• пятница, 29 Марта, 17:49
  • Baku Баку 14°C

На пенсию, не выходя из дома

21 ноября 2019 | 09:01
На пенсию, не выходя из дома

ПЕРСПЕКТИВЫ
С начала нового года Министерство труда и социальной защиты населения переведет механизм назначения социальных выплат и компенсаций в электронный формат. В успех начинаний легко верится, поскольку на протяжении всего истекающего финансового цикла профильное ведомство прикладывало максимум усилий, претворяя в жизнь современные и успешно применяемые в международной практике передовые новшества, и этому есть объяснение.
Преимущества дистанционного формата
Высокие информационные технологии прочно вошли в нашу жизнь, предъявляя качественно иные требования к деятельности государственных органов, особенно в части мер социальной поддержки. В этом контексте электронный формат представляет собой простой в применении и более эффективный способ оформления социальных выплат, исключающий бюрократическую волокиту. Теперь согражданам, особенно пожилым людям, не придется обивать пороги государственных ведомств, простаивая долгие очереди и собирая кипы документов, поскольку новый подход ориентирован на легкость и удобство.
Преимущества дистанционного механизма уже оценили многие, поскольку с начала текущего года в стране уже осуществляется электронное назначение пенсий, как вид проактивных услуг, направленный на повышение эффективности социальной защиты и достижение большей продуктивности в работе социальных служб. Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов, автоматизированный подход используется широко в мире, а последние годы успешно применяется также в странах постсоветского пространства.
«Электронный формат оформления пенсий и прочих социальных выплат на сегодняшний день активно внедряется не только в Азербайджане, но также во многих странах бывшего Союза, - сказал наш собеседник. - При этом скорость процесса перехода к новым механизмам разная, и если российские граждане успешно пользуются возможностью оформления пенсий онлайн, пенсионный фонд Украины ввел возможность подачи документов для оформления пенсии дистанционно - через портал электронных услуг - только в текущем году».
По данным Минтруда, принцип работы онлайн-систем оформления социальных выплат следующий: чтобы воспользоваться сервисом, претендент регистрируется и заполняет онлайн-заявление, после этого ему приходит смс-сообщение о результатах. После получения сообщения соискателю следует обратиться в отделение фонда и получить пенсионное удостоверение.
Кстати, внедряемый в нашей стране автоматизированный механизм назначения пенсий реализуется в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева, создавая широкий ряд возможностей и удобств, поскольку теперь гражданам не придется лично обращаться к чиновникам.
«Онлайн-система назначения пособий исключает непосредственный контакт между гражданами и государственными служащими, и в этом ее важное преимущество, - говорит В.Байрамов. - Таким образом достигается максимальная прозрачность процедур. Словом, благодаря этому инструменту люди смогут выйти на пенсию, не выходя из дома, и это в целом удобно. Ведь социальные пособия назначаются пожилым, при рождении ребенка, инвалидности и т.п. Иными словами, речь о социальной категории граждан, не ограниченных в физической возможности простаивать очереди и обивать пороги соответствующих инстанций».
К прозрачности и удобству
На сегодняшний день продолжается работа по расширению применения электронных услуг в сферах труда, занятости, социальной защиты и социального обеспечения. С начала текущего года в результате расширения технических возможностей автоматизированной системы назначения пенсий стартовал процесс назначения пособий по инвалидности в электронном формате. Пенсионерам и лицам с ограниченными возможностями здоровья пособия назначаются онлайн, им больше не приходится обращаться по этому поводу в профильные ведомства и собирать различные документы. Например, с наступлением права на инвалидность гражданину оперативно назначается пенсия и направляется оповещение, включая данные о размере пенсии, филиале банка, выдающего пенсионную карту.
Таким образом в стране реализован гибкий и удобный механизм, исключающий контакты граждан с чиновниками, а также бюрократическую волокиту и вероятность нелицеприятных инцидентов. С этой точки зрения не может не радовать, что до конца текущего года будет автоматизирован процесс назначения до 10 видов социальных пособий и пенсий - это и единовременное пособие в связи с рождением ребенка, и ежемесячное пособие детям с ограниченными возможностями до 18 лет и по уходу за ними. Как уже говорилось выше, в электронном формате будут назначаться пенсии по инвалидности 1-й, 2-й и 3-й групп, а также лицам, ухаживающим за инвалидами 1-й группы.
Кстати отметить, что услуга назначения пенсий онлайн является абсолютно бесплатной, а сама процедура уже получила широкий размах. Так, уже в январе - июне этого года пенсия по возрасту была назначена 15,6 тыс. человек, причем в 82% случаев она проходила в дистанционном порядке. О стремительной динамике процесса говорят цифры. Так, по сравнению с отчетным периодом прошлого года в январе-июне этого года назначение трудовой пенсии увеличилось на 67,7%. Полное внедрение такой системы, по мнению специалистов, упростит взаимодействие граждан с Государственным фондом социальной защиты, а также уменьшит затраты времени на оформление пособий.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать