• пятница, 29 Марта, 15:18
  • Baku Баку 14°C

В зоне риска

14 ноября 2019 | 16:38
В зоне риска

НАУКА
Оползни - одна из основных проблем нашей страны. С начала осени азербайджанские эксперты вновь заговорили об активизации оползневой зоны в стране: оползневая активность в целом зафиксирована в 400 населенных пунктах. Значительная часть горной территории Азербайджана (которая, кстати говоря, составляет больше половины всей территории страны) - в зоне риска. Особенно этот риск усиливается в связи с резким ухудшением погоды, которое мы наблюдаем уже с сегодняшнего дня.
А буквально на днях стало известно о новых оползневых зонах, которые ученые Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) обнаружили на северо-восточных склонах Большого Кавказа. На исследованных участках наблюдается серьезное нарушение природного равновесия. Именно об этой актуальной проблеме с газетой «Каспiй» поделилась ведущий научный сотрудник отдела ландшафтоведения и ландшафтного планирования академического Института географии доцент Стара Тарихазер.
Особенности устойчивого развития

В последние годы в результате интенсивного антропогенного освоения значительных территорий все большее значение приобретают инженерно-геологические и геоморфологические исследования экзоморфодинамических процессов, среди которых лидируют оползневые, приносящие миллионные убытки хозяйству, а иногда сопровождающиеся и людскими потерями. Об актуальности данной проблемы говорит распространение в настоящее время оползневых процессов по всему миру.
Особенности перехода Азербайджана к устойчивому развитию, прежде всего, связаны с необходимостью решения комплекса экологических, социальных и экономических проблем. Несмотря на определенное улучшение в Азербайджане отдельных экологических показателей, общая экологическая ситуация остается критической. 6 тыс. км2 территории Азербайджана подвержена оползневым процессам. Ежегодный ущерб от них составляет 30-50 млн манатов. Бессистемная и несбалансированная антропогенная деятельность (чрезмерный выпас скота, вырубка деревьев, подрезка склонов и др.) создала реальные предпосылки для активного разрушения экосистемы. Вовлечение различных территорий в сферу хозяйственной деятельности приводит к неизбежным изменениям окружающей среды, сопровождающимся техногенным усилением естественного течения природных процессов, особенно в местах расположения потенциально опасных объектов.
В Азербайджане за последние 25 лет почти в 4 раза увеличилось число населенных пунктов, где происходят оползни. Если в 1990 году оползни были зафиксированы в 103 населенных пунктах, то в настоящее время этот показатель достигает порядка 400. Если 20 лет назад оползни происходили на территории площадью 4 тыс. км2, то сейчас эта цифра достигла 6 тыс. км2.
Оползневые явления - один из наиболее распространенных природных физико-механических процессов, нарушающих непрерывность и безопасность движения автомобильного транспорта. В интернете огромное количество сообщений о природных катастрофах на дорогах по всему миру. А как обстоят дела с дорогами в Азербайджане? Трещины, просадки, заплатки, оползни - неотъемлемая черта большинства азербайджанских автомобильных дорог.
Оползни проявляются во многих горных и предгорных районах Азербайджана с очень сложным геологическим строением и неблагоприятными гидрогеологическими условиями, где транспортные коммуникации подвергаются разрушительному воздействию опасных геологических процессов.
Исследование оползневых процессов является актуальной темой как при строительстве новых, так и при эксплуатации уже возведенных дорог. Систематическое наблюдение за оползнями позволяет предотвратить разрушение откосов (как естественных, так и искусственных), склонов, не допустить угрозы аварийных ситуаций на дорогах. Оценка устойчивости естественных склонов и искусственных откосов является одной из главных задач инженерно-геологических и геоморфологических изысканий при строительстве дорог. Пожалуй, ни одна отрасль инженерной деятельности не зависит так тесно от устойчивости склонов и откосов искусственных выемок, как строительство автомобильных дорог. Оползни часто образуются вследствие подрезки склонов дорожными выемками. Причинами их образования являются неустойчивое состояние подрезанных дорожными выемками делювиальных супесей и суглинков, сильно увлажненных дождями, значительная крутизна склона и, возможно, микросейсмические колебания, вызванные движением автотранспорта.
Оценивая состояние дорог
Как показывают обследования оползневых зон, на многих участках дерновый покров разорван открытыми зияющими трещинами, видны бугристость и другие характерные микроформы рельефа. Очень часто внешним признаком оползней является так называемый «пьяный лес» и поваленные стволы деревьев, которые за счет сползания земляных пластов теряют свою вертикальность. Высокий уровень опасности оползневых процессов, большая сложность достоверного прогнозирования их проявления, высокая стоимость и трудоемкость работ по устройству защитных сооружений требует дальнейшего совершенствовании средств и методов защиты от них.
Природно-климатические условия, литолого-структурные особенности пород, слагающих склоны, техногенное воздействие, связанное со строительством дорог, характеризуют горную территорию Азербайджана как потенциально оползнеопасную. В условиях горного крутосклонного рельефа природные, технические и экономические факторы часто не позволяют выполнить необходимый объем инженерно-геологических изысканий. В результате уже в период строительства дороги на горном склоне наблюдаются незапланированные обрушения пород вследствие нарушения общей устойчивости откосов.
В настоящее время на территории страны функционирует целый ряд магистральных автомобильных дорог, которые проложены по территориям, характеризующимся различными климатическими особенностями и значительным разнообразием природных ландшафтов. Среди последних наибольшую опасность для эксплуатации представляют горные и склоновые участки речных долин и оврагов с развивающимися в их пределах оползневыми процессами. Практика показывает, что специфика эксплуатации магистральных автомобильных дорог, помимо предупреждения об активизации оползневого процесса и оценки состояния оползневого склона, требует еще и оценки состояния магистральных автомобильных дорог, а также степени опасности их повреждения.
Больше всего оползней вдоль автомобильных трасс Баку-Шамаха-Муганлы, Агсуинский перевал, Масаллы-Ярдымлы, Лянкяран-Лерик, Губа-Хыналыг, Самур-Хазра, Гусар-Судур, Гябяля-Огуз-Шеки, Гянджа-Гейгель и др.
В Баку оползневые процессы особенно активны на автомобильных дорогах Баку-поселок Бадамдар и поселок Баил-Шихов.
Возникает вопрос: беда может произойти в любой момент в любом месте? Да, если сработает «спусковой крючок» в виде природного фактора - атмосферных осадков, подмыва подпочвенными водами, в результате неграмотной деятельности человека и т.д.
Проявляющийся оползень - классический случай абсолютно нерационального подхода к эксплуатации дорог Азербайджана в оползнеопасных зонах. В прежние времена все оползнеопасные территории тщательно картировались инженерами-геологами специальной инженерно-геологической съемкой. Составлялись не только карты, но и давались рекомендации по предотвращению подобных событий. Эти рекомендации выполнялись по полной программе. Строились системы поверхностного и глубинного дренажа, огромное количество защитных сооружений вдоль дорог и др. Что мы наблюдаем сейчас? Системы дренажа большей частью не работают, а многие защитные сооружения давно исчерпали свой ресурс эксплуатации. Мы уже наблюдаем стенки срыва оползней по дорогам, т.е. не выше и не ниже, а точно по полотну. Это говорит о том, что главная причина оползня не только в количестве выпавших атмосферных осадков, но и в незнании пределов нагрузок автотранспорта на дороги, проложенные на оползнеопасных склонах. А такие исследования, к сожалению, вообще не проводятся.
Можно ли строить на оползнях?
Многие задаются вопросом можно ли строить на оползнях? Мы считаем, что можно, но это очень дорого. Те, кто до конца не осознает всю опасность оползней и их последствий, зачастую считают, что на противооползневых сооружениях можно сэкономить. Но это чревато тяжелыми последствиями. Максимальное количество нарушений противооползневого режима происходит именно во время строительных работ. Строители обязаны соблюдать необходимые строительные нормы.
Практика показывает, что в тех случаях, когда вопросам обеспечения устойчивости откосов и их защите от размыва не уделяется должного внимания, возникают деформации земляного полотна и откосозащитных сооружений, на устранение которых требуются немалые затраты. Из этого следует, что защитные покрытия для укрепления откосов и подошвы насыпей должны соответствовать определенным требованиям, т.е. иметь такую конструкцию, чтобы быть устойчивыми, долговечными и экономичными в строительстве и эксплуатации. Кроме того, конструкции защитных покрытий для укрепления откосов следует так «вписывать» в окружающую среду, чтобы по внешнему виду эти сооружения хорошо сочетались с ней и не нарушали экологического равновесия.
Какую же роль должна играть наука в решении этой серьезной проблемы? Прежде всего на основе глубоких фундаментальных исследований должны быть представлены обоснованные рекомендации на определенном рубеже хозяйственного развития. Имеются в виду строгие научные представления, базирующиеся на методах геолого-геоморфологического мониторинга, тем более что опыт по моделированию сложных экосистем уже имеется как в нашей стране, так и за рубежом. Ученые должны резко повысить уровень экспертизы хозяйственно-технических проектов, сопряженных со значительным воздействием на природные комплексы. Чрезвычайно важно при этом признание не только на бумаге, а на деле значимости научной экспертизы, обязательность учета ее выводов для всех уровней управления. Научную экспертизу следует рассматривать как важную, а порой единственную возможность противопоставить голос разума сиюминутной выгоде. Также должна быть повышена ответственность лиц, принимающих решение вопреки заключениям академической экспертизы. Горько сознавать, что многие беды, потери и разрушения могли быть предотвращены, если бы подлинно научные рекомендации были своевременно восприняты и выполнены.
Пренебрежение геологическими и геоморфологическими условиями при строительстве дорог приводит к огромным непроизводственным затратам, которые в республике исчисляются многими миллионами манатов. В этой связи вспоминается мудрое изречение общенационального лидера Гейдара Алиева: «Предотвратить какое-либо событие легче, чем ликвидировать его последствия».
Институт географии НАНА уделяет большое внимание изучению оползней. Мы считаем, что для борьбы с оползнями установить роль отдельных природных и антропогенных факторов оползнеобразования в снижении устойчивости склонов и откосов, определить степень устойчивости склона или откоса и прогноз его дальнейшего поведения, провести оценку геологических рисков и необходимости противооползневой защиты, ее основных направлений, очередность строительных работ, составить карты оползневого риска, в которых будет отображена вероятность ущерба (материального, социального и др.) от оползневых процессов, исследовать грунты (лабораторным методом определить характеристики сопротивляемости сдвигу грунтов в дорожном строительстве, а именно определить характеристики прочности и деформируемости), проводить мониторинг технического состояния сооружений и зданий, водных сооружений (канализации, дренажной сети и др.), проводить инженерно-геологические, геоморфологические, гидрометеорологические и др. работы для строительства дорог с особыми природно-техногенными условиями.
Таким образом, только универсальная информационная система, содержащая полный набор данных о состоянии природной среды, оценок и прогнозов ее состояния, т.е., по сути, система мониторинга-наблюдения за состоянием и изменениями всех компонентов природы в условиях деятельности человека даст возможность разумно управлять этой деятельностью, принимать решения, которые не приведут к рисковым или критическим ситуациям.
Подготовила
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать