• четверг, 25 Апреля, 23:50
  • Baku Баку 21°C

Рефлексии Затулина

19 ноября 2019 | 15:55
Рефлексии Затулина

КОММЕНТАРИЙ
Ереван продолжают волновать успехи Баку на международной арене. Еще бы, ведь вслед за XVIII Саммитом глав государств и правительств стран-членов Движения неприсоединения, на котором председательство в 2019-2022 годах перешло Азербайджану, в столице нашей страны состоялся II Саммит мировых религиозных лидеров.
Но самое главное - на этих мировой значимости площадках была поддержана справедливая позиция официального Баку в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте. В частности в Бакинской декларации, принятой по итогам саммита религиозных лидеров, наряду с укреплением межцивилизационных и межрелигиозных связей, сохранением различных национально-культурных ценностей и традиций мультикультурализма осуждается разрушение исторических и культурных памятников на оккупированных Арменией территориях Азербайджана, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Познер+Затулин
Буквально через три дня после знаменательного события в Баку на Первом российском канале с подачи Владимира Познера нарисовался первый заместитель председателя комитета ГД РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, руководитель Института стран СНГ Константин Затулин, пожелавший отработать свой хлеб перед армянами пошлой антиазербайджанской пропагандой. Кстати, то же самое можно сказать и о самом ведущем, предоставившем свою программу Затулину с целью одурманивания российского зрителя в карабахском вопросе.
«Мое глубокое убеждение состоит в следующем: нагорно-карабахский конфликт, как никакой другой, мог бы быть решен», - заявил в программе «Познер» Константин Затулин, пояснивший, что его отношение к проблеме Нагорного Карабаха сформировано давно. Видимо, с тех самых времен, когда он был избран в Государственную думу при поддержке армян Абшеронского и Белореченского районов Краснодарского края - 18 октября 2016 года.
При этом Затулин, признавая, что хотя «Нагорно-Карабахская республика никем не признана», даже самой Арменией, все же она никогда не согласится ни на какие формы, пусть даже формальные, возвращения в состав Азербайджана, как бы прочерчивая программу дальнейших действий для карабахских сепаратистов. А основанием для подобного рода суждений, как считает Затулин, является то, что «даже в момент, когда распадался Советский Союз, признание независимого Азербайджана в территориальных границах бывшей Азербайджанской ССР было уже натянуто». Как вы думаете, почему?
Оказывается, потому что уже на тот момент, в 1991 году, три года шел конфликт. Получается, что страны, имеющие какой-либо конфликт, автоматически теряют право на собственное государство?! Тогда и Армения, имеющая на тот момент конфликт с Азербайджаном, не должна признаваться государством в границах Армянской ССР! Поскольку Армения была создана именно на исторических землях Азербайджана при посредничестве Российской империи. И это неоспоримый факт.
Вот и получается, что мнение мирового сообщества, наличие нормативных актов, признающих территориальную целостность Азербайджана, российскому государственному чиновнику Затулину, имеющему неоднозначную репутацию в своей стране, как-то по боку. Ладно, Познер, влюбленный во все армянское, хотя и в его случае с трудом верится в отсутствие ангажемента. А тут первый заместитель председателя комитета ГД РФ по делам СНГ, и такой предвзятый подход! И все бы ничего, если бы это хоть на йоту отражало позицию Российского государства. Тут есть над чем задуматься российскому политическому истеблишменту.
И Познер задал неудобный вопрос...
«Надо признать право на самоопределение Нагорного Карабаха и желание быть независимым от Азербайджана. А взамен должны быть переданы Азербайджану те районы за пределами Нагорного Карабаха, которые заняты сегодня по факту армянскими силами самообороны Нагорного Карабаха», - с осознанием собственной значимости изрек Константин Затулин.
Таких районов семь. Но сей политик говорит о пяти, потому что два района - это районы, которые обеспечивают, понимаете ли, контакт с Арменией - Кяльбаджарский и Лачинский. При этом Затулин повторяет присказку армянской стороны о каких-то мифических «армянских силах самообороны Нагорного Карабаха», когда общеизвестно, что азербайджанские территории удерживают под оккупацией именно ВС Армении. О чем, кстати, свидетельствуют четыре резолюции СБ ООН, требующие безоговорочного вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана.
Затулин говорит о возвращении пяти районов, когда азербайджанские беженцы должны вернуться во все районы, в том числе и в Нагорный Карабах. А на пути к этому великому возвращению, которое непременно состоится, стоят оголтелые армянские националисты, которые теперь уже кричат не о Нагорном Карабахе, на который изначально претендовали, а об «Арцахе», включающем уже и все захваченные семь районов вокруг Нагорного Карабаха.
Познер не был бы евреем, если бы не задал Затулину провокационного вопроса относительно официальной позиции Российской Федерации по этому поводу, приведшего циничного депутата в некоторое замешательство. И тут словоблудие Затулина, перешагнув все позволительные рамки, поставило его в весьма неудобное положение.
Позиция России неизменна
Отметив, что официальная позиция РФ формируется в том числе в рамках Минской группы сопредседателей по урегулированию конфликта, куда входят, кроме России, Франция и США, Затулин заявил буквально следующее: «И это единственный конфликт, в рамках которого очень близки позиции сопредседателей. На самом деле, я думаю, может быть, если бы у нас не было всяких сложных по другим направлениям отношений с США и Францией, если бы мы полностью доверяли друг другу, то мы должны были бы странам-участницам конфликта продиктовать решение».
Это заявление заставило высоко поднять брови Владимира Познера, недоуменно спросившего: «А мы можем?»
Что на это было ответить зарвавшемуся в своих инсинуациях и безнаказанности армянскому лизоблюду Затулину?! Он пустился в пространные объяснения своей позиции, резко отличающейся от позиции своего государства, считающего, что стороны должны договориться сами. А сам он мол поехал в Нагорный Карабах, чтобы остановить кровопролитие, имевшее место... в четырехдневной войне в апреле 2016 года. Забавно, не правда ли?!
Говоря об отношениях России со странами СНГ в контексте отношений с Арменией и Азербайджаном, Затулин подчеркнул, что Россия пытается выдержать равноудаление и равноприближение, чего не скажешь о нем самом. Впрочем, Затулину пришлось-таки признать, что «хотя у нас с Арменией договор о военном союзе, а с Азербайджаном этого нет, тем не менее никто у нас не рассматривает каких-то вариантов выступления на стороне Армении в карабахском конфликте».
Это и есть самая настоящая позиция России в карабахском вопросе.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать