• вторник, 16 Апреля, 17:16
  • Baku Баку 19°C

Пять дней без огня

19 октября 2019 | 10:27
Пять дней без огня

ПОЗИЦИЯ
Ничьей завершилось противостояние между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и его американским коллегой Дональдом Трампом, а точнее, конгрессменами - обитателями Капитолийского холма. Так можно охарактеризовать итоги встречи лидера братской страны с вице-президентом США Майклом Пенсом, на которой стороны договорились приостановить военную операцию в Сирии на 5 суток.
Говоря словами главы внешнеполитического ведомства Турции Мевлюта Чавушоглу, «мы намерены сделать это для вывода из зоны безопасности всех террористических элементов». Он дипломатично не коснулся одной детали - «террористические элементы» (имеются в виду «Отряды народной самообороны», финансово, этнически и идеологически привязанные к террористической «Курдской рабочей партии»») будут выведены совместно с заокеанскими инструкторами. По сути, это означает, что Пенс прилетел в Анкару спасать не многомиллионный курдский анклав, а именно вооруженные отряды, обстреливавшие турецкие приграничные поселения. То есть Чавушоглу тонко намекнул на то, что главные союзники его страны по Североатлантическому альянсу одновременно являются главными заступниками глобального терроризма, для которых их геополитические амбиции важнее примата международного права.
Вместе с тем глава турецкого внешнеполитического ведомства предупредил, что шаг Анкары не следует рассматривать в качестве «прекращения боевых действий» с ее стороны.
В сухом остатке
Анкара не намерена отказываться от своих первоначальных целей в связи с созданием «зоны безопасности» на северо-востоке Сирии глубиной до 32 километров. Пять суток приостановления военных действий предусматриваются для того, чтобы за это время курдские ополченцы, которых турецкие власти называют «террористическими элементами», полностью покинули указанную «зону». «Функционирование зоны безопасности будет в первую очередь обеспечиваться Вооруженными силами Турции», - говорится в совместном заявлении США и Турции, опубликованном после переговоров. Как заявил официальный представитель Ак Сарая, Анкара получила «именно то, что хотела».
В свою очередь американский вице-президент по итогам встречи с турецким лидером заявил, что США будут способствовать отводу курдских формирований в Сирии.
«Наша администрация уже контактирует с сирийскими оборонными силами, и мы уже начали содействовать их безопасному выводу из района безопасности в Сирии, расположенному к юго-восточной границе Турции, шириной приблизительно в 20 миль», - сказал он, подчеркнув, что есть договоренность впредь решать вопросы с зонами безопасности мирным путем.
Пенс также отметил, что президент США Дональд Трамп готов отозвать экономические санкции, введенные против Анкары, по мере реализации соглашения о прекращении огня.
Со своей стороны Турция обещала не вести боевых действий в приграничном городе Кобани (курдское самоназвание поселения Айн-эль-Араб). Между тем туда уже вошли части армии Асада, что стало результатом соглашения между его правительством и курдскими сепаратистами, гарантом выполнения которого выступила Россия.
Восторг и реалии
Трамп пришел в неописуемый восторг от договоренности с Эрдоганом. Отреагировав на своей странице в Twitter, он назвал его своим «другом» и «чертовски хорошим лидером», а день заключения сделки с Турцией - «великим днем цивилизации». По его словам, речь идет о соглашении, добиться которого еще три дня назад было делом немыслимым. «Миллионы жизней будут спасены. Поздравления всем!», - заявил он.
Но ведь буквально накануне «раб рампы» грозился быстро обрушить экономику Турции, угрожая ей «самыми суровыми» санкциями и довольно нелицеприятно отзывался об Эрдогане. Однако его артистический восторг - не показатель реалий, хотя бы потому, что группа влиятельных сенаторов и конгрессменов не приемлет достигнутое соглашение, не говоря уже о «кинутых» курдах. Похоже, обещания и радость хозяина Белого дома ничего не решают, и Турции на следующей неделе, а то и раньше придется продолжить начатую операцию - сомнительно, что террористы будут придерживаться договоренностей, хотя бы потому, что у них теперь новый хозяин.
В пользу такого развития событий говорит тот факт, что соглашение уже сейчас соблюдается далеко не везде. Вчера в районе городка Рас-эль-Айн (провинция Хасаке) были слышны взрывы, велась интенсивная перестрелка между курдами и арабами из «Сирийской национальной армии» (СНА), действующей в союзе с турецкими войсками.
Вопросы после сделки
Вероятность того, что соглашение будет реализовано - не высока, так как вопросов к «сделке» предостаточно. Наибольшие сомнения связаны с новыми линиями разграничения на северо-востоке Сирии, где Турция продолжает продавливать создание «зоны безопасности». Обратите внимание - Анкара планировала протяженность «зоны» в 480 км вдоль турецко-сирийской границы, куда входит ряд населенных пунктов, которые уже находятся под контролем правительственных войск Дамаска. А потому добиться разграничения сил и совместить это с созданием «зоны безопасности» даже в ее усеченном виде - крайне непростая задача. Примером может служить зона деэскалации «Идлиб», куда уже вошли асадовские войска после отхода американцев, расширив зону своего контроля в поселении Камышлы, которое сепаратисты намеревались сделать столицей «сирийского курдистана». Турция для войск Асада - противник, однако сирийцы не рискуют вступать в столкновения с армией братской нам страны, тем более что и Россия настоятельно требует не делать этого. А вот в отношении союзной Турции СНА, как вооруженной оппозиции, войска Дамаска будут действовать жестко, потому замирение сторон в условиях взятого Анкарой на себя обязательства приостановить военную операцию на 120 часов - большой вопрос.
Полный вывод сепаратистов из зоны безопасности и тем более их разоружение, чего добивается Анкара, также выглядит сомнительно.
Очевидно американо-турецкую сделку, следует воспринимать в качестве промежуточного, а не окончательного решения, что вытекает из утверждения Анкары, что операция не прекращена, а лишь приостановлена на ограниченный период времени, взята пауза. По всей видимости, речь идет о предстоящих пяти сутках «замирения». Что будет затем - сказать трудно.
Не исключено, что пятидневный «режим тишины» приурочен к рабочему визиту Эрдогана в Сочи, где на 22 октября запланированы его переговоры с Владимиром Путиным - скорее всего, ответы на перечисленные вопросы следует ожидать по итогам этого рандеву.
Мнение эксперта
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, действия Турции «оправданны с точки зрения защиты национальных интересов»:
- В случае с Сирией международное право, увы, нарушалось неоднократно и, по сути дела, оно там не действует. Анкара, вовлечена в военные действия, потому что вынуждена защищать свои интересы в условиях паралича глобальной системы безопасности. Тем не менее, Турция настроена решительно. Несмотря на то, что она приостановила военную операцию в Сирии, сомнительно, что откажется от создания «зоны безопасности». Эта цель неизменна.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать