• четверг, 28 Марта, 21:32
  • Baku Баку 13°C

Венгерская MOL Group приобретает доли в азербайджанский нефтегазовых проектах

04 ноября 2019 | 17:38
Венгерская MOL Group приобретает доли в азербайджанский нефтегазовых проектах

Венгерская компания MOL Plc. (MOL) приобрела акции американской компании Chevron в проекте разработки блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия и в трубопроводе Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) за $1,57 млрд.
«MOL сегодня подписала соглашение с Chevron Global Ventures, Ltd и Chevron BTC Pipeline, Ltd о приобретении 9,57% акций в проекте АЧГ и 8,9% акций в трубопроводе БТД». Стоимость сделки составляет $1,57 млрд с датой вступления в силу с 1 января 2019 года», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте MOL.
Компания сообщает, что после завершения этой сделки MOL станет третьим акционером (по размеру доли - ИФ) в АЧГ.
«В Азербайджане существует стабильная и дружественная к инвесторам нормативно-правовая среда с многолетним опытом международного партнерства, и АЧГ на сегодняшний день является крупнейшим стратегическим нефтяным активом страны», - указывается в сообщении.
По данным MOL, сделка подлежит одобрению со стороны правительства Азербайджана и регулирующих органов и, как ожидается, будет закрыта во II квартале 2020 года.
MOL ожидает, что за счет этой сделки общие запасы 2P углеводородов Группы увеличатся примерно до 360-380 млн баррелей в год к концу 2020 года.
«Сделка будет финансироваться за счет имеющейся ликвидности и не повлияет на стремление компании продолжить увеличение базовых дивидендов в ближайшие годы. Покупка этих акций идеально соответствуют стратегии MOL до 2030 года. Этот актив мирового класса (блок АЧГ - ИФ) с исключительным производственным опытом за последние 20 лет существенно увеличит добычу нефти по группе в ближайшие годы, укрепит наше присутствие в СНГ вместе с партнерами мирового класса, такими как BP (оператор), и с SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР)», - говорится в сообщении.
«Эта крупная сделка в $1,57 млрд является важной вехой в создании нашего международного портфеля по разведке и добыче в одном из наших ключевых регионов, в СНГ, где мы будем сотрудничать с партнерами мирового уровня. Этой сделкой компания укрепит гибкую интегрированную бизнес-модель, которая продолжит генерировать устойчивый денежный поток для финансирования трансформационных проектов MOL-2030, а также увеличения дивидендов для наших акционеров»,- отметил председатель-президент MOL Group Жолт Эрнади, слова которого приводятся в сообщении.
Как сообщалось ранее, в декабре 2018 года американские компании Chevron и ExxonMobil заявили о планах продать свои доли в АЧГ.
Контракт на разработку месторождений Азери, Чираг и глубоководной части Гюнешли был подписан в 1994 году. Добыча нефти на блоке началась в ноябре 1997 года.
Срок действия данного соглашения истекал в 2024 году. Однако 14 сентября 2017 года в Баку состоялось подписание нового контракта на разработку блока АЧГ, рассчитанного до 2050 года.
По новому контракту доля BP (оператор проекта) составляет 30,37%, Госнефтекомпании Азербайджана - 25%, американских Chevron и ExxonMobil - 9,57% и 6,79%, индийской ONGC - 2,31%, японских Inpex Corp. и Itochu Oil - 9,31% и 3,65% соответственно, норвежской Equinor - 7,27%, турецкой TPAO - 5,73%.
Инвестиции в рамках нового соглашения оцениваются в $43 млрд на период до 2050 года. Объем добычи нефти планируется на уровне более 500 млн тонн.
На АЧГ приходится 2/3 добычи нефти в Азербайджане.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать