• четверг, 28 Марта, 17:09
  • Baku Баку 16°C

Тысячи человек собрались на митинг оппозиции в Тбилиси (Видео)

17 ноября 2019 | 16:43
Тысячи человек собрались на митинг оппозиции в Тбилиси (Видео)
В воскресенье у парламента Грузии собралось несколько тысяч человек. Протестная акция оппозиции в ответ на провал избирательной реформы началась в Тбилиси с национального гимна, передает Грузия Online.
Акцию под названием «Все минус один – Бидзина должен уйти» проводят более 20 политических сил.
Лидеры и сторонников двух крупнейших оппозиционных партий страны – «Единого национального движения» и «Европейской Грузии», основанной их бывшими единомышленниками, пришли на митинг по отдельности.
Сторонники ЕНД, многие из которых приехали на митинг из регионов, провели сбор в Пушкинском сквере. Оттуда они колонной направились к парламенту. Участники шествия несли большой баннер с надписью «Меняй».
«Европейская Грузия» провела шествие от площади Первой Республики.
Ораторы уже заняли сцену. В ближайшее время к собравшимся начнут обращаться политики. Ожидается, что они в очередной раз озвучат свой антикризисный план, согласование которого продолжалось в течение трех дней.


Из-за провала конституционной реформы избирательного законодательства 14 ноября оппозиция и гражданские активисты объявили о начале бессрочных протестов и разбили на проспекте Руставели палаточный лагерь. Ранее они уже предъявили властям следующие требования: назначение досрочных парламентских выборов по пропорциональной системе; формирования временного правительства; реорганизации Центральной избирательной комиссии.
Конституционный законопроект о проведении парламентских выборов в 2020 году по пропорциональной системе с нулевым избирательным барьером парламент Грузии провалил 14 ноября. Чтобы продолжить рассмотрение инициативы, необходимы были голоса 113 депутатов из 150. В ходе голосования изменения поддержал только 101 депутат. В основном при голосовании воздержались мажоритарные депутаты от правящей партии «Грузинская мечта».
Отказаться от мажоритарных выборов в парламент уже в 2020 году «Грузинская мечта» и лично ее лидер Бидзина Иванишвили пообещали 24 июня, уступив требованиям оппозиции и многочисленным акциям протеста.
banner

Советуем почитать