• четверг, 25 Апреля, 00:18
  • Baku Баку 19°C

Уверенная поступь реформ

16 ноября 2019 | 10:29
Уверенная поступь реформ

ПЕРСПЕКТИВЫ
Ставя во главу угла приоритетные цели социально направленной политики, руководство страны планирует продолжить в наступающем году системные меры социальной поддержки населения в контексте дальнейшего повышения зарплаты, пенсий и социальных пособий.
Здесь нелишне напомнить, что текущий год прошел под девизом серьезных подвижек, связанных с устойчивым курсом национального правительства, направленным в русло комплексного повышения социального благосостояния. На протяжении всего года в стране продолжался процесс устойчивого роста пенсий, социальных пособий, стипендий и прочих социальных выплат.
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» доктор экономических наук, профессор UNEC Эльшад Мамедов заявил, что системный и комплексный социальный пакет правительства не только поддерживают население, но и активно стимулируют эффективный экономический рост. На сегодняшний день, говорит профессор, Азербайджан позиционирует себя как социальное государство, а основной целью реализуемых реформ является рост социального благосостояния, охвативший самые широкие слои населения нашей страны.
Основа качества жизни

Так, с января с.г. в стране наметилась очередная тенденция последовательного повышения минимальной заработной платы, пенсий и социальных пособий. В результате революционных социальных шагов низший порог оплаты труда в нашей стране не только сравнялся с прожиточным минимумом этого года, установленным в размере 180 манатов, но и серьезно превысил эту социально значимую величину. Ведь одним из последних решений главы государства минимальная зарплата возросла еще на 40%, достигнув отметки в 250 манатов.
Стоит ли говорить, что разовое повышение минимальной оплаты труда на таком уровне - практически беспрецедентное явление на фоне незначительной инфляции и относительно устойчивых цен на энергоносители, очевидный показатель улучшения социально-экономической ситуации в стране. К сказанному следует добавить, что другим, не менее важным направлением в высшей степени гуманных социальных мер руководства страны, успешно реализуемых на протяжении всего текущего года, стало повышение пенсий. В этой связи нашим правительством принято сразу несколько знаковых решений, нацеленных на повышение социальной защиты населения.
Результаты не заставили себя долго ждать, поскольку уже с 1 октября в качестве новой законодательной инициативы Президента Азербайджана Ильхама Алиева на четверть повышена минимальная сумма трудовой пенсии - с прежних 160 манатов до 200. А ведь это повышение уже второе за текущий год. Достаточно вспомнить, что еще в начале марта текущего года минимальная сумма пенсии была повышена на 40%, увеличившись с 116 манатов (в ряде категорий - с 80 манатов) до 160. Если же суммировать результаты обоих повышений, складывается картина прироста минимального пенсионного пособия на 72,4% - с прежних 116 манатов до 200. В результате системной социальной политики наша страна вышла на первое место в СНГ по уровню покупательной способности минимальной пенсии, а по объему среднемесячной пенсии - на третье место.
Словом, результаты пристального внимания национального правительства к нуждам пенсионеров и повышения их социальной защиты не заставили себя дожидаться. Как утверждают эксперты, по минимальной пенсии Азербайджан займет первое место среди стран СНГ, поскольку в пересчете на условные расчетные единицы минимальная трудовая пенсия в нашей стране составила 476 международных долларов. Этот показатель выше, чем в Армении в 3,7 раза, в Грузии - в 2 раза, в России - 1,3 раза, в Казахстане - в 1,1 раза. Надо сказать, что в будущем размеры минимальной зарплаты и трудовых пенсий будут последовательно повышаться, поскольку чем богаче страна, чем выше доходы ее бюджета, тем больше может быть минимальная зарплата и пенсия.
Но подводить итоги, конечно же, рано, поскольку правительство намерено продолжить меры социальной поддержки в ключе дальнейшего повышения минимальных зарплаты и пенсии. На это обстоятельство указал накануне председатель парламентского комитета по социальной политике Хады Раджабли, отметивший серьезный рост доходов Государственного фонда социальной защиты.
Ведь никто не сомневается, что одним лишь желанием повысить социальные расходы сложно добиться эффективных результатов в контексте выраженных государственных мер социальной поддержки, поскольку для этого требуются не менее четкие финансовые аргументы. Как справедливо отметил глава государства в ходе прошедшего под его руководством экономического совещания по итогам девяти месяцев уходящего года и предстоящим задачам, у руководства страны есть воля для повышения минимальной заработной платы и пенсии в будущем, однако упомянутым планам должны соответствовать наши возможности. «Чтобы добиться этого, во всей финансовой и экономической сфере должна быть обеспечена полная прозрачность. В настоящее время у нас достаточно резервов, и перед правительством поставлена задача выявить их, чтобы и бюджетные доходы повышались, а бюджетные расходы были целенаправленными и прозрачными», - подчеркнул Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Позитивные результаты

