• вторник, 23 Апреля, 14:26
  • Baku Баку 24°C

Зубры едут на Кавказ

03 ноября 2019 | 16:16
Зубры едут на Кавказ

ЭКОЛОГИЯ
В средние века зубры были распространены на территории Европы, однако в 20-е годы прошлого столетия эти животные оказались под угрозой вымирания из-за охоты на них человека. Теперь их осталось очень мало.
Все зубры, живущие в наши дни, происходят всего от 12 особей, находившихся в начале XX века в зоопарках и заповедниках. Только благодаря большим усилиям их удалось спасти, и по данным на 2018 год, в мире насчитывалось 7532 особи, из которых 2164 проживало в неволе, и 5368 - в полусвободном и свободном состоянии.
В наше время при упоминании о зубрах в первую очередь на ум приходит Беловежская пуща, где можно встретить свободно пасущиеся стада этих животных. Они стали одной из визитных карточек Беларуси. Но и в ряде других стран сейчас реализуются программы, направленные на увеличение их популяции. Многим гражданам нашей страны сложно представить себе зубров в Азербайджане, хотя раньше эти животные населяли горные леса Кавказа. Последние представители кавказского зубра в живой природе уничтожены в начале ХХ века, но сейчас делаются попытки возродить данный подвид.
В нашей стране осуществляется проект реинтродукции зубров, имеющих кавказские гены. Реинтродукция отдельного вида животных подразумевает перемещение на определенную территорию особей данного вида из других мест, а также выпуск на волю животных, выращенных человеком, для создания устойчивой популяции редкого или исчезающего вида.
Как рассказал нам глава Азербайджанского представительства Всемирного фонда защиты дикой природы (WWF) Эльшад Аскеров, в рамках программы Общественного объединения IDEA, Министерства экологии и природных ресурсов и Азербайджанского представительства WWF «Реинтродукция зубров в Азербайджане» в 2020 году в Азербайджан будет доставлено еще восемь зубров. Ранее в страну уже завезли 12 зубров из Западной Европы, так что общее число животных достигнет 20.
По свидетельству Э.Аскерова, исследования ученых показали, что для здорового продолжения поколения зубров их начальное количество должно достигать как минимум полусотни. Поэтому в последующие годы планируется довести их число до 50 особей. Зубры, которым предстоит жить в Азербайджане, переданы нам европейскими зоопарками безвозмездно. Их покупка обошлась бы в целое состояние, так как стоимость самцов составляет 12 тысяч евро, самок - 8 тысяч.
Реинтродукция зубров осуществляется в Шахдагском национальном парке, расположенном в Исмаиллинском районе. Им предоставлена территория в 300 гектаров, которая во избежание побега и нападения на них диких животных окружена забором с подведенным к нему электрическим током. Это не причинит животным вреда, данная мера лишь не позволит им покинуть пределы выделенной территории.
Зубров планируется выпустить в дикую природу следующей весной, их передвижения будут отслеживаться. Благодаря прикрепленным к ошейникам животных датчикам GPS никакой угрозы для людей они представлять не будут. Правда, зубры могут объедать траву на участках и посевы, но для таких случаев намечается разработка программы выдачи компенсации владельцам.
Отметим, что в нашей стране в 60-е годы прошлого века уже была предпринята попытка реинтродукции зубров, но она не увенчалась успехом. Тогда животные погибли, не успев дать потомство, поскольку современные условия отличались от тех, что были столетия назад. Однако сейчас, по мнению специалистов, все будет иначе, поскольку не только зубры будут адаптированы к природе, но и она к ним: в частности, на территории обитания будут высажены хвойные деревья, составляющие немалую часть их рациона.
Директор департамента биологического разнообразия и развития особо охраняемых природных территорий Министерства экологии и природных ресурсов Хикмет Ализаде отметил, что неудачный опыт учтен и на этот раз есть повод для оптимизма. Он заявил, что для участия в проекте привлечены ведущие эксперты, которые дали положительную оценку реинтродукции зубров в нашей стране.
- Мы также ведем разъяснительную работу с населением, рассказывая местным жителям об этих животных, о том, насколько они редки и ценны, предупреждаем, что охота на них чревата не только высокими штрафами, но и уголовно наказуема. Реинтродукция зубров в Азербайджан является одним из элементов восстановления нашего природного наследия, которое необходимо охранять и беречь, - подчеркнул Х.Ализаде.
По его мнению, восстановление популяции зубров в стране привлечет в Шахдагский заповедник большое количество туристов - как внутренних, так и внешних. Уже порядка 800 туристов приезжали посмотреть на этих животных. Кстати, сюжет «Зубры едут на Кавказ», посвященный возвращению в Азербайджан кавказских зубров, недавно был показан по телеканалу Euronews. Как отмечают эксперты, нужно давать больше информации об этом проекте на международных информационных платформах.
По информации руководителя НПО «Həyəcan», члена международной комиссии IUCN по защите охраняемых территорий и восстановлению видов Алигейдара Мамедова, предыдущая попытка реинтродукции зубров закончилась неудачей: не было достаточно хвойных деревьев, да и климат не подошел - было слишком жарко.
- Чтобы на этот раз все получилось, нужно посадить в районе их обитания больше хвойных деревьев. Есть еще один вариант - не выпускать их в живую природу и кормить, как в зоопарке. Но цель проекта - именно выпуск в дикую природу. На мой взгляд, стоило бы подумать и о тех животных, которые в Азербайджане еще встречаются, но крайне редко. Речь, в частности, о леопардах, манулах, куланах, а также о безоаровом козле, - отметил А.Мамедов. - Последних на Большом Кавказе осталось очень мало, не более 20 особей, поэтому нужно как можно скорее разработать программу по увеличению их популяции.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать