• пятница, 29 Марта, 10:05
  • Baku Баку 5°C

Названы объемы добычи нефти за весь период эксплуатации «Нефтяных камней»

05 ноября 2019 | 14:19
Названы объемы добычи нефти за весь период эксплуатации «Нефтяных камней»

Поселок «Нефтяные камни», пройдя долгий путь, сегодня превратился в гигантский производственно-жилой комплекс, играющий важную роль в нефтедобывающей отрасли Азербайджана, сообщает Trend во вторник.
В целом с «Нефтяных камней» поступает до 70 процентов годовой добычи нефти и газа SOCAR.
«Нефтяные камни» сегодня – стратегический узел связи и инфраструктуры, объединяющий другие нефтяные месторождения Азербайджана.
На «Нефтяных камнях» за время существования пробурено около двух тысяч скважин и установлено 333 производственные площадки, проложено 200 километров эстакады и 100 километров нефтегазопроводов водопроводов, сообщил во время медиатура, посвященного 70-летию Нефтяных Камней пресс-секретарь азербайджанской государственной компании SOCAR Ибрагим Ахмедов.
Касаясь вопроса об объемах добычи, Ахмедов рассказал, что за 70-летний период с месторождения Нефтяных Камней было добыто 176 миллионов тонн нефти (186 миллионов вместе с месторождением «Palçıq pilpiləsi») и около 13,6 миллиарда кубометров природного газа (14,3 миллиарда соответственно).
За 9 месяцев 2019 года добыто 790 тысяч тонн нефти, 72 миллиона кубометров газа, отметил пресс-секретарь компании.
«В настоящее время остаточные запасы на месторождении составляют 210 миллиона тонн, а извлекаемые запасы 18-20 миллиона тонн», - сказал Ахмедов.
Кроме того, пресс-секретарь SOCAR сообщил, что на «Нефтяных камнях», на 331-й площадке, где в настоящее время ведутся буровые работы, планируется бурение 10 скважин с ожидаемой ежедневной добычей 10 тонн нефти.
Бурение первой скважины на площадке началось в мае этого года, и на сегодня пробурено уже четыре скважины.
Суточная добыча нефти на этих скважинах, по словам Ахмедова, составляет 48 тонн. В настоящее время продолжается бурение пятой скважины глубиной 830 метров.
Касаясь вопросов эффективности «Нефтяных камней», Ахмедов отметил, что сегодня они живут «второй весной». Несмотря на довольно длительный срок эксплуатации Нефтяных камней, состав воды в продукте, добываемом с месторождения, составляет всего 35 процентов, что для такого старого месторождения является хорошим результатом.
В результате проведенных эффективных мероприятий добыча нефти НГДУ «Нефтяные камни» за последние 25 лет выросла на 20 процентов, а в 2018 году превысила миллион тонн.
«В настоящее время остаточные запасы по месторождению составляют 210 миллионов тонн, а извлекаемые запасы 18-20 миллионов тонн. Не исключено, что в будущем доля добычи остаточных запасов посредством новых технологий может возрасти», – сказал Ахмедов.
Касаясь вопросов о процессе логистики нефти, пресс-секретарь SOCAR рассказал, что добываемая здесь нефть после нагрева до 35-40 градусов в специальных печах транспортируется непосредственно по 70 километровому трубопроводу в Дюбендинский терминал и направляется по назначению на экспорт или обработку.
Прием, первичная обработка и передача на берег природного газа, добываемого на месторождении «Гюнешли» и платформе «Чираг-1», осуществляется через компрессорную станцию СКС, отметил пресс-секретарь.
«В 1994 году станция была сдана в эксплуатацию с проектной мощностью 4,2 миллиона кубометров в день. В результате проведенной в последующем модернизации его передаточная мощность доведена до 11 миллионов кубометров в сутки», – подытожил Ахмедов.
Отметим, что «Нефтяные камни» — крайняя восточная сухопутная точка Азербайджана, поселок городского типа в Каспийском море, в 42 километрах к востоку от Абшеронского полуострова.
«Нефтяные камни» расположены на металлических эстакадах, сооруженных в 1949 году в связи с началом добычи нефти со дна моря вокруг Черных камней — каменной гряды, едва выступающей на поверхности моря.
Подготовительные работы к бурению первой разведочной скважины на «Нефтяных камнях» начались в июне 1949 года.
banner

Советуем почитать