• четверг, 28 Марта, 16:07
  • Baku Баку 16°C

«Карабах должен быть возвращен Баку!» - Что Тэтчер собиралась ответить Гейдару Алиеву? (Фото)

13 ноября 2019 | 17:46
«Карабах должен быть возвращен Баку!» - Что Тэтчер собиралась ответить Гейдару Алиеву? (Фото)
Британии еще 25 лет назад было ясно, что Нагорный Карабах является территорией Азербайджана, несмотря на попытки Армении подменить факты.
Об этом говорит документ, датированный 1994-м годом, недавно найденный в архивах британского МИД известным британским автором Грэмом Уилсоном.
В письме, направленном в июле 1994 года премьер-министру Великобритании Маргарет Тэтчер, офисом главы британского МИД Дугласа Херда подчеркивается: «Нагорный Карабах должен быть возвращен Баку».
Группа исследователей под руководством Грэма Уилсона обнаружила множество документов, касающихся армянской оккупации, во время обширной работы в Британском национальном архиве в Лондоне.
Аналогичная исследовательская работа была проведена ими в архивах университетов Ливерпуля, Оксфорда, Кембриджа, Дарема, Манчестера и др, а также в архивах ООН.
После запроса Тэтчер июльский отчет МИД от 1994 года был доставлен на Даунинг-стрит личным секретарем Херда.
Тэтчер как раз готовилась ответить на письмо, полученное от Президента Азербайджана Гейдара Алиева, который возглавлял страну на тот момент чуть более года.
Непростое прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу в мае, всего за несколько недель до того, как МИД Великобритании изложил позицию британского правительства, заявив: «…что касается официальной политики, то наша позиция остается верной международному праву, и, следовательно, территория должна быть возвращена Баку...»
Секретарь Херда, занимавшего пост главы британского МИД при двух премьер-министрах, в докладе добавляет: «Независимо от степени социальных и экономических фальсификаций, организованных армянской стороной, это остается нашей главной политической линией».
Так МИД ответил на запрос из офиса Тэтчер после письма, которое она получила от Президента Гейдара Алиева, в рамках обсуждений нагорно-карабахского кризиса.
Офис Херда резюмирует: «Несмотря на людские и материальные потери для Азербайджана, именно Президент Алиев ратует за прекращение конфликта и остается стойким в стремлении к разумному урегулированию перед лицом большого количества ненужной уклончивости…».
Буквально через несколько недель после достижения прекращения огня и на фоне того, что Лондон считал «ненужной уклончивостью» Армении, в том же письме отмечается, что Президент Алиев написал Тэтчер и «…изложил некоторые действительно довольно последовательные идеи относительно того, как этот вопрос может быть решен справедливо…»
Британская исследовательская группа в настоящее время оценивает множество новых документов, касающихся нагорно-карабахского конфликта и оккупации территорий со стороны Армении.
Руководитель группы Грэм Уилсон – автор многочисленных биографий и книг о политических лидерах и крупных мировых компаниях.
Среди прочего он – автор биографии Президента Азербайджана Ильхама Алиева «Ильхам Алиев: Портрет Президента» и книги об общенациональном лидере Гейдаре Алиеве «Гейдар Алиев: взлет, падение и еще один взлет Гейдара Алиева и Азербайджана».
Уилсон прекрасно знаком с реалиями страны: на протяжении нескольких лет он неоднократно приезжал в Азербайджан, проводил исследования по изучению истории, общаясь с представителями власти и оппозиции, а также с представителями академических кругов.
В мае прошлого года, по случаю 100-летия независимости, Грэм Уилсон презентовал в Баку свою новую книгу, посвященную истории Азербайджанской демократической республики – «АДР: Мечта, которая не умирала».
В работе над книгой об АДР, а также о президенте Ильхаме Алиеве и общенациональном лидере Гейдаре Алиеве принимал участие также и главный редактор газеты «Бакинский рабочий» и новостного сайта 1news.az Рахман Гаджиев.
Он выступал редактором и руководителем исследовательской группы в Азербайджане. Гаджиев также принимал аналогичное участие в работе над написанием упомянутых книг о двух президентах Азербайджана.
banner

Советуем почитать