Судя по достигнутым результатам, ощутимые подвижки уже имеются. Достаточно отметить, что комплексные меры по легализации бизнеса, а также эффективная борьба с теневой экономикой позволили серьезно увеличить отчисления на социальную защиту, а соответствующий анализ свидетельствует о дальнейших перспективах роста пенсий. Здесь важно отметить, что в бюджете Государственного фонда социальной защиты на выплату пенсий предусмотрено свыше 4 млрд 570 млн манатов, а доходы и расходы бездефицитного бюджета ГФСЗ в наступающем году приблизятся к 5 млрд, увеличившись на 16,89% к показателю текущего года.
Трансферты из государственного бюджета все еще играют серьезную роль в структуре доходов фонда. Так, в будущем году из бюджета в ГФСЗ будет перечислено до полутора миллиардов манатов. При этом важно, что отчисления в фонд по обязательному социальному страхованию серьезно перевешивают и прогнозируются на уровне 3 млрд 392,6 млн, а ведь это 70,3% всех доходов структуры. К этому стоит добавить, что поступления по обязательному страхованию работников бюджетных организаций достигнут 1 млрд 407,6 млн манатов, частного сектора - 1 млрд 958 млн манатов.
Как говорит Э.Мамедов, за последние годы Минтруда и профильный фонд проводят системные преобразования, связанные с оптимизацией деятельности государственных институтов социального направления. Упомянутые меры сопровождаются позитивными результатами в контексте увеличения финансовых накоплений и автоматизации процессов. Наш собеседник уверен, что рост зарплаты тем более важен, что без увеличения фонда оплаты труда сложно добиться уровня пенсионных выплат, характерных для передовых в экономическом отношении стран. «Проводимые реформы достойны самых высоких похвал, и правительство не намерено останавливаться на достигнутом, - подчеркнул профессор. - При этом снижение объемов теневой экономики позволит добиться дальнейшего серьезного увеличения социальных сборов».
Возвращаясь к социальному пакету, Э.Мамедов отметил, что высокие социально-экономические показатели истекших месяцев являются результатом структурных и системных реформ, реализуемых за последние годы. «Следует особо обратить внимание на институциональную составляющую этих реформ, а также преобразования, связанные с таким важным компонентом макроэкономического управления, как бюджетно-налоговая политика. Меры, входящие в социальный пакет, также оказали благоприятное влияние на социально-экономическую ситуацию в стране. Это особенно касается социальной составляющей, поскольку с начала текущего года Азербайджан серьезно позиционируется как социальное государство, а также шагов, направленных на благосостояние самых широких слоев населения. Как видно, социальный фактор становится приоритетом социально-экономических преобразований, - уверен экономист. - Вместе с тем наращивание социальных расходов, увеличение заработной платы, пенсий и пособий - это меры, направленные на расширение внутреннего, в первую очередь потребительского, рынка, что в свою очередь должно стимулировать такие важные компоненты макроэкономического развития, как повышение деловой активности, рост производства, кстати, также направленный на внутренний рынок».
Системные элементы преобразований последних лет заложили серьезную финансовую основу для повышения социальных расходов в государственных бюджетах текущего и наступающего года, говорит Э.Мамедов. «Так, по сложившейся уже традиции, проект главного финансового документа страны на следующий год обеспечивает прочную финансовую базу для улучшения благосостояния населения, а также укрепления потенциала государства в области национальной безопасности и обороны, увеличения инвестиций в экономику, стимулирования сельского хозяйства и выполнения обязательств по государственному долгу. Как видно из бюджетных документов, проект государственной казны отличается серьезными социально направленными акцентами. Расходы народного кошелька на социальную защиту и соцобеспечение увеличены на 31%, доля социально ориентированных расходов приблизится к 39%», - констатирует ученый.
И это не случайно, поскольку на продолжение двух социальных пакетов, реализованных в текущем году, предусмотрено выделить дополнительные средства в размере до 4 млрд манатов. Кстати сказать, упомянутые социальные пакеты охватили 4 млн 200 тыс. человек, а значит, предполагают рост доходов каждой азербайджанской семьи. Кроме того, расходы на здравоохранение увеличатся до 1 млрд 369 млн манатов, что связано с введением обязательного медицинского страхования. В следующем году будет также уделяться пристальное внимание укреплению социальной защиты и улучшению жилищно-бытовых условий вынужденных переселенцев. Также в центре внимания государственные меры по развитию человеческого капитала, повышению производительности труда, созданию компетентной рабочей силы. Соответствующее финансовое обеспечение предусмотрено на нужды образовательных реформ, дошкольного образования и целый спектр прочих социально важных шагов.
На основе достижений
По мнению Э.Мамедова, социальные меры правительства строятся на прочной основе экономических достижений страны. «Потенциал для опережающего роста нашей экономики имеется по всем компонентам расширенного воспроизводства, - продолжил собеседник. - При этом, говоря о повышении расходов государственного бюджета - их социальной и инвестиционной составляющей, мы в первую очередь имеем в виду тот факт, что страна приблизилась к бюджету развития, который направлен на усиление темпов роста, увеличение капиталовложений в экономику, главным же образом - ее приоритетные направления».
Наш собеседник убежден, что социальный пакет, который реализуется в стране с начала года, не повлияет на повышение инфляции. «В Азербайджане не так много денежной массы, чтобы повышение социальных расходов стало причиной инфляции. Дальнейшее увеличение социальных расходов не должно оказывать негативного влияния на уровень инфляции. Эти распоряжения охватывают 600 тысяч человек. Если среднестатистическая азербайджанская семья в среднем насчитывает четыре человека, это так или иначе скажется на социальном статусе более 2 млн человек. Полагаю, что реализуемые с начала года в Азербайджане меры в социальной сфере можно рассматривать как беспрецедентные шаги в истории независимости страны», - резюмировал ученый.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать