• пятница, 29 Марта, 09:08
  • Baku Баку 5°C

Азербайджанские сказки на выставке моды Baku Fashion Expo-2019 (Фото)

16 ноября 2019 | 15:10
Азербайджанские сказки на выставке моды Baku Fashion Expo-2019 (Фото)
Вечерние платья, сияющие тысячами страз, стильные джинсовые куртки с изображением персонажей азербайджанских сказок, изысканные украшения и обувь с национальным принтом. В самом центре азербайджанской столицы – в Baku Business Center – стартовал второй сезон одного из самых ярких модных проектов нынешней осени - Baku Fashion Expo. Праздник моды и стиля организован Ассоциацией дизайнеров моды Азербайджана (Azerbaijan Fashion Designers Association, AFDA). Корреспондент «Москва-Баку» побывала на открытии Baku Fashion Expo 2019 и познакомилась с коллекциями модельеров из Азербайджана.
Как отметила в беседе с корреспондентом «Москва-Баку» учредитель и исполнительный директор Ассоциации дизайнеров моды Азербайджана Айсель Гусейнова, Baku Fashion Expo - это три дня марафона модных показов, выставок, инсталляций и мастер-классов. Особенность проекта в том, что он представляет всем его участникам уникальную платформу для свободного самовыражения в самых разных формах, будь это выставки, инсталляции, мастер-классы, модные показы или шоурумы дизайнеров.
В этом сезоне гости Baku Fashion Expo могут не только увидеть модные экспонаты самых ярких дизайнеров Азербайджана, но и приоткрыть для себя «закулисье» модного мира. В просторном зале бакинского бизнес-центра разместилась экспозиция из работ талантливого азербайджанского фотографа Панаха Мехти. В своих фотоработах ему удалось показать творческий процесс создания предметов моды. Среди дизайнеров, которые приняли участие в фотоэксперименте, как известные имена, так и молодые, только начинающие свой творческий путь модельеры. В проекте приняли участие дизайнеры, представляющие бренды - Fakhriya Khalafova, Sabina Zulalova, Gunel Behbudova, Zumrud Mirzaliyeva, Natavan Aliyeva, Gunay Bornak, Limpero, MMMDN и Sida.
Заслуженный деятель искусств Азербайджана, именитый дизайнер Фахрия Халафова представила на выставке три платья, в каждом из которых она использовала национальный орнамент и символику. «Вот, наряд фиалкового цвета, украшенный азербайджанской бутой, а это – ярко-алое платье напоминает языки пламени Атешгях. Третий наряд «соткан» из кусочков зеркал, напоминающих горные водопады, - рассказывает корреспонденту «Москва-Баку» Фахрия Халафова. - Каждый такой экспонат можно потрогать руками, рассмотреть вышивку и декор, почувствовать на ощупь текстуру тканей». Дизайнер признается, что ей нравится создавать роскошные эксклюзивные модели, в каждую из которых она вкладывает свою душу. Самый дорогой наряд в коллекции Фахрии Халафовой – платье с алмазом, которым она украсила цветочную подвеску. «Драгоценный камень достался мне от бабушки, и пригодился, когда я решила сшить себе поистине королевский наряд с «подвеской» как у королевы Анны из «Трех мушкетеров». До сих пор ношу это платье и словно «подзаряжаюсь» фамильным алмазом», - улыбается Фахрия ханум.
Дизайнер Гюнель Бейбутова «выставила» три вечерних наряда с «птичьим» орнаментом. Пышная бархатная юбка первого платья украшена «перьями» и камнями, на подоле второго наряда расправила крылья сказочная птица, а на третьем платье изображена пара блестящих лебедей, «сотканных» из более пяти тысяч кристаллов Сваровски и перьев. «Над этой моделью я работала несколько недель. Процесс довольно трудоемкий, ведь каждый кристалл выкладывался на ткани тонкими шипцами. Зато результат превзошел все ожидания! В таком наряде вы точно не останетесь без внимания», - говорит в беседе с корреспондентом «Москва-Баку» Гюнель Бейбутова.
Великолепные вечерние наряды и современные джинсовые куртки с оригинальными яркими принтами привезла на Baku Fashion Expo азербайджанский дизайнер Сабина Зулалова. Девушка представляет сразу два своих бренда – Swan-Maiden и YAR. Первый занимается производством гламурных платьев для торжеств, а второй – линией маек-футболок с принтами, возрождающими персонажей азербайджанских сказок и мультфильмов. «На этой куртке мы изобразили веселого и смышленого героя знаменитой сказки – Джыртдана. Чтобы он выглядел как современные тинейджеры, мы «облачили» его в футболку от Tommy Hilfiger и модные кроссовки», - рассказывает Сабина Зулалова.
Помимо фотовыставки, в рамках проекта представлен дизайнерский шоурум, где каждый посетитель может приобрести наряды прямо с подиума. Гости также имеют возможность принять участие в бесплатных мастер-классах от ведущих профессионалов сферы и посмотреть популярные фильмы о моде.
Отметим, что «Москва-Баку» выступает информационным партнером Baku Fashion Expo.
banner

Советуем почитать