• суббота, 20 Апреля, 02:36
  • Baku Баку 15°C

Весомая социальная поддержка

15 ноября 2019 | 09:01
Весомая социальная поддержка

ПЕРСПЕКТИВЫ
На прошедшем заседании Милли Меджлиса парламентарии приняли в первом чтении законопроекты по прожиточному минимуму и уровню критерия нуждаемости на будущий год. Как и следовало ожидать, упомянутые социальные величины продолжат рост, принимая во внимание объективные обстоятельства ежегодной индексации, а также выраженную социально направленную политику руководства страны в целях роста доходов населения и повышения уровня социального благосостояния.
Согласно упомянутым проектам законов, прожиточный минимум по стране в наступающем году ожидается в размере 190 манатов. Для трудоспособного населения минимальный уровень дохода, необходимый для обеспечения определенного уровня жизни, составит 201 манат, для пенсионеров - 157 манатов, детей - 170 манатов. Словом, истекшая неделя отметилась важными событиями, обещающими дальнейшее улучшение социально-экономического положения в нашей стране.
Растет прожиточный минимум
Если рассмотреть динамику роста размера прожиточного минимума за последние годы, можно проследить последовательное развитие, сказал по этому поводу корреспонденту газеты «Каспiй» председатель Общества международных экономических исследований Ekonomiks профессор Фикрет Юсифов.
«Так, за последние три года прожиточный минимум граждан страны увеличился на 11% при вдвое меньшем совокупном росте инфляции. Нелишне напомнить, что с 1 сентября минимальная зарплата также была увеличена с прежних 180 до 250 манатов, серьезно превысив прожиточный минимум», - подчеркнул собеседник, отметив, что этим социально значимым шагом руководству страны удалось решить вопрос большой социальной важности.
Одновременно предел критерия нуждаемости, используемый для подсчетов адресной социальной помощи, предусмотрен в соответствующем документе на уровне 160 манатов. Пока проект закона «О пределе критерия нуждаемости в Азербайджанской Республике на 2020 год» принят парламентариями в первом чтении, а как сложится судьба инструмента адресной социальной поддержки, покажет время, поскольку текущая неделя отметилась предложениями об отмене критерия нуждаемости. С таким предложением выступил на прошедшем заседании Милли Меджлиса депутат Али Масимли, подчеркнувший, что упомянутый вопрос неоднократно поднимал и председатель парламента Огтай Асадов. «Очень важно не сближать критерий нуждаемости и прожиточный минимум, а ликвидировать эту величину, - отмечают местные СМИ со ссылкой на парламентария. - Несколько лет назад бытовал стереотип, что для сближения прожиточного минимума и минимальной зарплаты требуются долгие годы. Однако, благодаря одному указу главы государства минимальная зарплата вначале приблизилась к прожиточному минимуму, а на данный момент даже значительно превосходит этот показатель. Поэтому можно решить вопрос ликвидации критерия нуждаемости. Чем раньше будет решен этот вопрос, тем лучше».
По мнению опрошенных нами экономистов, такое предложение вполне обоснованно. На взгляд Ф.Юсифова, эти показатели близки и по этой причине вполне совместимы. «Считаю, что прожиточный минимум сам по себе может заменить критерий нуждаемости», - сказал экономист.
Нужен ли нам критерий нуждаемости?
Между тем, на взгляд доктора экономических наук профессора UNEC Эльшада Мамедова, адресный характер социальной политики может быть оправдан, однако для этого нужны соответствующие условия и предпосылки. «Как показывает мировая практика и современная экономическая наука, адресный характер социальной поддержки отличается эффективностью, если в стране главным образом решены основополагающие моменты, связанные с социальной политикой, и имеется небольшая группа населения, которая нуждается в такой государственной поддержке, - сказал он в беседе с нами. - В упомянутых условиях, безусловно, социальная политика в большей степени должна носить адресный характер. Однако в ситуации, когда социальные проблемы еще не решены, а главное - на фоне реализации масштабного системного пакета социальных мер, внедрять адресную социальную поддержку преждевременно».
По мнению профессора, применение в нашей стране такого понятия, как критерий нуждаемости, в целом заблаговременно, и сама по себе социальная поддержка, опирающаяся на использование показателя нуждаемости, пока еще не может считаться эффективной.
«Полагаю, до завершения социальных мер, реализуемых в рамках социального пакета в Азербайджане, можно было бы устранить этот инструмент и претворять социальную политику, основанную на универсализации социальных выплат. Ведь в условиях, когда в социальной поддержке нуждается значительная часть населения, понятие «критерий нуждаемости» вызывает очень много вопросов. Спрашивается, по какой методологии внедряется данный механизм? На основе каких подсчетов? Возникает немало прочих вопросов, и зачастую административные расходы превышают объем экономии, которая является, откровенно говоря, одной из причин внедрения таких показателей, как критерий нуждаемости».
Имеются серьезные вопросы к тому, как вообще сформирован показатель в 160 манатов, говорит ученый. «В силу приведенных обстоятельств, по крайней мере в ближайшей перспективе нам нужно отойти от показателя критерия нуждаемости - осуществлять не адресную поддержку каким-то отдельным категориям населения, а реализовывать ту политику, которая уже проявила эффективность. Речь о мерах, осуществляемых в стране, начиная с января сего года, - продолжил Э.Мамедов. - Ведь меры, которые реализуются под руководством главы государства и первого вице-президента при универсальном подходе с точки зрения повышения заработных плат и минимальной заработной платы, - в комплексе решают социальный вопрос. А внедрение каких-то дополнительных критериев нуждаемости и прочих формальных, ничем не обязывающих показателей дает очень много пищи для разговоров и вопросов о том, как эти критерии формируются».
Есть еще один немаловажный фактор - адресная государственная поддержка на местах, особенно на периферии, сопряжена с возможностью различных негативных проявлений в контексте человеческого фактора (речь идет о взятках и коррупции, с которыми призывает бороться глава государства) и прочих злоупотреблений.
«Поэтому достаточно повышать социальную составляющую в политике. Такая политика к тому же играет серьезную роль в плане позиционирования Азербайджана как социального государства. Вместе с тем важно повышать уровень прожиточного минимума, поскольку на сегодняшний день упомянутый показатель не соответствует реальной экономической ситуации в стране. Думаю, с этой целью было бы целесообразно привлекать независимых экспертов, международные структуры, чтобы определить эффективный показатель прожиточного минимума».
По мнению Э.Мамедова, применение критерия нуждаемости может быть эффективным в перспективе, при успешной реализации социальной политики с последующим сокращением уровня бедности - уже по новой методологии, связанной с прожиточным минимумом, - и дальнейшим ростом социального благосостояния.
«Хочу особо подчеркнуть и говорю это ответственно, как экономист- аналитик, который занимается исследованием и анализом экономической ситуации в стране, - как показал опыт последних месяцев, в стране имеются серьезные возможности поддержания инфляции на управляемом уровне и повышения социальных выплат. Для наглядности достаточно посмотреть на формирование и результаты годовой деятельности по бюджету Государственного нефтяного фонда, который традиционно выполняется с большим профицитом. Это дает основание полагать, что возможности увеличения социальных выплат имеются. С другой стороны, фактически нужно признать, что говоря о сверхдоходах от реализации нефти на мировых рынках, не стоит забывать о том, что на самом деле это не сверхдоходы, а ресурсы, которые должны быть направлены в первую очередь на решение внутренних социальных, экономических проблем в нашей стране», - сказал собеседник.
Ведущая тенденция
Реализация грамотной экономической политики, сопряженной с масштабными подвижками в сфере развития народного хозяйства, позволила увеличить доходы страны, стабилизировать финансовую ситуацию и добиться весомых макроэкономических результатов еще под занавес прошлого года. Растущая экономика, помноженная на последовательную социальную политику, стала пусковым механизмом на пути к достижению важнейшей задачи - улучшения благосостояния населения.
Действительно, стремительное развитие Азербайджана на протяжении десяти лет поспособствовало реализации крупномасштабных реформ в социальной сфере. Так, за счет доходов от экономических реформ национальное правительство расширило социальные программы, а подписанные за эти годы главой государства многочисленные указы, распоряжения и специальные государственные программы усилили социальную защиту наших граждан. Эта тенденция продолжается и сегодня, по мере расширения финансовых возможностей государства растут количественные и качественные показатели реализуемых в стране социальных мер. В наступающем году национальное правительство планирует очередное повышение зарплат, пенсий и социальных пособий.
Бюджет Азербайджана на следующий год можно назвать социально ориентированным, поскольку свыше сорока процентов его расходов относится к социальной сфере, убежден Э.Мамедов. Милли Меджлис продолжает обсуждение проекта государственной казны, в повестку включены также законопроекты по прожиточному минимуму, уровню критерия нуждаемости на 2020 год, бюджетам Государственного фонда социальной защиты, Фонда страхования от безработицы на 2020 год, сметы расходов парламента и Счетной палаты на следующий год и другие законопроекты. Важно отметить, что работа, проводимая в русле легализации бизнеса, а также борьба с теневой экономикой позволяют значительно увеличить отчисления на социальную защиту. Анализ дает понять, что эта тенденция продолжится, что позволяет предположить продолжение роста размера пенсий в последующие годы.
Достаточно отметить, что в следующем году в бюджете Государственного фонда социальной защиты при Минтруда и социальной защиты населения только на выплату пенсий предусмотрено 4 млрд 570 млн 78,8 тыс. манатов. В целом же доходы и расходы бездефицитного бюджета ГФСЗ на 2020 год прогнозируются на уровне, превышающем показатели нынешнего рекордного года почти на 17%.
По мнению эксперта, распоряжения главы государства по росту зарплат и социальных пособий будут иметь значимые последствия не только с социальной, но и экономической точек зрения: «Считаю, что новый подход говорит о принципиально новой политике в экономическом управлении, а также полностью адекватен процессам в мировой экономике и экономической науке. Если мы посмотрим на тенденции развития мировой экономики, бросается в глаза то, что в странах, демонстрирующих успешный пошаговый экономический рост, за последние несколько десятилетий государственные расходы на человеческий капитал, социальную сферу в том числе, значительно растут.
Динамика такова, что упомянутые сферы являются приоритетными, что ощутимо с социальной и экономической точек зрения. Поскольку рост затрат на человеческий капитал и социальную сферу служит, с одной стороны, повышению национального благосостояния, а с другой - экономическому росту за счет расширения внутренних рынков. Здесь речь идет о здравоохранении, образовании, науке и социально-культурных областях. Рост расходов в этих сферах уже является не столько тенденцией, сколько «правилом хорошего тона» в ведущих странах мира, а потому аналогичные шаги национального правительства только приветствуются международными структурами», - заключил Э.Мамедов.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать