• вторник, 23 Апреля, 16:00
  • Baku Баку 24°C

Не из-за прошлого, а ради будущего

15 ноября 2019 | 15:11
Не из-за прошлого, а ради будущего

ПОЗИЦИЯ
Встреча президента США Дональда Трампа и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана состоялась в тот самый момент, когда отношения между двумя странами, на первый взгляд, переживали не самые лучшие времена.
На ухудшение отношений повлияло много обстоятельств. В первую очередь - поддержка администрацией США курдских сепаратистов, в ответ - намерение Турции купить у России С-400, далее - решение о введении санкций против Турции из-за вторжения в Сирию в ответ на эту поддержку, а также принятие резолюции о признании «геноцида армян» Палатой представителей США.
Однако ни для кого не секрет, что это решение нижней палаты было вызвано желанием оказать давление на Турцию за несговорчивость по ряду стратегических вопросов, но при желании и умении турецкий лидер однозначно мог заручиться поддержкой президента США относительно обсуждения резолюции о «геноциде армян» в Сенате США.
Принятие резолюции заблокировано
Впрочем, ни у кого не вызывало сомнений, что Эрдоган добьется своего, об этом свидетельствовал сам факт его визита в США. В противном случае, как и было заявлено, турецкий лидер отказался бы от встречи с Трампом.
Дело в том, что большинство членов Сената США, в отличие от Палаты представителей, являются республиканцами, лидер которых - Трамп. А переменчивость Трампа общеизвестна, особенно когда дело касается выгодных сделок, ибо он в первую очередь - хороший бизнесмен. Нельзя сбрасывать со счетов и обязывающее обе стороны членство в НАТО. К тому же Турция также предприняла ряд шагов в Вашингтоне по предотвращению принятия резолюции о «геноциде армян» Сенатом посредством информационных потоков, раскрывающих истинную суть проблемы, а также работу лоббистов, заставившую дрогнуть, а затем и рассыпаться в прах всю проделанную работу армянских организаций в этом направлении.
В результате председатель юридического комитета Сената Конгресса США Линдси Грэм заблокировал принятие Сенатом резолюции о признании так называемого «геноцида армян» в Османской империи, воспользовавшись общепринятым правилом, согласно которому один сенатор может заблокировать принятие резолюции всей палатой. Об этом американский законодатель сообщил на заседании Сената, трансляцию которого вели американские новостные телекомпании. Обосновал свою позицию Грэм тем, что «сенаторы не должны приукрашивать историю или пытаться ее переписать».
Грэм заявил об этом буквально через пару часов после встречи с Эрдоганом в Белом доме. «Я только что встретился с президентом Эрдоганом и президентом Трампом и обсудил с ними проблемы, с которыми мы сталкиваемся в Сирии, военное вторжение со стороны Турции». При этом он выразил надежду, что Турция и Армения смогут совместными усилиями решить эту проблему, добавив, что выступает против данной резолюции «не из-за прошлого, а ради будущего».
Когда интересы совпадают
Повторимся: по принятым в верхней палате Конгресса правилам, любой сенатор может запросить согласие на рассмотрение и принятие законопроекта или резолюции, а также может и заблокировать законодательную инициативу.
Грэм считается близким союзником Трампа, стало быть, его решение одобрено самим президентом США, который не стал рисковать дальнейшим турецко-американским взаимодействием в угоду армянским флюгерам от политики.
К слову, резолюцию предлагал принять старший демократ в комитете по иностранным делам Роберт Менендес. «Внешняя политика США должна честно отражать нарушения прав человека и преступления против человечества, а также этнические чистки и геноцид», - заявил Менендес о событиях столетней давности, при этом запамятовав о геноциде, совершенном армянами в новейшей истории под носом у великих держав в азербайджанском городе Ходжалы против мирного азербайджанского населения.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в ходе визита в Вашингтон, что признание палатой представителей так называемого «геноцида армян» в Османской империи бросает тень на турецко-американские отношения. Однако истинное союзничество не терпит сослагательного наклонения. Именно потому имеющиеся противоречия не помешали президентам США и Турции обсудить с представителями Сената возможные варианты продолжения совместной программы производства американских истребителей F-35.
Дональд Трамп сообщил об этом на совместной пресс-конференции с Реджепом Тайипом Эрдоганом, состоявшейся по итогам переговоров лидеров двух государств.
Отвечая на вопрос журналиста о дальнейшей судьбе совместной программы по производству истребителей F-35, президент США сказал: «Вот для чего мы здесь собрались, мы поговорили с нашими прекрасными сенаторами. Есть множество альтернатив. Мы что-нибудь придумаем. По моим прогнозам, мы что-нибудь придумаем», - расставив, таким образом, все точки над i. К слову, на встрече Трампа с Эрдоганом присутствовали пять сенаторов-республиканцев, госсекретарь Майк Помпео и министр торговли Уилбур Росс.
Мы давно дружим
Дональд Трамп охарактеризовал Эрдогана как своего давнего друга. «Мы дружим уже долгое время, почти с первого дня моего избрания. Мы понимаем обе наши страны. Мы понимаем, откуда мы пришли», - с такими словами Трамп обратился к Эрдогану во время встречи в Овальном кабинете. И это объясняет многое.
В ходе совместной пресс-конференции Дональд Трамп заявил, что США были разочарованы заявлением французского президента Эммануэля Макрона о том, что у НАТО наступает «смерть мозга». Напомним, что Президент Франции посетовал на недостаток координации между Европой и США и агрессивные действия одного из членов Альянса - Турции - в Сирии. Макрон также выразил сомнения в принципе коллективной обороны НАТО, согласно которому нападение на одного или нескольких членов Альянса расценивается как нападение на весь блок в целом. Недовольство Трампа было острасткой французскому лидеру, не раз уже отличившемуся нападками именно на члена НАТО - Турцию в угоду армянской диаспоре.
А тот факт, что американский лидер сообщил, что обе стороны обсудят потенциальное торговое соглашение на $100 млрд и поговорят о желании «значительно расширить торговые отношения», свидетельствует о справедливости поговорки: милые бранятся - только тешатся.
Что касается пресловутого «геноцида армян» в Османской империи, то Турция признает, что множество армян погибло в те времена в столкновениях, однако не считает происходившее геноцидом. Анкара утверждает, что цели убивать людей власти страны перед собой не ставили. Стало быть, и речи о геноциде быть не может.
Именно поэтому турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, как передает РИА Новости, возвращаясь из Вашингтона, прямо на борту самолета заявил турецким журналистам, что Трамп предпринимает усилия для того, чтобы найти решение этого вопроса на основе национальных интересов и взаимного уважения. «Те круги, которые настроены против Трампа, делают все, чтобы испортить наши отношения. Это главная причина того, что резолюция относительно событий 1915 года вместе с санкциями прошла через палату представителей», - резюмировал глава Турецкого государства, поставив, таким образом, точку в этом вопросе.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать