• четверг, 28 Марта, 21:25
  • Baku Баку 13°C

На все воля правительства,

22 октября 2019 | 11:00
На все воля правительства,

Послесловие к митингу радикальной оппозиции
НРАВЫ
Анализируя события, которые произошли в минувшую субботу в Баку, вдруг наткнулся на очень интересную статью в газете «Взгляд». Касается она событий в Гонконге, где продолжаются массовые манифестации. Что в этом удивительного, скажут читатели, в Барселоне, да и в Париже тоже горячо, полиция применяет водометы, резиновые пули? В принципе ничего, если не одно «но».
Надо понимать, речь тут об «экспорте» протестных технологий в разные страны, и управляется этот экспорт соответствующими службами, в частности, США, Фондом небезызвестного Сороса и другими потрошителями мирной жизни в независимых странах.
Открытое вмешательство
Так вот, посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй выступил с неожиданным заявлением о том, что на акциях в Гонконге появились украинские «инструкторы». Более того, сами протестующие не скрывают, что успешный пример Майдана вдохновляет их, и они используют приемы, опробованные в Киеве в 2014 году. Эксперты подтверждают, что протесты в Гонконге действительно приобретают черты украинского Майдана. «Там некоторые хотят жить, как украинцы, - отметил посол, - но они забывают, что сегодня в административном районе ВВП на душу населения составляет порядка $20 тыс. Однако если они хотят такой же уровень жизни, как в Украине, этого можно в результате беспорядков добиться». Но опять может возникнуть вопрос: а какое отношение имеет все это к Азербайджану?
Ответ прост - прямое! Конечно, украинских инструкторов у нас нет, но зато вот есть другие. Такие, как Нуланд, которая кормила майдановцев печеньками, как Волкер, которому теперь приходится отдуваться перед конгрессменами, Джо Байден-младший, выкачивавший доллары из экономики Украины, Джулиани, фактически доведший своего шефа до импичмента. Таких западных имен с 90-х прошлого века в Азербайджане было немало, начиная с пресловутого Козларича. Но те как-то пытались вмешиваться исподволь, дабы не оказаться персоной нон-грата. Нынешние не прячутся, переговоры ведут открытым текстом, дают «ценные» указания, при этом не скрывая, что во всем происходящем имеется их «рука».
Впрочем, действиями американцев в других странах никого не удивишь, они стали открытыми. Причин такого поведения много, но одна после прихода Трампа к власти поясняет «кто есть кто». И тут же вспоминается знаменитая поговорка «каков поп, таков и приход».
Путь - противостояние
Зачем спецслужбам США прятаться, скрывать свои намерения, если глава государства на встрече с президентом Италии заявляет, что «Соединенные Штаты и Италия связаны общим культурным и политическим наследием, насчитывающим тысячи лет, начиная с Древнего Рима»? Выражение лица переводчика, которая находилась прямо за Трампом и эмоционально отреагировала на эти слова, интернет-пользователи назвали «бесценным». «Добро пожаловать в зону всплесков, итальянский переводчик», - написал в Twitter американский журналист Джон Хайлеман. Фото с лицом переводчицы облетело все СМИ мира, и его можно было назвать фразой «поддержите мою челюсть».
Впрочем, давайте вернемся к нашим баранам, перейдем, так сказать, к событиям минувшей субботы в Баку.
В первую очередь надо бы отметить нелогичность в действиях лидера ПНФА Али Керимли. Известно, что Исполнительная власть города Баку дала добро на обращение этой антигосударственной структуры, именуемой «национальный совет», и ПНФА на проведение 19 октября митинга и соответственно выделила место для этого. К сожалению, организаторы, отказавшись от санкционированного митинга, выбрали путь противостояния и попытались нарушить общественный порядок в центре города.
В результате их деструктивных действий в минувшую субботу в течение нескольких часов в центральной части города были нарушены стабильная и ритмичная жизнь населения, движение транспорта, удобство людей. В частности Бакинское транспортное агентство вынуждено было изменить направление 14 маршрутов, что означает нарушение удобства примерно 200 тыс. граждан. В результате приостановления работы станции «28 Мая» Бакинского метрополитена сотни тысяч людей не смогли своевременно добраться до пункта назначения и вынуждены были пережить дискомфорт. Кто несет ответственность за это?
Дело в том, что тот же Али Керимли за день до несанкционированного митинга обратился в социальных сетях к своим сторонникам с обращением (имеется скриншот). «Друзья, массовый арест организаторов митинга, а также серьезность информации, которая была передана живущими в стране и за рубежом друзьями, о подготовке провокаций в связи с акцией, была повторно обсуждена между членами координационного центра «Национального совета», в связи с чем было принято решение об отмене мирной акции, запланированной на 19 октября», - отмечено в тексте. Но удивляет то, что буквально на следующий день он пытается вывести сторонников на самую оживленную площадь, при этом прекрасно понимая, что на законном основании правоохранительные органы будут препятствовать этому.
Когда память коротка
А вот второй случай отсутствия логики у лидера ПНФА. В интервью С.Османгызы он заявлял, что в полицейском участке его чуть ли ни несколько часов избивали и буквально через несколько минут сам же себя опровергает, дескать, полицейские очень вежливо с ним обращались. Скорее всего, лидер ПНФА вдоволь насмотрелся на выступления Дональда Трампа. Тому ведь это сходит с рук.
С другой стороны, радикалы утверждают, что если бы их допустили на площадь, акция была бы мирной. Однако или у них память короткая, или они просто не хотят вспоминать, что произошло на пикете у мэрии города Баку буквально несколькими днями ранее. А ведь помнится, там тоже были обещания мирно провести акцию. Но чем это кончилось, все мы хорошо знаем.
Некоторые говорят, что не сравнивайте наши акции с той же Каталонией, там бьют витрины, жгут автомобили. Однако не верится, что тот же Али Керимли не в курсе того, что при проведении им акций в стороне стоит «третья сила» в составе тех, кто готов громить витрины, жечь автомобили. Эта сила есть везде и повсюду. Пока, к счастью, у нас этого не случилось, но если такое случиться, А.Керимли и его немногочисленным сторонникам надолго придется забыть о сладкой жизни.
Есть, кстати, и еще один момент, который зафиксировали и журналисты, и полицейские. Последние были просто удивлены. В районе станции метро «Сахиль» какой-то молодчик с лентой на голове, флагом в руке и бутылкой воды в другой выкрикивал что-то несуразное, а потом бросился под полицейский автомобиль. Что это было, догадаться несложно. Очередной лжеиммигрант, решивший на Западе косить под «политического».
После произошедшего ясно, что власть в Азербайджане контролирует все процессы и ни один вопрос не может быть решен вне воли правительства. А вот Али Керимли неясно, что в скором времени та горстка сторонников, которым он пудрит мозги 25 лет, тоже разбежится.
Али Керимли топчется на месте
О том, что характер действий Али Керимли не изменился, четко сказал помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов на своей странице в социальной сети Facebook. «Уважаемые читатели, наверное, хорошо помнят разрушения, учиненные на центральных улицах города радикальной оппозицией, не смирившейся с грандиозной победой Ильхама Алиева, после очередных президентских выборов, проведенных в Азербайджане в 2003 году, ее попытки превратить площади в арену настоящих боев. В то время благодаря серьезным мерам, принятым стражами закона при поддержке граждан, поднявшихся на защиту своего голоса, были предотвращены все антидемократические действия, организаторы ответили перед законом, а лагерь радикально настроенной оппозиции потерпел серьезный крах. С тех событий прошло 16 лет, однако ни облик той самой радикальной оппозиции, ни характер организованных ею акций не изменились», - говорится в статусе А.Гасанова.
Свое мнение по этому поводу высказала и партия «Ени Азербайджан».
«19 октября некоторые деструктивные группы предприняли попытку провести в Баку несанкционированные уличные шествия и грубо нарушить общественный порядок. Правоохранительные органы предотвратили незаконное шествие с участием нескольких сотен человек. Деструктивные группы внутри страны и антиазербайджанские элементы, нашедшие убежище за рубежом, во время попытки проведения уличного шествия и после его пресечения, используя социальные сети, выступили с антиконституционными призывами, допустили случаи грубого нарушения законов Азербайджана. Партия «Ени Азербайджан» расценивает как попытку проведения несанкционированных уличных шествий, так и призывы к свержению законного правительства как посягательство на конституционный строй страны и решительно осуждает их», - говорится в заявлении.
Несмотря ни на что, как правильно подчеркнул Али Гасанов, в минувшую субботу еще раз нашло подтверждение то, что власть в Азербайджане контролирует все процессы и ни один вопрос не может быть решен вне воли правительства.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать