• пятница, 26 Апреля, 10:13
  • Baku Баку 12°C

Вкусный, сладкий… и очень опасный

16 ноября 2019 | 12:26
Вкусный, сладкий… и очень опасный

ЗДОРОВЬЕ
Эта болезнь стала глобальной медико-социальной и гуманитарной проблемой XXI века, которая затронула сегодня все мировое сообщество. Еще двадцать лет назад количество людей с таким диагнозом на планете не превышало 30 млн. Сегодня диабетом болеют более 285 млн человек, а к 2030 году, по прогнозу экспертов, их число может увеличиться до 438 млн, что можно уже расценить как неинфекционную эпидемию. К тому же диабет самое затратное заболевание, связанное с большими финансовыми издержками.
Кроме того, это одно из самых распространенных заболеваний. И хотя нередко говорят, что диабет не болезнь, а образ жизни, это очень серьезный недуг. По данным ВОЗ, он становится первопричиной 30% смертей в мире. Именно поэтому Всемирный день борьбы с сахарным диабетом, отмечаемый ежегодно 14 ноября, служит важным напоминанием всему человечеству о том, что степень распространенности заболевания неуклонно возрастает.
Осведомленность и профилактика
В 1991 году Международная диабетическая федерация и Всемирная организация здравоохранения объединили свои усилия для координации борьбы с диабетом во всех странах. Сегодня это движение охватывает миллионы людей и объединяет диабетические общества 145 стран. Главная цель - повышение осведомленности людей о сахарном диабете и его осложнениях, профилактика заболевания.
По данным ВОЗ, каждые десять секунд в мире двум людям ставится диагноз «сахарный диабет», а один человек за это время уходит из жизни из-за осложнений от этого коварного заболевания. По своей распространенности сахарный диабет занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.
Если взять динамику распространения болезни по регионам, то выяснится, что наиболее широко оно распространено в Европе. Но лидирующие позиции занимают США и Франция, где им страдают, соответственно, 7% и 6% населения, что существенно выше, чем во всех остальных странах.
Широкое распространение заболевания связано, прежде всего, с образом жизни людей, культурой питания. В США, прямо скажем, культ фаст-фуда. Функционирующая там сеть ресторанов быстрого питания, в которых продают высококалорийную пищу, способствует этому. Эти рестораны чуть ли не на каждом шагу. Однако быстрая еда не может похвастаться сбалансированностью содержания белков, углеводов, жиров, витаминов и микроэлементов. Человек в избытке получает углеводы и жиры, в то время как организму требуется все остальное тоже. Вторая причина - напряженный ритм жизни. Люди постоянно куда-то торопятся, боясь опоздать на работу, занятие, собеседование, застрять в пробке и т.д. В подобных условиях они подвергаются стрессу. И это происходит довольно часто. Все эти факторы повышают вероятность заболевания сахарным диабетом.
В Азербайджане, как и во всем мире, наблюдается рост заболеваемости диабетом. В прошлом году число зарегистрированных больных, которым этот диагноз был поставлен впервые, составило более 25 тысяч человек: более 22 тысяч из них - инсулинозависимые, остальные - не зависящие от инсулина. Общее число зарегистрированных в лечебно-профилактических учреждениях страны больных диабетом достигает порядка 200 тысяч человек.
В нашей стране забота о больных диабетом, улучшение их медицинского обслуживания организованы на государственном уровне, о чем свидетельствуют специальные госпрограммы по профилактике заболеваемости и оказании помощи больным этой категории. Создана законодательная база, принимаются программы помощи больным диабетом, реализуются проекты. Все эти меры финансируются из госбюджета. Постоянно увеличивается объем средств, выделяемых государством на нужды больных сахарным диабетом, они получают бесплатные лекарства, тест-полоски для глюкометра для регулярного контроля уровня сахара в крови.
В рамках правительственного плана действий Центр общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения и Республиканский эндокринологический центр регулярно проводят просветительские мероприятия, посвященные факторам риска заражения неинфекционными заболеваниями при курении, ожирении, высоком артериальном давлении, нездоровом питании, отсутствии физической активности.
«Белая» смерть
По мнению главного эндокринолога страны Рафика Мамедгасанова, диабет опасен осложнениями, которые могут возникнуть, если его не лечить или лечить неправильно. Среди них - и сердечно-сосудистые заболевания, и хроническая почечная недостаточность, и ослабление зрения. Диабет - заболевание неизлечимое на сегодняшний день, но благодаря достижениям современной медицины человек, получая правильное лечение, может полноценно жить. Диабет повышает риск развития болезней сердца и инсульта. 50% людей с диабетом умирают от сердечно-сосудистых болезней. Диабетом может быть обусловлен 1% глобальных случаев слепоты. Болезнь входит в число основных причин почечной недостаточности.
Общий риск смерти среди людей с сахарным диабетом как минимум в два раза превышает риск смерти среди людей того же возраста, у которых его нет.
Говорят, что диабет - болезнь богатых, имея в виду, что в их рационе много излишеств. Но сегодня мы наблюдаем иную картину - болеют и бедные. На самом деле диабет не зависит от материального достатка человека, размера его кошелька. Это проблема всего современного общества: мы питаемся высококалорийной рафинированной едой, ведем малоподвижный образ жизни. Потому скорее правильнее другое название диабета - «болезнь цивилизации»: пересев на автомобили и управляя домашней техникой с помощью пультов, человек не может потратить энергию, полученную с пищей. Как результат - лишний вес и ожирение, основные причины развития диабета 2-го типа. Как рассказал в интервью корреспонденту газеты «Каспiй» заведующий I кафедрой хирургических болезней Азербайджанского медицинского университета член-корреспондент НАНА Нуру Байрамов, почти половина населения нашей страны имеет лишний вес или склонна к нему, из них более 30% страдают ожирением. «К примеру, в США, - говорит профессор, - людей с ожирением порядка 35%».
Кроме того, эксперты единодушны во мнении, что диабет может развиться из-за перенесенного стресса, нервные переживания вполне могут стать провокатором. Когда мы волнуемся, в кровь выбрасывается огромное количество гормонов, которые помогают адаптироваться к стрессу. При этом истощается запас веществ, поддерживающих наше настроение. Для их восстановления требуется глюкоза - вот нас и тянет на сладкое. Дальнейшие события предугадать несложно: резкие, непредсказуемые перепады уровня глюкозы в крови ломают график работы поджелудочной железы и истощают запасы инсулина. В результате создаются предпосылки для развития болезни.
Что нового может предложить сегодня диабетикам наука? Во-первых, созданы более совершенные аналоги человеческого инсулина. Один - ультракороткого действия, необходимый только после еды, и второй - длительного беспикового действия, который не вызывает резкого снижения сахара в промежутках между приемами пищи. С помощью этих препаратов уменьшается риск гипогликемии (низкого уровня сахара в крови), часто развивающейся после инъекций обычного инсулина. Сейчас фармакологи синтезируют инсулин ультрадлинного действия, его достаточно вводить раз в два дня.
Совершенствуются и способы введения инсулина, появились миниатюрные помпы с сенсором. Прибор прикрепляется к телу и сам вводит микродозы инсулина через иголочку, установленную под кожей. И делает это не три раза в день перед едой, а постоянно, с интервалом в три-пять минут.
Многие задаются вопросом, если у человека уже обнаружили преддиабетическое состояние, можно ли избежать болезни с помощью диеты и фитнеса? Серьезные исследования отвечают на это утвердительно.
Подкорректировать стиль жизни
Эксперимент Diabetes Prevention Program длился четыре года. Пациенты с диагнозом преддиабет жили под присмотром инструкторов по фитнесу и диетологов. Риск развития болезни у них снизился на 58%! А лучший показатель на лекарствах - 31-37%. Но как только эксперимент завершился, участники перестали вести здоровый образ жизни и через три года вернулись к тому, с чего начинали, в очередной раз подтвердив, что все в руках человека: если он берется за себя всерьез, соблюдает рекомендации врача, то с большой вероятностью избежит болезни. Кстати, в этом преуспели жители Дании, Швеции, Голландии. Они пересели с автомобилей на велосипеды, и эпидемия диабета у них не нарастает. А у нас, в США, Индии и Китае число диабетиков удваивается каждые десять лет.
Безусловно, определенные результаты дает реализация госпрограммы по оказанию помощи больным данной категории. Она действует уже пятнадцать лет, с 2004 года, ежегодно ее бюджет увеличивается, позволяя реализовывать все новые и новые проекты в этой сфере. Все больные сахарным диабетом, состоящие на учете в эндокринологических диспансерах и поликлиниках, бесплатно получают инсулин, лекарства и глюкометры. Они регулярно проходят плановые медосмотры, находятся под контролем врачей.
Кроме того, программа помогла развить эндокринологическую службу в стране. В разных регионах появились специализированные диабетологические центры, оснащенные современным диагностическим оборудованием, кабинетами по проблемам диабетической стопы, поражения глаз и почек, иммуногенетические лаборатории, благодаря которым можно предсказать, разовьется ли то или иное осложнение. В Азербайджане созданы школы диабета, где обучают людей, как жить с этим недугом. Проводятся выездные медобследования населения, в них участвуют высококвалифицированные эндокринологи, специалисты по осложнениям диабета, есть оборудование для диагностики.
Сегодняшние дети едят гораздо больше сладкого, чем когда-то их родители, и потому вполне понятно, что это провоцирует ранний диабет, который за последние годы вообще «помолодел». Сегодня в Азербайджане зарегистрировано около 1000 больных им детей и подростков, причем в последние годы среди них все больше случаев диабета 2-го типа, который характерен для взрослых и пожилых. Причина все та же: избыточный вес и ожирение - последствия неправильного питания и малоподвижного образа жизни. Родителям надо понимать: не каждая поджелудочная выдержит ежедневную бутылочку кока-колы. Это серьезное испытание ее ресурсов.
К слову, совсем недавно появилось молодое научное направление - гендерная медицина. Исследования, касающиеся половых различий, стали проводиться чаще. В программе обучения студентов-фармацевтов в Европе, в отличие от медиков, проблематика гендерных особенностей воздействия лекарственных препаратов нашла отражение уже лет пять назад. А теперь и западные врачи стали чаще обращаться к фармацевтам с просьбой помочь установить оптимальную дозировку лекарства в зависимости от пола пациента.
Развитие гендерной медицины должно вылиться в сугубо индивидуальную терапию для каждого конкретного больного. Впрочем, до этого еще далеко. Фармацевты и медики пока делают лишь первые шаги на этом пути, и в ближайшие годы новые методы лечения заболеваний с учетом пола пациента будут применяться и в других странах, уверены специалисты.
Кстати, среди диабетиков женщин больше, чем мужчин, так что им стоит быть бдительными. При этом во многих случаях, чтобы избежать сахарного диабета, достаточно просто изменить свои привычки и подкорректировать стиль жизни, сделать приверженность здоровому образу жизни нормой для каждого. И именно об этом, в числе прочего, призван напомнить День борьбы с диабетом, который мир отметил два дня назад.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать