• пятница, 29 Марта, 12:43
  • Baku Баку 14°C

Создана самая маленькая в мире снежинка

12 ноября 2019 | 12:29
Создана самая маленькая в мире снежинка
Совместная работа немецких и американских специалистов привела к созданию самой маленькой в мире снежинки, диаметр которой составляет всего лишь два нанометра.
В ходе экспериментов ученые пропускали пучок молекул воды, смешанных с инертным газом в виде аргона, сквозь технологическое отверстие, диаметр которого составлял около шестидесяти микрометров. Температурный режим, при котором проводились научные работы, все время контролировался, постепенно снижаясь и достигнув ключевой отметки в 123 градуса по шкале Цельсия ниже нуля.
Проведенные ранее эксперименты не дали нужных результатов, потому как было ранее выявлено, что скорость охлаждения молекул воды была быстрее.
В итоге было определено, что достаточным количеством молекул жидкости для образования кристаллов является от 90 до 150. В ходе работы в естественной среде из такого количества молекул получились бы в миллионы раз превосходящие по размерам снежинки.
Авторы проекта уверены, что полученные данные можно считать самыми достоверными, точнее даже, чем математическая модель.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать