• четверг, 28 Марта, 17:16
  • Baku Баку 16°C

Спасая лицо

17 октября 2019 | 14:59
Спасая лицо

ПОЗИЦИЯ
Отсутствие флага «НКР» на недавней встрече главы сепаратистов Бако Саакяна и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, а также не совсем ясное приветствие армянские журналисты назвали «мелкой подлостью». И это - не единственные казусы этой встречи.
Эксперт по информационной безопасности Тигран Кочарян на встрече с журналистами подтвердил, что на записи радиостанции «Свобода» он услышал слово «губернатор». Однако на странице Пашиняна звучало «господин Саакян». К тому же армянские власти «забыли» установить в зале, где проходила встреча, флаг непризнанного даже самой Арменией марионеточного образования, из-за чего в армянских СМИ тотчас же поднялся шум, заставив власти заменить фото на правительственном сайте на старые, где флаг был.
Таким образом Пашинян дал понять Саакяну, что у него свои планы относительно Нагорного Карабаха и ставленника на посту главы сепаратистов.
Главное - чтобы замолчали пушки
«Баку и Ереван наметили подвижки в переговорах по разрешению кризиса в Нагорном Карабахе», - поделился с российскими «Известиями» министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, отметив, однако, что он разочарован последним раундом диалога с армянской стороной в Нью-Йорке. Поскольку для политического решения данного конфликта «нужно начать то, что называется моим любимым словом «субстантивные переговоры», чтобы была какая-то субстанция, на основе чего бы и шел разговор. Да, мы вели переговоры, но минские сопредседатели в один момент сказали: а вот, понимаете, военные действия на линии соприкосновения...»
Вместе с тем, несмотря на то, что на протяжении конфликта на линии соприкосновения всегда было довольно горячо, задачи решались, велись достаточно серьезные, постатейные переговоры.
По словам Э.Мамедъярова, в первую очередь надо договориться, чтобы военные вернулись обратно в свои казармы, а люди, изгнанные из мест постоянного проживания, возвратились домой. И после этого все остальные вопросы можно было бы решать.
Затронув вопрос въезда в Азербайджан граждан России армянского происхождения, Эльмар Мамедъяров сказал, что в Баку в рамках безвизового режима между РФ и Азербайджаном будут рады видеть всех граждан России - никаких препятствий для их приезда нет. Просто в случае с армянами следует заранее известить хотя бы посольство Азербайджана, чтобы не было нежелательных инцидентов.
Что обсуждали переговорщики в Ханкенди?
Азербайджанские СМИ, отслеживающие все передвижения сопредседателей Минской группы ОБСЕ, задались вопросом: почему переговорщики посетили оккупированные азербайджанские территории и лишь потом приехали в Баку? Однако, по заверению нашего МИД, никакой подоплеки в этом нет, поскольку «сопредседатели Минской группы ОБСЕ осуществляют свою посредническую деятельность по разрешению армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта на основе существующего мандата, согласие на который было дано и азербайджанской стороной».
Подобные поездки совершались неоднократно, и сопредседатели, осуществляя свои визиты, традиционно поддерживают контакты как с армянской, так и с азербайджанской общинами Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики.
Вот и новая встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана по карабахскому урегулированию, как сообщил сопредседатель Минской группы ОБСЕ от России Игорь Попов журналистам в Ханкенди, если стороны согласятся, может пройти в Братиславе уже в декабре. Посредники представили позицию и видение сопредседателей по ряду гуманитарных вопросов, которые обсуждались с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на встрече в Вене. Разговор идет, в частности, об обмене журналистами, а также арестованными лицами. «В этой связи мы имеем ряд идей, вокруг которых работа продолжается. Недавно посредники встречались с главой Международного комитета Красного Креста, и этот вопрос также обсуждался», - отметил Попов, не прояснив до конца, состоится ли обмен пленными по принципу «всех на всех», как это предлагал Азербайджан.
Дело в том, что Попов сделал это заявление именно по итогам переговоров с верхушкой сепаратистского оккупационного режима. Отсюда можно только надеяться, что российский сопредседатель, сообщая, что обсуждал в Ханкенди судьбу удерживаемых лиц, имеет в виду и двух томящихся в заточении у сепаратистов азербайджанцев - гражданина России Дильгама Аскерова и гражданина Азербайджана Шахбаза Гулиева. К тому же глава МИД России Сергей Лавров ранее также говорил о «подвижках» в вопросе обмена военнопленными и заложниками. В этой связи возникает другой вопрос: хватит ли Пашиняну и его команде смелости пойти на столь рискованный шаг с внутриполитической точки зрения, особенно учитывая однозначно негативные высказывания армянского премьера по этому поводу?!
Что касается переговорщиков, то для них это стало уже вопросом чести, надо же показать всем, что они недаром едят свой хлеб.
Диалог «жив»?
В связи с вышесказанным хотелось бы спросить: а что вдруг так подсуетились сопредседатели, хранящие многозначительное молчание после демагогических заявлений армянского премьер-министра по Карабаху? Ведь фактически новый визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион состоялся после того, как переговорный процесс по урегулированию конфликта между Азербайджаном и Арменией оказался сорванным и в общем-то трудно подлежащим реанимации. Теперь уже никого не купишь вояжами просто для галочки туда - обратно, а затем общими призывами к миру и сдержанности.
И это при том, что в сложившихся обстоятельствах азербайджанская сторона рассчитывает только на вывод войск Армении из захваченных азербайджанских земель, а премьер-министр Армении - страны, загнавшей себя в угол в угоду заокеанским, и не только, «шептунам», вконец отчаявшись, пользуется любой возможностью, будь то лифтом или обедом за общим столом, чтобы поговорить с главой Азербайджанского государства, ни на что уже не рассчитывает…
Так, может, для начала, демонстрируя добрую волю, вернуть России Дильгама Аскерова и Азербайджану Шахбаза Гулиева, заодно спасти лицо Попову, Шеферу, Висконти и Каспршику?!
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать