• четверг, 25 Апреля, 02:12
  • Baku Баку 19°C

Он лжец, скотина и подлец

18 октября 2019 | 15:27
Он лжец, скотина и подлец

КОММЕНТАРИЙ
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на официальный запрос нашего посольства в связи с участием первого заместителя председателя комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутата Госдумы Константина Затулина в мероприятии, организованном сепаратистским режимом на оккупированных территориях, отметила, что на сайте МИД РФ в этой связи есть актуальное предупреждение гражданам Российской Федерации.
Таким образом, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова открестилась и от самого Затулина, заявив, что позиция МИД России остается неизменной, и от его заявлений, поскольку «они отражают их точку зрения, но никак не МИД и других ведомств».
Впрочем, сам Затулин с привычным для него снобизмом в ответ на возмущение азербайджанской стороны заявил, что ничего плохого в адрес Азербайджана не говорил...
Пока есть затулины...
Но, думается, Затулину не надо было прилагать особых усилий, чтобы понравиться карабахским сепаратистам, поскольку за него говорил ангажемент, сколько бы он ни отрицал его наличие. А о совести и справедливости, которые якобы на стороне карабахских сепаратистов, свидетельствовали «хрусты» на его оффшорных счетах, открытых российскими миллиардерами армянского происхождения. Не ради же спортивного интереса, в самом деле, Затулин рвет на себе тельняшку, отстаивая несуществующее априори «право» пришлого народа за самоопределение?! При этом бетонируя, как ему кажется, свои лживые постулаты тем, что он не видит никаких перспектив возвращения Нагорного Карабаха в состав Азербайджана.
Известный глашатай армянских «ценностей», он даже не понимает, что «неприличные истерики» устраивает он сам, стращая армянское население Нагорно-Карабахского региона Азербайджана повторением событий 1915 года в Османской империи, деланно заламывая руки и подстрекая таким образом карабахских армян к новому военному противостоянию с Азербайджаном.
«Мои слова искажаются и передергиваются», - заявил сей горе-политик, забывая о том, что стенограмму его выступления в оккупированном Ханкенди прочитают и в Баку.
Но позвольте, а что означают ваши слова о том, что «на этом форуме не может не обсуждать вопрос признания «республики Арцах», в борьбе за независимость которой он прилагает столько сил? Или заявлять в своем выступлении, что «наличие (албанских) монастырей в Гандзасаре, Дадиванке и Амарасе доказывает, что Карабах принадлежит армянам»? Что это? Незнание истории, а может, невежество, или заведомая ложь и подлость?!
Первое поправимо, достаточно восполнить свое образование, обратившись, например, как к российским, так и к собственно армянским источникам. Что касается второго, то это свойство натуры исправит разве что могила.
Так вот к сведению Затулина: Карабах никогда не был центром армянской культуры и не будет, несмотря на все ваши старания. Как Москва не была центром германской или французской культуры, несмотря на тот факт, что долгое время Россией правили немецкие по крови цари, а французы чувствовали себя там как дома в силу засилья французского языкового и прочего компонента.
Вся низость и кощунство затулинских заявлений в Ханкенди состоит в том, что его инсинуации касательно того, что справедливость и совесть на стороне армянских оккупантов, звучит в тот самый момент, когда истинные хозяева этой земли - азербайджанцы изгнаны не только из Нагорного Карабаха, но и сопредельных районов в результате военной агрессии Армении.
Как тут не вспомнить оценку, данную Затулину лидером ЛДПР Владимиром Жириновским: «Он лжец, скотина, грязная свинья, негодяй и подлец». Мы солидарны с Владимиром Вольфовичем и в том, что «пока есть такие, как Затулин, русофобия неизбежна».
Ликбез для армянофила
Кстати, сама Армения, разросшаяся в годы советской власти до нынешних размеров, давно уже позабыла, что азербайджанский Зангезур к Армении присоединил не Нжде. Это сделали Киров с Орджоникидзе, и эту ошибку надо исправлять.
Об этом в эксклюзивном интервью газете «Каспiй» поведал российский историк и политический аналитик Олег Кузнецов: «Во всем мире честным историкам известно, что передача Зангезура большевиками от Азербайджана к Армении в 1924 году была произведена нелегитимно и волюнтаристски. Единственно законные границы между Азербайджаном, Арменией, Грузией и Турцией - это те, которые были установлены в соответствии с межеванием границ по Карсскому мирному договору 1921 года, и ситуация с принадлежностью территорий на Южном Кавказе рано или поздно должна прийти и, я уверен, обязательно придет к этому статусу».
Президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании глав стран Тюркского совета в Баку в своем выступлении заявил: «Вывод в свое время Зангезура из состава Азербайджана и присоединение его к Армении расчленили великий тюркский мир в географическом отношении».
То есть Зангезур превратился в армянский регион абсолютно незаконно. Достаточно вспомнить, что в соответствии со своей Конституцией нынешняя Азербайджанская Республика является де-юре преемницей АДР - и не только по организации своей государственной системы или по политическому режиму, но и по своей территории. А во времена АДР, как всем хорошо известно, Зангезур входил в состав этого государства как составная и неотъемлемая его часть.
В частности Олег Кузнецов уверен, что глава Азербайджанского государства, являясь в силу своего статуса гарантом Конституции, просто обязан был рано или поздно - в тот момент, когда для этого сложится благоприятная политическая конъюнктура, - поднять этот вопрос, что он и сделал.
Так что, господин Затулин, истории не помнящий, мы не только Карабах вернем, но и Зангезур! И в этом нам не нужна ваша помощь.
В чем подоплека визита?
Отойдя от заявленных целей Константина Затулина, зададимся вопросом: а что, собственно, первый замглавы комитета Госдумы России по делам СНГ Константин Затулин, кроме всего прочего, делал в Ханкенди? Ну не прибыл же он туда, чтобы покрасоваться на сепаратистской тусовке, вызвав заодно праведный гнев и возмущение азербайджанской аудитории своими неадекватными заявлениями, или же с целью получить «высшую гражданскую награду» несуществующей республики. Ведь, по словам Затулина, он был награжден год назад, а вручение состоялось почему-то лишь в этот приезд.
Вся фишка в том, что на фоне все падающего рейтинга армянского премьера Никола Пашиняна у Константина Затулина вдруг появилась необходимость встретиться с заметно активизировавшимся на армянском политическом небосклоне бывшим президентом Армении Сержем Саргсяном, который в эти дни по оказии тоже находился в Нагорном Карабахе.
«Я действительно видел Сержа Азатовича Саргсяна. Он в этот момент находился в Нагорном Карабахе, и мы с ним даже вместе съездили в Амарас, где он, насколько я знаю, финансирует реставрацию древнейшего армянского (албанского - Ред.) монастыря на территории Карабаха. Мы обменивались разного рода впечатлениями, оценками. О том, что Саргсян находится в Карабахе, я узнал, когда прибыл туда. Поэтому специальной цели съездить в Карабах, чтобы встретиться с Сержем Саргсяном у меня, как и у него, не было», - оправдывается теперь депутат Госдумы, еще больше своим отрицанием убеждающий нас, что целью-то был именно Саргсян.
Это лишний повод Пашиняну подумать, а с чего это Затулин целый год игнорировал награду карабахских сепаратистов, а тут вдруг прибежал из-за какой-то железки, да еще от нелегитимных властей.
Предвидя негативную реакцию официального Еревана на подобного рода общение, Константин Затулин, оставаясь верным своему снобизму, с апломбом заявил, что давно знаком с Саргсяном и не собирается отказываться от своих знакомств и друзей под впечатлением от того, что кому-то они нравятся, а кому-то нет. А это уже новая головная боль для армянских властей, объявивших «бывшим» настоящую вендетту в борьбе за место под солнцем.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать