• четверг, 28 Марта, 23:15
  • Baku Баку 13°C

На Бакинской волне

15 ноября 2019 | 14:55
На Бакинской волне

ВЗГЛЯД
В 80-е годы прошлого века, когда Советский Союз еще существовал и признаки глубокого социально-экономического кризиса все явственнее давали о себе знать, западная политтехнологическая артиллерия стала выстреливать снарядами новых разработок. Для мыслящих категорий разрывы произвели шокирующий эффект.
Предсказаний, точнее - прогнозов, было много, но квинтэссенцией взрывной волны стали ясные мысли о неминуемом приближении войны на почве религиозного и этнического различий. То был не просто реквием по холодной войне, тем более горбачевская упадочническая волна даже мало посвященным давала пищу для выводов о капитуляции коммунистической системы. Это были вбросы многозначительного характера, которые имели целью посвятить и подготовить большую человеческую массу к надвигающимся потрясениям на почве национализма и религиозной нетерпимости. Они не заставили себя долго ждать, и на руинах Советского Союза, Югославии, да и в других частях мира фитиль новых яростных столкновений был зажжен.
Сегодня мир стоит перед серьезной дилеммой, требующей универсальные формулы для блокирования и урегулирования многочисленных кризисов, выросших из недр национализма и религиозной нетерпимости. Азербайджан, сумевший развеять миф о религиозном характере армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха, который продвигало мировое армянство, не остановился на задаче-минимум. Баку стал инициатором активного поиска в преодолении инерции бездействия, которым пользуются силы, заинтересованные в замораживании старых и разжигании новых конфликтов, и задал высокую планку.
Бакинский процесс, рожденный в 2008 году по инициативе Президента Ильхама Алиева, уже пользуется заслуженным доверием мирового сообщества, которое приветствует создание новых форматов предметного взаимодействия на пути к глобальной стабильности. В некотором смысле активность Азербайджана в направлении широкоформатного религиозного диалога также призвана координировать действия по преодолению кризисных тенденций, появляющихся на стыке мировоззренческих разногласий.
На открытии II Бакинского саммита мировых религиозных лидеров Президент Ильхам Алиев потому и напомнил серьезной аудитории, что проведение таких мероприятий имеет важное значение для будущего, ибо согласованные усилия участников диалога пользуются заслуженным доверием широких масс. Неформальная дискуссионная площадка имеет большие шансы в выполнении трудных задач, и для достижения поставленных целей нужен прежде всего серьезный настрой на долгосрочную активность.
Азербайджан, второй раз проводящий столь грандиозное мероприятие, как раз дает заинтересованной аудитории понять, что дискуссионная работа с прицелом на выработку алгоритмов на долгосрочной основе должна стать нормой. Если так, то расширение круга участников и их настрой на превращение показателей количества в качественные изменения должны стать средством на пути к высокой цели.
Сегодня ведущие интеллектуальные силы мира признают, что Азербайджан играет важную роль в развитии межрелигиозного диалога. Это признание и предопределяет судьбу инновационного подхода к актуальной повестке.
Превращение мультикультурализма в один из главных элементов государственной политики Азербайджана показывает, что богатые и проверенные временем традиции межрелигиозной терпимости имеют прочную основу. Не случайно глава государства отмечает, что смена общественно-политического устройства не отражается на состоянии межрелигиозных связей. В общественной мысли Азербайджана межнациональное и межрелигиозное согласие всегда было и остается в ранге доминанты, поэтому с древнейших времен представители всех религий, этнических меньшинств чувствовали себя членами единой семьи на этой благословенной земле. Жизнь в условиях дружбы, взаимопонимания, взаимной выручки дала прекрасные всходы. Азербайджан сегодня - многонациональная и многоконфессиональная страна, завоевавшая право называться полюсом здорового мультикультурализма.
Основатель современного Азербайджана великий Гейдар Алиев не случайно называл этно-религиозное многообразие большим богатством азербайджанского народа. Оно дороже нефти, газа и других природных ресурсов, потому что создает надежный запас прочности в стабильности. Государства, столкнувшиеся с гражданскими войнами, ставшими следствием этно-религиозных распрей, лишаются спокойствия, и реальное развитие превращается для них в недосягаемую величину. Примеров тому в настоящее время предостаточно.
Есть и другие примеры, когда титульные нации насаждают в конкретном ареале свой культ, лишают представителей национальных меньшинств возможности соблюдать свои религиозные обряды, говорить на родном языке, вынуждая их к исходу. Это другая крайность, и ее живописно олицетворяет современная Армения, ставшая мононациональной и монокультурной страной. И когда представители политической элиты этой страны на всех углах пытаются актуализировать тему прав «карабахского народа» или же права «наций на самоопределение», им бы на себя обернуться. Достаточно вспомнить, что религиозно-этнический диктат армян и стал причиной прежде всего мировоззренческого кризиса, с которым столкнулась Армения. Она не могла не повлечь за собой социально-экономическое и гуманитарное фиаско. Как говорится, все движется по законам жанра. Сперва армянские националисты и религиозные живодеры стали вытеснять из страны азербайджанцев, курдов, христиан, затем перекинув искру мракобесия на азербайджанский Карабах, осуществили варварскую этническую чистку в чужой стране, превратив местных армян в зомбированных биоиндивидов.
На открытии саммита Президент Ильхам Алиев сказал: «Нашу древнюю историю отражают в том числе наши религиозные памятники. Они в первую очередь свидетельствуют о том, что Азербайджан - древний край. С другой стороны, они показывают, что в разные времена представители различных религий жили, творили и оставили прекрасное историческое наследие в Азербайджане. Мы гордимся тем, что в Азербайджане находится одна из древнейших мечетей исламского мира. Шамахинская джума-мечеть построена в 743 году… Это самая древняя после Дербентской мечеть на Кавказе. Недалеко от другого исторического города Азербайджана - Шеки находится церковь древнего государства - Кавказской Албании… Она является одной из древнейших церквей Кавказа. В Баку расположен Храм огнепоклонников - Атешгях. Это свидетельствует о том, что зороастризм имеет древние корни в Азербайджане. Впоследствии были построены русские православные церкви, синагоги, католическая церковь».
Если каменные свидетельства, пережив эпохи и столетия, живы, то это о многом говорит. В Армении уничтожены десятки мечетей, караван-сараев, уникальных памятников азербайджанской культуры. Осуществляя культурный геноцид, Армения пытается возвысить собственную культуру. Однако это немыслимо. Тот, кто проявляет неуважение к мировому наследию, строит свое культурное благополучие на руинах других народов, сам обречен на бесславие. Собственно, с этим Армения и столкнулась, поэтому она стоит на обочине не только экономического и социального становления, но и в стороне от межцивилизационного диалога.
В том, что II Бакинский саммит мировых религиозных лидеров добьется поставленных целей, сомнений быть не может. Пропаганда мультикультурализма, толерантности и межрелигиозной солидарности сегодня - полновесный ответ вызовам. Только добившись этих целей, можно остановить ксенофобию, исламофобию, антисемитизм и христианофобию. Пример страны-хозяйки саммита - яркое тому свидетельство.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать