей и знакомств и возможность обмена знаниями и опытом среди участников.
За последние несколько лет использование новых технологий преобразило нефтегазовую промышленность. Для упрощения ряда операционных процессов, сокращения человеко-часов, повышения надежности оборудования и безопасности были внедрены новые цифровые подходы. В рамках темы «Переход на цифровые технологии: Дверь в будущее» конференция рассмотрит воздействие цифровых технологий на нефтегазовую отрасль, а также то, как это повлияет на современные и будущие цифровые тренды и приложения.
Конференция включает в себя три ключевые панельные сессии. Первая сессия - «Прошлое, настоящее и будущее». Председатели сессии - Даррел Ланкастер (Halliburton) и Фавад Курайши (Equinor). Спикеры - Тьерри Дебертранд (Total), Рамин Исаев (SOCAR AQS), Яшар Лятифов (SOCAR), Луис Куинтеро (Halliburton), Гохан Сайги (Schlumberger).
Вторая сессия – «Стабильность, развитие и извлечение выгоды». Председатели сессии - Яшар Лятифов (SOCAR) и Денис Лемаршал (Total). Спикеры - Найл Хендерсон (BP), Заир Ибрахим (президент, Саудовская Аравия, Северный залив и восточное Средиземноморье, Baker Hughes, a GE Company), Михаил Красик (Total E&P Absheron), Заур Мамедов (Министерство энергетики Азербайджанской Республики), Арнд Вильхельмс (вице-президент, нефтяные технологии, Equinor).
Третья сессия – «Таланты нового поколения и человеческие факторы». Председатели сессии - Халик Мамедов (SOCAR) и Эммануил Окугбайе (BP). Модератор - Шоуна Нунан (директор инжениринга механизированной добычи, Occidental Petroleum, президент SPE 2020). Спикеры - Фабрис Бушар (Schlumberger), Мехрибан Эюбова (BP), Эмилия Мамедова (Baker Hughes, a GE Company), Шарлотт Пайен (Французско-азербайджанский университет).
Подробные профессиональные дискуссии пройдут в ходе 12 технических сессий, на которых участники получат возможность услышать известных отраслевых спикеров, включая представителей Total, SOCAR, BP, Occidental Petroleum, TCO, Министерства энергетики Азербайджанской Республики, Schlumberger, Halliburton, Equinor, SOCAR AQS, Baker Hughes, a GE Company и т.д. Общество инженеров нефтегазовой промышленности - SPE предоставляет свои услуги более 156 тыс. специалистов, занимающихся добычей и разработкой энергоресурсов в 154 странах мира. Его миссия заключается в сборе, распространении и обмене техническими знаниями о разведке, добыче и разработке нефтегазовых ресурсов и соответствующих технологиях, приносящих общественную пользу, а также предоставлении специалистам возможностей для повышения их технических и профессиональных компетенций.
Отметим, что V ежегодная Каспийская техническая конференция SPE состоялась в Казахстане в 2018 году. В мероприятии приняли участие высококвалифицированные международные докладчики различных отраслей промышленности, представляющие правительство Республики Казахстан, и крупнейших нефтегазовых компаний и объединений Каспийского региона.
VI ежегодная Каспийская техническая конференция SPE в Баку продлится ‪до 18 октября.
АЗЕРТАДЖ, АПА-Экономикс
banner

Советуем почитать