• суббота, 20 Апреля, 10:17
  • Baku Баку 14°C

Эрдоган: «Операция «Источник мира» - не итог сиюминутного решения…» - Детали турецко-американских переговоров по Сирии

18 октября 2019 | 19:14
Эрдоган: «Операция «Источник мира» - не итог сиюминутного решения…»  - Детали турецко-американских переговоров по Сирии

Во время прошедших накануне в Анкаре переговоров Турция-США по операции «Источник мира» американская сторона находилась на постоянной связи с террористами YPG/PKK, обсуждая логистические вопросы, связанные с выводом отрядов боевиков из зоны безопасности на северо-востоке Сирии.
О деталях переговоров проинформировал журналистов высокопоставленный американский чиновник из делегации вице-президента США Майка Пенса.
По его словам, в ходе переговоров, прошедших в Президентском комплексе Анкары и длившихся более четырех часов, американская сторона запрашивала у YPG информацию о том, из каких именно районов террористы готовы вывести свои отряды, передает агентство «Анадолу».
Кроме того, американская сторона потребовала от PKK/YPG прекратить минометные обстрелы турецкой территории.
Комментируя слова главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу о том, что приостановку операции в Сирии нельзя считать режимом прекращения огня, американский чиновник сказал: «Приостановка боевых действий – это и есть прекращение огня, о чем свидетельствует достигнутая договоренность».
По его словам, члены американской делегации в ходе длительных переговоров поняли, что турецкая сторона готова прийти к соглашению, по одной реплике президента Реджепа Тайипа Эрдогана.
«Эрдоган спросил, сколько времени продлится процесс вывода террористов YPG, что было воспринято нами в качестве сигнала», - сказал чиновник.
Помощник президента США по национальной безопасности Роберт О`Брайен и спецпредставитель госсекретаря по Сирии Джеймс Джеффри прибыли в Анкару за день до вице-президента и госсекретаря с тем, чтобы представить турецкой стороне проект договоренности по северо-востоку Сирии.
Итоговый текст документа, оформившийся по итогам переговоров с турецкой стороной, был передан на рассмотрение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и вице-президента США Майка Пенса. В итоге текст был вновь «откорректирован».
Чиновник отметил также, что в ходе переговоров в Анкаре турецкая сторона подняла вопрос гибели турецких солдат в ходе операции «Источник мира».
В ответ Пенс сказал, что в составе американской делегации находятся бывшие военные и выразил соболезнования Эрдогану, сказал собеседник СМИ.
Уже после вылета из Анкары вице-президент США начал звонить авторитетным политикам в Конгрессе США, в том числе демократам.
По его словам, на переговорах в Анкаре не обсуждалась тема письма, отправленного девятого октября президентом США Дональдом Трампом турецкому коллеге.
Договоренность Турции и США по Сирии
По итогам турецко-американских переговоров в Анкаре 18 октября достигнута договоренность по ситуации в сирийских районах к востоку от реки Евфрат.
Турция согласилась приостановить на пять суток антитеррористическую операцию «Источник мира», проводимую с девятого октября на северо-востоке Сирии.
Договоренность между Анкарой и Вашингтоном включает 13 пунктов и предусматривает полный вывод отрядов сирийского крыла террористов РКК – YPG из приграничных с Турцией районов севера Сирии.
Стороны обязались обеспечить безопасность мирных жителей всех населенных пунктов сирийских районов, где будет создана зона безопасности.
У YPG изымут тяжелое вооружение, кроме того, вся военная инфраструктура, созданная террористами, будет уничтожена.
Операция «Источник мира», в рамках которой нейтрализовано уже более 700 террористов, будет прекращена после полного вывода боевиков, который продлится 120 часов.
Вашингтон обязался отменить все санкции в отношении Анкары.
Отметим, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в пятницу на встрече с сотрудниками зарубежных СМИ во дворце «Долмабахче» в Стамбуле, комментируя ситуацию в зоне проведения операции «Источник мира» в сирийских районах к востоку от реки Евфрат, заявил, что «если США не сдержат обещаний, данных Анкаре, антитеррористическая операция «Источник мира» возобновится с новой силой.
Эрдоган напомнил, что как только части ВС Турции и оппозиционной Сирийской нацармии вклинились вглубь сирийской территории на 30 км. сразу в нескольких районах, позиция ряда стран, главным образом европейских и США, моментально изменилась.
«В первые дни операции «Источник мира» реакция на события на северо-востоке Сирии была такой незначительной, потому что никто не верил в успех действий Анкары. Как только определенные круги осознали, что операция завершится успешно, реакция достигла истерического уровня. Несмотря на это, Турция не пересмотрела свои планы и продолжила проводить операцию», - констатировал Эрдоган.
Турецкий лидер подчеркнул, что операция «Источник мира» - не итог сиюминутного решения. На ее подготовку ушло 3-4 года, даже 5 лет.
Он отметил, что в рамках операции «Источник мира» от террористов очищено 65 населенных пунктов Сирии, в том числе города Талль-Абьяд и Расулайн. В ходе операции погибли четыре турецких военных и 74 бойца оппозиционной Сирийской национальной армии. Нейтрализовано 750 террористов. ВС Турции не покинут районы Сирии к востоку от Евфрата. Это основа безопасности на северо-востоке Сирии, заявил президент.
По словам главы государства, Турция намерена обеспечить добровольное возвращение от 1 до 2 млн. беженцев в зону безопасности в Сирии.
Эрдоган привлек внимание к тому факту, что из 3,6 млн. сирийских беженцев в Турции 350 тыс. - этнические курды, бежавшие из подконтрольных PKK/YPG районов Сирии.
«Если США до вечера вторника, 22 октября, смогут выполнить обещания, данные Турции, то вопрос создания зоны безопасности будет решен», - сказал президент.
Он подчеркнул, что Турция с самого начала демонстрирует уважение к территориальной целостности и политическому единству Сирии, подчеркивая это при каждом удобном случае.
Президент Турции отметил далее, что запланированное на 30 октября в Женеве заседание Конституционного комитета Сирии должно стать важной вехой политического урегулирования в этой стране.
«После завершения подготовки новой редакции конституции Сирии, обеспечения ее территориальной целостности и политического единства управление перейдет к избранному правительству. Главное сейчас – ликвидировать угрозу террористических организаций, таких как PYD/PKK/YPG и ДЕАШ. Пока террористические организации не будут уничтожены полностью, в Сирии не достичь мира, безопасности и стабильности», - сказал Эрдоган.
Президент Эрдоган сообщил, что в ходе предстоящих переговоров во вторник с президентом России Владимиром Путиным в Сочи обсудит ту часть вопроса (создание зоны безопасности), которая касается действий Москвы и режима Башара Асада.
Президент Эрдоган также привлек внимание к резонансному письму, направленному в его адрес главой Белого дома.
«В день моего телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом СМИ распространили текст его письма, направленного в мой адрес. Текст был далек от понятия политической и дипломатической этики», - напомнил президент.
«Анкара, безусловно, учитывает фактор письма Трампа в мой адрес. Однако уровень сотрудничества между Турцией и США требует от нас не акцентировать внимание при каждой возможности на этом письме, текст которого далек от норм политики и дипломатии. Это не наш сегодняшний приоритет. Но Турция в свое время однозначно ответит Вашингтону», - сказал Эрдоган.
Добавим, что страны Евросоюза не договорились о совместных санкциях против Турции из-за ее вторжения на территорию Сирии. Об этом со ссылкой на заявление будущего главы Евросовета, премьер-министра Бельгии Шарля Мишеля, сообщает радиостанция RTBF.be.
«По ряду причин на данный момент никак невозможно продвигаться далее в этом вопросе», — приводит издание его слова. Мишель подчеркнул, что 27 стран ЕС остаются едины в своем осуждении Анкары и «настроены защищать европейские интересы, усиливая общеевропейское единогласие», передает Lenta.ru.
banner

Советуем почитать