• четверг, 28 Марта, 22:31
  • Baku Баку 13°C

Новое послание Президента

19 октября 2019 | 10:04
Новое послание Президента

АСПЕКТ
«Мы хотим видеть Азербайджан современной, стремительно развивающейся страной, где прозрачность находится на первом месте, и мы добьемся этого. Никто не сможет помешать нам в этом деле» - пожалуй, именно этой ключевой фразой Президента Ильхама Алиева можно обозначить лейтмотив его нового послания всем - не только гражданам нашей страны, но и тем, кто внимательно отслеживает ситуацию из-за рубежа, включая врагов и злопыхателей.
Показательная по всем статьям речь главы государства, прозвучавшая на совещании по итогам социально-экономического развития за прошедшие 9 месяцев 2019 года, была емкой, но универсальной - он одновременно обозначил приоритеты развития, подчеркнув все плюсы и минусы показателей экономики, а также обратился непосредственно к общественности с несколькими тезисами, каждый из которых можно назвать краеугольным для политики и экономики Азербайджана.
Слова, подкрепленные делом
Речь Президента Азербайджана стала поистине революционной, хотя он предпочитает словам реальные дела, включая кардинальные изменения в Налоговый кодекс, указы и распоряжения, направленные на содействие отечественному бизнесу, особенно это касается отраслей, ориентированных на производство и экспорт продукции под брендом Made in Azerbaijan.
Тем не менее, так много важного и нового сказал глава государства в своем обращении, вызвав гордость за страну, которая стремительно развивается и не копируя никого, идет своим, успешным путем. Глава государства, проявив высочайшую компетентность, по сути, провел детальный анализ структуры экономики, выявил ее сильные и слабые стороны, расставил приоритеты, притом оценивая картину скорее критическим взглядом, чем через розовые очки.
Без сомнения, самый важный тезис Президента, его посыл к неотложному активному действию, адресованный как правительству, так, впрочем, и обществу целом, - это работа над созданием максимально прозрачной системы отчетности и управления. Над этой целью надо работать, подчеркнул глава государства.
Президент Ильхам Алиев неоднократно возвращался к этой теме в своем выступлении, что говорит о ее особой важности для лидера государства, решительно настроенного на широкомасштабную тотальную борьбу, в частности с «черной» бухгалтерией и с теневой экономикой и коррупцией в целом, потому как именно это явление создает серьезные проблемы для развития страны, стагнирует ее результаты, ограничивает права и возможности граждан.
Кроме того, меры по борьбе с теневой экономикой в Азербайджане позволят расширить возможности для финансирования развития человеческого капитала. Реализация этих мер как минимум позволит сократить огромное негативное влияние дьявольского искушения на доходную часть государственного бюджета, из которого финансируется практически вся наша с вами жизнь, включая здравоохранение, образование, дороги, социалку и коммуналку, не говоря об обороне и правоохранительных органах.
Плати налоги - спи спокойно…
Налоги платят все без исключения трудоспособное население, включая наемных работников, которые иной раз не догадываются об этом, а потому недобросовестный работодатель, уводящий в тень какое-то количество сотрудников, обкрадывает и госбюджет, и будущее трудящихся. То же самое можно сказать и о предпринимателях, тесно работающих с фискальными органами, и прежде всего с налоговой инспекцией. Если раньше в Налоговом кодексе было немало порой намеренно предусмотренных пустот, то сейчас благодаря изменению методики сотрудничества с бизнесменами и усилению системы учета ситуация изменилась - только за девять месяцев этого года в бюджет поступило на полмиллиарда манатов больше, чем финансовым циклом ранее.
Помнится, год назад новый в ту пору министр Микаил Джаббаров, характеризуя деятельность подведомственных подразделений, объективно в присутствии главы государства отметил и недостатки в их работе. Оказывается, именно из-за того, что налогоплательщики вели подсчет результатов своей хозяйственной деятельности исходя не из показателей доходов и расходов, а основываясь на обороте, то есть шли самым легким арифметическим путем, создавались условия для оказания на них давления со стороны ряда недобросовестных представителей налоговой службы. Предпринимателей заставляли платить в качестве налога суммы, намного превышавшие те, что они должны были выплачивать, исходя из реальных показателей прибыли. Такие факты министр лично оценил как «недопустимые методы против частного бизнеса», а взимаемые подобным путем не попавшие в бюджет средства - «годами накопленными лишними платежами». Но самое неприятное заключалось в том, что подобные навыки уплаты налогов формировались в нашем обществе долгие годы, что, конечно же, подрывало авторитет и доверие ко всей налоговой службе страны. А с другой стороны, при так называемых лишних платежах совершенно невозможно было прогнозировать налоговые поступления текущего и последующего годов.
Прошел всего лишь год, ситуация в корне изменилась, налоговики перестали быть ходячими пугалами и предвестниками либо огромного штрафа, либо реального тюремного срока, они стали консультантами предпринимателей. Понятно, что справиться в одиночку с задачами, поставленными перед ними главой государства, и достичь целей, которые наметили для себя сами представители налоговой службы, невозможно без привлечения к процессу общественности страны. Речь, естественно, прежде всего идет о предпринимателях. И здесь планы у налоговиков достаточно велики.
И согласитесь, что сложно оспорить целесообразность этих мер, поскольку изменение навыков уплаты налогов, формировавшихся долгие годы, процесс трудный, но требующий своего решения. Главное, чтобы министерство продолжило свою деятельность по выстраиванию налоговой среды на основе прозрачных, равных, одинаковых для всех и заранее предполагаемых принципов, а за государственной поддержкой дело не станет. Во всяком случае, в ходе того же прошлогоднего заседания Президент Ильхам Алиев однозначно дал понять, что настроен решительно в борьбе с теневой экономикой. «В прежние годы факты уклонения от налогов носили массовый характер. Конечно, это не позволяло нам полностью задействовать свой потенциал. Сегодня эти факты пресекаются. Все государственные органы должны оказывать помощь налоговым органам. Соответствующие указания даются. Уклонению от налогов должен быть положен конец. Это касается представителей как крупного, так и малого бизнеса», - заявил глава государства. И как видим, сильная политическая воля послужила на благо общего дела.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать