• пятница, 29 Марта, 11:47
  • Baku Баку 5°C

В Азербайджане на диспансерном учете зарегистрировано около 250 тысяч больных сахарным диабетом - Состоялся II Азербайджанский диабетический конгресс (Фото)

14 ноября 2019 | 19:34
В Азербайджане на диспансерном учете зарегистрировано около 250 тысяч больных сахарным диабетом - Состоялся II Азербайджанский диабетический конгресс (Фото)
Сегодня, 14 ноября при организации Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения, Республиканского эндокринологического центра, Азербайджанской ассоциации эндокринологии, диабетологии и терапевтической инструкции, Научного общества эндокринологов Азербайджана, Азербайджанского диабетического общества, при поддержке Фонда Гейдара Алиева прошел II Азербайджанский диабетический конгресс.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, председатель Научного общества эндокринологов Азербайджана, главный эндокринолог города Баку Валех Мирзазаде довел до внимания, что 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом: «Сегодня во всем мире специалисты объединяются для обсуждений путей борьбы с диабетом. В организованном с этой целью в нашей стране конгрессе принимают участие и делятся опытом местные и зарубежные специалисты. Надеюсь, что конгресс позволит обобщить процесс управления сахарным диабетом и усовершенствовать услуги медицинской помощи больным сахарным диабетом. На конгрессе будут также обсуждены методы борьбы с пре-диабетом, поддержания его на нормальном уровне, предотвращения перехода к сахарному диабету и др.
В настоящее время в Азербайджане на диспансерном учете зарегистрировано около 250 тысяч больных сахарным диабетом. Однако есть и больные, которые не знают, что страдают сахарным диабетом. А это дает основание говорить, что в нашей стране около 500 тысяч человек страдают сахарным диабетом».
Руководитель Департамента международных связей Фонда Гейдара Алиева Солтан Мамедов отметил, что Фонд Гейдара Алиева, оказывая поддержку осуществляемой в стране политике здравоохранения, с 2004 года в рамках проекта «Самая высокая забота о детях-диабетиках» обеспечивает детей необходимыми лекарственными препаратами. Было отмечено, что Фонд Гейдара Алиева оказывает поддержку в деле борьбы с диабетом в Азербайджане, а также профилактике, лечению и операциям детей с сердечной недостаточностью, социально нуждающимся людям, инвалидам, в том числе, всем мероприятиям, реализуемым в области общественного здравоохранения.
Было отмечено, что в рамках проекта «Самая высокая забота о детях-диабетиках», реализуемого по инициативе президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, в течение предстоящего года лица до 18 лет, болеющие сахарным диабетом по стране, будут обеспечены инсулиновыми препаратами и шприцами-ручками.
Председатель Азербайджанской ассоциации по эндокринологии, диабетологии и терапевтической инструкции, заслуженный врач Тамфира Алиева, председатель Азербайджанского диабетического общества Моминат Омарова и заместитель председателя Научного общества эндокринологов Азербайджана, заместитель директора Республиканского эндокринологического центра Ганнади Бабек-Салек отметили, что сахарный диабет является наиболее распространенной во всем мире неинфекционной эпидемией. Они отметили важность совместной борьбы с диабетом, значимость просвещения населения.
Конгресс продолжился работу в пленарных сессиях.
Отметим, что согласно данным Международной диабетической федерации, число больных диабетом в 2000-2017 годах возросло с 151 до 425 миллионов человек. Ожидается, что этот показатель в 2045 году достигнет 628.6 миллиона. В настоящее время медицинско-социальное значение сахарного диабета не вызывает сомнений. Это утверждено Генеральной Ассамблеей ООН от 20 декабря 2006 года и Политической декларацией заседания Генеральной Ассамблеи ООН от 19-20 сентября 2011 года. Медицинско-социальное значение сахарного диабета связано не только с приобретением его характера эпидемии, но и с тем, что это заболевание становится причиной инвалидности и даже может привести к смерти человека.
banner

Советуем почитать