• пятница, 19 Апреля, 18:14
  • Baku Баку 24°C

Место встречи - Баку-2020

25 октября 2019 | 15:16
Место встречи - Баку-2020

ИСКУССТВО
Совершенно незаметно для самих бакинцев Баку становится центром культурной жизни Южного Кавказа, в котором реализуются крупные глобальные проекты, международные конкурсы, состязания, чемпионаты и фестивали. Их множество, зачастую они проводятся одновременно или с разницей в один-два дня. Буквально накануне в Музее современного искусства Баку состоялась презентация международного фестиваля искусств «Место встречи - Баку- 2020», который пройдет в Баку в следующем году 24-26 октября.
К участию в фестивале приглашаются известные представители культуры и искусства, литераторы и журналисты, музыканты и вокалисты, художники и скульпторы, кинематографисты и деятели театра, дизайнеры, архитекторы, т.е. все те, чей опыт и творческие проекты содействуют расширению и развитию культурных связей и интеграционных процессов в современном мире.
Почетными участниками фестиваля являются Булат Мекебаев (Германия), Роберт Хеттих (Германия), Эмиль Азиз, Вугар Мамедов, Эльдар Гаджиев, Наталья Баженова, Теймур Агалиоглу, Агдес Багирзаде, Гюнель Равилова и т.д. Приоритетными целями фестиваля являются поддержка деятелей искусства в области современного изобразительного, декоративно-прикладного и дизайнерского искусства, содействие развитию самобытного национального искусства в разных странах мира, выявление оригинальных творческих достижений мастеров культуры и привлечение внимания широкой общественности на постсоветском, евразийском и мировом пространстве к позитивным процессам в этой сфере, направленным на сближение народов мира, и другие.
Фестиваль проводится ежегодно в формате литературных чтений, концертов, конференций, показов авторского кино, круглых столов, мастер-классов и дискуссий о роли и влиянии искусства на процессы общемировой культурной интеграции.
По словам президента международной ассоциации «Искусство народов мира», художника и писателя Булата Мекебаева, который родом из Казахстана и уже более двадцати лет живет в Германии, он путешествует по всему миру со своими картинами и книгами, и как всякий творческий человек, открыт миру душой, и в этих путешествиях обзаводится большим количеством друзей и единомышленников из многих странах мира.
В один прекрасный день ему захотелось собрать их всех и познакомить друг с другом, чтобы они тоже стали друзьями. В 2017 году Б.Мекебаев организовал в Берлине крупный фестиваль, куда слетелись художники, писатели, поэты, музыканты, и, по его словам, было очень здорово! Так как он казах по национальности, фестиваль открылся в казахском посольстве. Программа фестиваля была довольно обширной, каждый день в течение многих часов проводились мастер-классы для художников, литературные чтения, концерты, встречи, выставки и т.д., и в завершение был проведен гала-концерт. В фестивале также участвовали его бакинские друзья, среди которых была и вице-президент ассоциации Наиля Абдуллина, курирующая фестиваль в Баку.
Бакинцы одобрили затею Булата и пригласили его в марте этого года в Баку. Собрав представителей творческой интеллигенции, Б.Мекебаев выступил перед ними и зажег своими идеями. Так было решено провести фестиваль и в Баку. Был дан год на подготовку, а на протяжении этого года в разных странах будет проводиться целый ряд мероприятий - литературные чтения новых произведений писателей, выставки картин художников и симпозиум живописцев. «Я собираю интереснейших и одареннейших людей со всего мира», - отметил Булат Мекебаев. Говоря о программе Бакинского фестиваля, президент международной ассоциации отметил:
- В первую очередь, мы представляем себя, хотим заявить о себе в Баку и показать свое лицо. Будет презентация моей книги в Музее изобразительного искусства, концерты, выставки. В мае 2020-го на фестиваль также приедут театралы, режиссеры и кинематографисты, будут показаны фильмы, встречи с известными деятелями искусства. В течение недели в фестивале будут задействованы многие площадки, галереи и сцены вашего города. Благо, в Баку есть прекраснейшие места для проведения подобных мероприятий. Нынешний фестиваль будет проходить в течение трех дней, а следующий фестиваль планируется провести в столице Грузии.
В свою очередь вице-президент международной ассоциации «Искусство народов мира» Наиля Абдуллина в интервью газете «Каспiй» отметила, что подобные встречи накануне фестиваля проводятся часто, они уже состоялись в Москве, Германии, Казахстане и теперь в Баку. Эти встречи, подчеркнула Наиля ханым, проводятся в странах - участницах фестиваля, который проводится раз в год, для того чтобы все участники чаще общались, знали и информировали друг друга обо всем, что происходит в их странах в области искусства. История этого фестиваля, сказала Н.Абдуллина, довольно богатая и насыщенная. В свое время при ЮНЕСКО Николаем Корниловым в 1993 году была создана «Ассоциация искусств народов мира», а после его ухода ученик и друг Корнилова Булат Мекебаев, взявший на себя руководство, стал президентом этой ассоциации и после некоторой паузы возродил традиции фестиваля. В 2017 году первый фестиваль был организован в Берлине. Его инициатором выступила международная ассоциация «Искусство народов мира».
На презентации фестиваля в прекрасных залах Музея современного искусства, являющего собой богатейшее хранилище блестящих образцов современного искусства живописи и скульптуры, в которых преломилась восточная культура и общечеловеческая духовность, экспонировались картины художников Азербайджана, России, Германии, Казахстана и других стран, некоторые из которых присутствовали на нынешней церемонии.
Приветствуя гостей и участников церемонии открытия международного фестиваля «Место встречи Баку-2020», президент ассоциации «Искусство народов мира» Булат Мекебаев выразил благодарность руководству потрясающего музея за возможность выставиться в столь грандиозном и роскошном месте, аналоги которому он редко когда видел, прожив в Европе более двадцати лет.
Президент ассоциации также выразил признательность своим друзьям в Баку, которые занимаются здесь развитием этого фестиваля, за их горячие сердца, искреннюю любовь к искусству и твердое желание провести в столице Азербайджана замечательный фестиваль. Б.Мекебаев пригласил всех деятелей искусства присоединиться к этому движению. Сподвижница президента ассоциации Наиля Абдуллина также подчеркнула, что чудеса происходят там, где в них верят, и то, что удалось собрать здесь столько уникальных произведений живописи и некоторых их авторов, действительно чудо! Несколько десятков бакинцев в течение полугода верили и делали то, что считали нужным, хотя было нелегко, и всех можно поздравить, потому что это было сделано с любовью к Азербайджану и людям, которые живут в Стране огней, с величайшим уважением к культуре и традициям этой земли. «Мы хотим знать Азербайджан, мы хотим любить Азербайджан!» - это девиз нашего фестиваля, и я очень благодарна Булату Мекебаеву, который увлек меня этой идеей, и признательна всем моим друзьям, - подчеркнула Наиля ханым.
Безусловно, выбор Баку для проведения фестиваля неслучаен, потому что в Баку за последние двадцать лет произошли ошеломляющие перемены. Успехи независимого Азербайджана привлекают к партнерству многих зарубежных стран, и эти успехи, конечно же, напрямую связаны с внешней и внутренней политикой, которую проводит руководство страны, и культура в ней занимает важное место. Ведь именно культура выступает как путь сохранения и приумножения традиций - то бесценное наследие, которое нам оставили предки.
Действительно, Баку стал культурной Меккой Кавказа и ареной для проведения различных культурных мероприятий мирового масштаба. Многообразие и богатство азербайджанской культуры напрямую связаны и созданы исторически народами, которые жили на его территории. Наш прекрасный город вдохновит творческих людей на создание новых шедевров. Можно сказать, что на примере выставленных картин и их авторов, приехавших из разных государств деятелей искусства, мы видим воплощение идеи о том, что Баку - это город мира, искусства, толерантности и любви, который невозможно не полюбить. Его можно покинуть, но забыть нельзя…
Интересно, что экспозиция и выставленные картины носили благотворительный характер, и каждый желающий их приобрести мог тут же оформить покупку. После презентации участники и гости осмотрели выставку и пообщались в неформальной обстановке.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать