• четверг, 28 Марта, 13:50
  • Baku Баку 16°C

Итальянские медики впервые в мире совершили пересадку позвонков

16 октября 2019 | 13:10
Итальянские медики впервые в мире совершили пересадку позвонков
Итальянские врачи первыми в мире совершили успешную пересадку участка позвоночника, заявили представители болонского Института ортопедии Риццоли.
Команда специалистов под руководством Алессандро Гасбаррини в начале сентября заменила четыре позвонка 77-летнему пациенту, страдающему от хордомы. «Мы воссоздали позвоночный столб пациента в наиболее близком к естественному виде, восстановив идеальную анатомию благодаря пересадке кости со структурой, идентичной той, которую нам пришлось удалить из-за опухоли», – уточнил Гасбаррини. Человек, перенесший операцию, уже восстановился и выписан. В больнице он пробыл около месяца.
По утверждению медиков, самым оптимальным решением для замены человеческих органов и тканей являются аналогичные органы и ткани, а также кости. При отсутствии костей врачам надо прибегать к искусственным материалам – так, в случае с позвонками для их замены до этого применялись участки большой берцовой кости. Имплантация четырех позвонков пациенту, как считают медицинские специалисты, приближает хирургов к достижению полного слияния с позвоночником пациента. Кроме того, происходит оптимизация курса лучевой терапии.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать