• четверг, 25 Апреля, 03:31
  • Baku Баку 19°C

SOCAR полностью решила вопрос финансирования строительства НПЗ Star

08 мая 2014 | 15:14
SOCAR полностью решила вопрос финансирования строительства НПЗ Star

Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) полностью решила вопрос финансирования строительства нефтеперерабатывающего завода Star стоимостью в 5,7 млрд. долларов, фундамент которого был заложен в 2011 году в Измире (Турция).
Отметим, что сама SOCAR инвестирует в строительство завода 2,2 млрд. долларов.
Как передает АПА-Экономикс со ссылкой на турецкие СМИ, SOCAR смогла привлечь к финансированию 15 иностранных коммерческих банков. Среди них и турецкий Garanti Bankası.
Так, кредит в размере 3,5 млрд. долларов, который будет привлечен от иностранных коммерческих и экспортных банков, будет выдан сроком на 18 лет. Пакет финансирования нефтеперерабатывающего завода Star на 3,5 млрд. долларов полностью будет обеспечен в течение этого месяца.
Согласно последнему достигнутому соглашению, часть пакета финансирования в размере 3 млрд. долларов будет оплачиваться 15 иностранными банками посредством экспортных банков 5 стран (Испания, Италия, США, Южная Корея и Япония). Одним из банков, входящих в пакет, является турецкий Garanti Bankası. Он выделит на строительство 500 млн. долларов сроком на 15 лет.
banner

Советуем почитать