• четверг, 28 Марта, 14:47
  • Baku Баку 16°C

Карабахский синдром

15 ноября 2019 | 11:57
Карабахский синдром

ВЗГЛЯД
Равно как Карабах является кровоточащей раной азербайджанцев, оккупация Крыма возмущает украинцев, которые, как и мы, приняли закон о недопустимости посещения иностранцами этих территорий без разрешения законных властей.
И все бы ничего, это нормальная практика, применяемая во всех странах, переживающих аналогичный кризис, но вот посольство Украины почему-то специально обратилось к гражданам Армении относительно незаконного посещения гражданами этой страны временно оккупированной автономной республики Крым. Интересно, почему именно армяне попали «под горячую руку» МИД Украины?
Оказывается, в стране-агрессоре действует целая группа поддержки РФ, специально уже в который раз нарушающая украинское законодательство относительно посещения временно оккупированных территорий. Проникают они туда намеренно «громко», давая интервью местным СМИ, организовывая концерты…
А вот и часть посольского обращения: «Хотели бы в этой связи напомнить, что за нарушение порядка въезда на оккупированные территории предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность в соответствии с законодательством Украины. Особое беспокойство вызывают сообщения о том, что участники упомянутой группы якобы обсудили с представителями российской оккупационной власти вопрос о «налаживании гуманитарных, экономических, торговых и туристических отношений между Арменией и Крымом». А это является прямым нарушением статьи 1 Договора о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Республикой Армения от 14 мая 1996 года. Кроме того, некоторые аффилированные с РФ армянские СМИ сообщают, что указанные лица называли себя «представителями Республики Армения», что вызывает еще большее беспокойство».
Обычно в таких случаях власти стран, чьи граждане «светятся» в такого рода вояжах, заявляют, что эти граждане представляли только себя, но не свою страну, что их поездка и заявления не отражают официальной позиции, обещают разобраться и т.д. Но как заявила без тени смущения пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян, оказывается, «Армения привержена международным обязательствам и никогда не препятствует свободному передвижению своих граждан, что является основным правом человека». Как эта «приверженность международным обязательствам» сочетается с оккупацией азербайджанского Карабаха, уточнять не стала. Но зато тоном опытной дворовой скандалистки добавила: в случае необходимости МИД Армении предоставляет советы своим гражданам, связанные с вопросами безопасности в зарубежных поездках. Ни извинений, ни сожаления, ни заверений, что Армения верна своим обязательствам перед Украиной, не последовало.
И как это понимать? Еревану не хватило выдержки и профессионализма? Там оскорбились, когда украинские дипломаты, как бы это поделикатнее, ткнули местный истеблишмент носом в неблаговидный крымский вояж, и ответили в стиле дворовой перебранки? Или…
Понятно, что в Ереване крепко обижены на Киев - за принципиальную позицию по Карабаху и вопросу уважения границ. В сентябре нынешнего года, когда армянские оккупанты устроили в захваченном Карабахе балаган под названием «муниципальные выборы», МИД Украины заявил, что Киев не признает «выборы в органы местного самоуправления» на оккупированных территориях Азербайджана и считает их незаконными, отметил, что упомянутые «выборы» нарушают Конституцию Азербайджана, нормы и принципы международного права, и подчеркнул: «Позиция Украины по нагорно-карабахскому конфликту остается неизменной. Наша позиция заключается в безусловной поддержке суверенности и целостности Азербайджана в рамках международно признанных границ».
В конце сентября МИД Украины распространил еще одно заявление, которое не понравилось ереванским бонзам: «МИД Украины настойчиво рекомендует гражданам Украины при принятии решения посетить оккупированные территории Нагорного Карабаха, Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии), а также прилегающих к ним районов руководствоваться законодательством Азербайджанской Республики и Грузии. Нарушение этого законодательства влечет за собой административную и уголовную ответственность».
Кроме того, в Киеве преду­предили, что Украина неизменно «поддерживает суверенитет и территориальную целостность Азербайджана и Грузии в пределах их международно признанных границ».
Однако куда важнее другое. Посредством хамского ответа на заявление украинской дипмиссии власти Армении не просто пытаются выслужиться перед московским «начальством». Российская аннексия Крыма не так уж сильно отличается от сценария «миацума» - та же вооруженная агрессия, силовая перекройка признанных границ, и те же жалкие попытки прикрыть агрессию разговорами о «волеизъявлении» и «воссоединении» при помощи балаганного «референдума». Вряд ли случайно, что Армения в ООН голосовала и голосует против территориальной целостности Украины и Грузии - в поддержку России. И самое главное - Ереван, судя по многим косвенным признакам, куда глубже втянут в сценарий российской агрессии против Украины, чем это может показаться.
Кстати, первую попытку «приватизировать» украинскую автономию Москва предприняла еще в «нулевые». Российские «державники» активно «работали» с местными сторонниками России, среди которых далеко не последнюю роль играл Анушаван Данелян - вице-спикер парламента Крыма и по совместительству глава местной ОПГ «Сейлем», вместе со своим подручным Юрием Шевьевым, позже ставшем Юрием Гаспаряном. В 1999 году, когда власти Украины начали наводить на полуострове порядок, а Москва воздержалась от слишком активного вмешательства, Данелян предпочел из Крыма бежать, «всплыл» в оккупированном Карабахе, где занимал пост «премьер-министра», не поладил с тогдашним «министром обороны» Самвелом Бабаяном… и ушел в тень. Но, по одним данным, в 2011-м, а по другим, в 2013 году Данелян, уже «вооруженный» карабахским опытом, вновь появился в Крыму. К этому моменту пост президента России занимает Путин, он уже прочитал свою знаменитую «мюнхенскую речь», ему уже сошла с рук агрессия против Грузии. А в Украине пост президента занимает вполне лояльный Москве Янукович, но в истории уже был первый «Майдан», и в Москве понимают: с базы в Севастополе российский флот вполне могут и «попросить». А значит, надо действовать или, по крайней мере, готовить сценарии.
И вот 9 мая 2013 года в украинском Николаеве проходит торжественное открытие мемориала в память о воинах 416-й Таганрогской азербайджанской дивизии. А в Севастополе завершается реконструкция и капитальный ремонт мемориального комплекса на Сапун-горе в честь 77-й азербайджанской дивизии имени Серго Орджоникидзе - при финансовой поддержке Азербайджана. Эти события вызывают форменную истерику в околоармянских кругах.
Некий субъект по имени Ариф Керимов, отрекомендовавшись «президентом Федеральной лезгинской национально-культурной автономии», брызжет слюной на страницах «Голоса Армении»: «Какой ужас, Азербайджан «переписывает историю Великой Отечественной войны»! Возмутило сего господина то, что обе дивизии были названы азербайджанскими. К этому моменту Керимов уже имел устойчивую репутацию послушной ереванской марионетки, но вот что примечательно: по поводу памятников, установленных в Украине, он обращался к президенту России Владимиру Путину!
На дворе стоял 2013 год, на грядущую аннексию Крыма еще не указывает ничего, но в армянских кругах уже уверены: «разбираться» с памятниками в Николаеве и Севастополе должна Москва, а не Киев. И география этой «армянской обеспокоенности» на удивление точно совпала с планами Москвы, о которых заговорят уже весной 2014 года: аннексировать Крым, захватить Донбасс, а уже потом отрезать Украину от моря и пробивать «коридор» к Приднестровью и румынской границе. И вот на этом фоне донос Арифа Керимова очень мало похож на совпадение. Скорее, это верный признак, что весной 2013 года планы аннексии Крыма уже существовали, и в армянской «тусовке» о них не просто знали, но и принимали участие в их реализации.
Следующая «странность» проявилась год назад, в ноябре 2018 года, после провокации, устроенной РФ в районе Керченского моста с захватом украинских военных катеров в международных водах Керченского пролива. Те события тоже подробно освещались в прессе. Как и еще одно странное совпадение: как раз накануне драматичных событий в Азовском море «Южно-Кавказские железные дороги» объявили о прекращении рейсов парома Поти-Кавказ. А порт Кавказ расположен как раз в Тамани, на берегу Керченского пролива. И что, это тоже случайность? Или о грядущей российской провокации в Керченском проливе заранее знали даже железнодорожники в Армении?
Как ни крути, руководство страны-агрессора хоть и заявляет о независимой политике, все равно «верой и правдой» выслуживается перед патроном, хотя и поглядывает в сторону другого, гипотетически более состоятельного хозяина. А потому заверения официального Еревана относительно признания международного права и приверженности уставу ООН так и остаются пустым звуком - главное для него, чтобы сытно кормили, но ведь хозяин и этого не делает…
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать