• четверг, 18 Апреля, 05:32
  • Baku Баку 15°C

HP отклонила предложение о слиянии с Xerox

18 ноября 2019 | 11:35
HP отклонила предложение о слиянии с Xerox
Совет директоров производителя компьютеров и принтеров HP отклонил предложение своего конкурента Xerox о покупке. В пресс-релизе HP говорится, что сделка оценивалась примерно в $33,5 млрд. HP считает, что ее «существенно недооценили», а слияние «не отвечает интересам акционеров» компании, пишет «Коммерсант».
«Принимая это решение, совет директоров также учитывал весьма условный и неопределенный характер предложения, в том числе потенциальное влияние чрезмерной задолженности (Xerox.— «Ъ») на акции объединенной компании»,— говорится в письме, направленном HP главе Xerox Джону Висентину.
В HP также выразили обеспокоенность из-за снижения уровня прибыльности Xerox в годовом исчислении. «Мы осознаем потенциальные преимущества объединения и открыты для изучения вопроса о том, представляет ли оно ценность для акционеров HP»,— добавили в HP.
Рыночная стоимость HP составляет около $27 млрд, что почти втрое больше стоимости ее конкурента. О планах Xerox купить HP ранее сообщила The Wall Street Journal (WSJ). Xerox хотела оплатить сделку частично наличными, а частично — собственными акциями. По словам источники WSJ, Xerox получила уведомление от одного из крупных банков о готовности предоставить кредит для сделки с HP.
banner

Советуем почитать