• пятница, 29 Марта, 10:17
  • Baku Баку 5°C

Дешевый трюк,

08 ноября 2019 | 17:10
Дешевый трюк,

КОММЕНТАРИЙ
Постоянный представитель миссии США при ОБСЕ Джеймс С.Гилмор-третий, выступая на заседании Постоянного совета ОБСЕ во время обсуждений отчета по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, заявил о неприемлемости статус-кво.
При этом он подчеркнул, что миссию вдохновляют конструктивные встречи на уровне глав МИД стран, поскольку «после нашей последней встречи в этом зале вы смогли организовать встречу между Президентом Ильхамом Алиевым и премьер-министром Николом Пашиняном». В этом контексте следует отметить, что между главами МИД двух стран было организовано пять встреч в Милане, Париже, Москве, Вашингтоне и на ежегодной сессии Генеральной Ассамблеи ОБСЕ в Нью-Йорке. Эти контакты могут принести позитивные дивиденды, считает постоянный представитель миссии США и призывает стороны прийти к соглашению по конкретным гуманитарным вопросам и вопросам безопасности.
США призывают к миру, но...
Представитель США, приветствуя одновременное освобождение удерживаемых лиц 28 июня этого года, заявил, что пока договоренность в этих вопросах недостаточна. И призвал стороны воплотить эти договоренности в конкретные действия. «Настало время, когда стороны должны подготовить свои народы к примирению, отказаться от взаимных обвинений», - заявил американский постпред, не замечающий разрозненности подходов и восприятий ереванских и карабахских армян в этом вопросе.
Джеймс С.Гилмор-третий подтвердил, что США поддерживают меры по укреплению доверия, способные стабилизировать безопасность и создать более конструктивную атмосферу для переговоров, нарастающий диалог между армянами и азербайджанцами. При этом он подчеркнул, что этот конфликт не может иметь военного пути урегулирования, но и статус-кво неприемлем.
Иными словами, США по-прежнему верны своим обязательствам по сотрудничеству со сторонами для урегулирования конфликта мирным путем на основе принципов территориальной целостности, равноправия народов, их самоопределения, без применения силы и угроз, нашедших отражение в Хельсинкском заключительном акте.
Однако, как известно, армянское руководство в лице премьер-министра Никола Пашиняна в канун новой встречи глав внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении выступил с противоречивыми заявлениями, заставившими армянских экспертов усомниться в том, что новая власть Армении имеет официальную позицию в вопросе урегулирования этого конфликта.
Политолог Грант Мелик-Шахназарян, обращаясь к заявлениям премьер-министра Пашиняна, связанным с урегулированием карабахского конфликта, сказал, что «Никол Пашинян не то что ничего не сказал, а даже подтвердил, что в вопросе Арцаха у него нет никакой политики и он выжидает, какие предложения последуют со стороны посредников, возможно, даже со стороны Азербайджана, а затем примет это предложение на рассмотрение армянского общества. Согласится народ - хорошо, не согласится - значит, отправится за новыми предложениями».
Обращаясь к тезису о том, что «в вопросе Карабаха не исключены заговоры», Грант Мелик-Шахназарян подчеркнул, что в вопросе урегулирования карабахской проблемы армянское общество своего мнения не изменило, как и азербайджанское. При таком раскладе, констатировал он, «если Пашинян говорит, что ищет приемлемое решение и для азербайджанцев, и для армян, то это популистское заявление, не более того. То есть заявление Пашиняна является дешевым трюком, который он пытается продать международному сообществу: эй, смотрите, я переживаю и за них тоже!
Честно вести переговоры не получается
Армянское экспертное сообщество в этой связи считает, что Пашинян во всем этом так спокойно признается, потому что давно уже разделил общество на своих и чужих, и его речь была адресована своим. Он демонстрирует своим сторонникам, людям, которые не вникают в суть фактов, что обвинения безосновательны и что он, дескать, занимается этими вопросами. Это заметно не только в ходе эфира вокруг карабахского вопроса, но и в ходе его показных откровений. Например, он показушно имитирует христианскую семью, забывая при этом, что его дети не крещены, а значит неуместно говорить об этом с позиций христианской семьи. Однако он продолжает это делать, поскольку критика для него ничего не значит.
И вот на таком неоднозначном фоне звучат призывы Джеймса С.Гилмора-третьего к миру. Да и действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Словакии Мирослав Лайчак на встрече с сопредседателями Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию после недавнего визита посредников в Азербайджан, Армению и на оккупированные территории заявил, что рад тому, что «сопредседатели Минской группы продолжают вместе со сторонами обсуждения о мерах по снижению напряженности и созданию условий для примирения». То есть идет полная подготовка к заседанию Совета министров иностранных дел ОБСЕ по итогам этого года, которая пройдет 5-6 декабря в Братиславе, где может пройти встреча глав МИД Азербайджана и Армении Эльмара Мамедъярова и Зограба Мнацаканяна.
И вот на этом фоне армянская сторона продолжает делать противоречивые заявления, которые о желании мирного урегулирования никак не свидетельствуют. Так, глава МИД Армении Зограб Мнацаканян в ходе лекции в Шведском институте международных отношений, отвечая на вопрос о переговорах по нагорно-карабахскому урегулированию, с апломбом заявил: «С максимализмом нам никогда не удастся достичь мира. Именно это лежит в основе обозначенного мною тезиса о подготовке народов к миру».
Однако слова главы армянской дипломатии о недопустимости максимализма прямо противоречат недавнему заявлению премьер-министра Армении Никола Пашиняна, который категорически заявил, что «Карабах - это Армения, и точка», а армянский министр обороны вторил ему: «вопрос Карабаха решен».
Вот так, Армения, с одной стороны, призывает Азербайджан отказаться от максималистских требований в переговорах по Карабаху, а с другой - позволяет себе радикальные заявления, которые уж точно не способствуют урегулированию конфликта.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать