• пятница, 29 Марта, 03:30
  • Baku Баку 7°C

Лесные пожары окутали Австралию, объявлен высокий уровень опасности (Фото-Видео)

12 ноября 2019 | 13:38
Лесные пожары окутали Австралию, объявлен высокий уровень опасности (Фото-Видео)

Юго-восточное побережье Австралии и Сидней с его пригородами затянуты смогом от пламени лесных пожаров. Двум миллионам человек власти уже предложили готовиться к эвакуации и быть наготове, когда придется покинуть жилища. Сами жители континента описывают ситуацию как «катастрофическую».
Жертвами пламени стали свыше 350 коал, живших в национальном парке. Общая популяция этих животных в этом заповеднике составляла чуть больше 600 особей.
На территории штата Новый Южный Уэльс введен режим чрезвычайно ситуации. Срок его действия - неделя.
Вот что заявил прессе начальник пожарной охраны штата Новый Южный Уэльс Пол Бакстер: «В настоящее время самая главная наша забота - защитить города и ближайшие пригороды. Там наибольшая плотность населения. Наши пожарные умеют работать в любых условиях, они подготовлены к тушению очага пламени любой сложности».
Спасением животных занимаются не только ветеринары, но и обычные медики.
Им делают перевязки, используя противоожоговые средства, а детенышей выкармливают особой молочной смесью.
Обеспокоенность директора ветеринарной клиники Сью Эштон выдают ее слова: «Выхаживание малышей-коал для нас сегодня - приоритет, они получили ужасные ожоги, у них обгорел не только мех, но и шкурка. Посмотрите, как они выглядят: ведь этот коричневый цвет - это заживающие раны и рубцы после ожогов».
К настоящему моменту леса полностью выгорели на площади почти миллион гектаров. В их пламени погибли три человека, уничтожены свыше 150 построек.
Euronews.com
banner

Советуем почитать