• пятница, 29 Марта, 03:16
  • Baku Баку 7°C

Не хотите - заставим!

21 ноября 2019 | 15:52
Не хотите - заставим!

ПРОВОКАЦИЯ
Успехи независимого Азербайджана поражают воображение, вызывают нескрываемую зависть врагов и искреннюю радость друзей. Это касается и развития экономики, и социальной сферы, и культуры, и военного строительства...
На этом благоприятном фоне весьма отрадно, что позиция Азербайджана по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта находит все больший отклик как на солидных международных площадках, так и в сердцах миллионов рядовых людей во всем мире. Этому способствует не только неустанная кропотливая работа главы Азербайджанского государства Ильхама Алиева в данном направлении, но и вклад каждого из нас по отдельности в доведение правды об этом кровавом конфликте, навязанном нам армянской военщиной, до мирового сообщества.
«Прекратите войну, я хочу мира!»
С таким призывом в ходе встречи действующего премьер-министра Армении с представителями армянской общины Милана в армянской церкви Сорока младенцев неожиданно для присутствующих обратился азербайджанский видеоблогер Ата Абдуллаев к Николу Пашиняну.
Из видеосюжета, который Ата Абдуллаев распространил на своей странице в Facebook, видно, как наш соотечественник задает весьма неприятные вопросы армянскому премьеру в импровизированном блиц-интервью. В частности, упомянув о Ходжалинском геноциде, азербайджанский блогер в церкви, переполненной армянами, бесстрашно во всеуслышание обвинил армянскую сторону в геноциде азербайджанцев и потребовал прекратить оккупацию азербайджанских территорий. «Прекратите эту войну, нам не нужна война, освободите наши земли, чтобы я увидел свои Ходжалы, Шушу. Я хочу мира, когда будет мир?» - обратился он к Пашиняну.
Никол Пашинян, растерявшись, поскольку не ожидал увидеть азербайджанца в армянской церкви, не нашел ничего лучшего, как указать, что «надо зафиксировать, что азербайджанец находится в армянской церкви и задает вопрос главе правительства Армении». При этом он заявил, что трудно представить, чтобы какой-нибудь армянин мог себе позволить подобное. Позволю себе согласиться с ним, поскольку действительно невозможно представить, чтобы какой-нибудь армянин осмелился бы на подобный шаг в мусульманской мечети.
К тому же Ата Абдуллаев потребовал у Пашиняна освободить азербайджанских заложников Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, которые находятся под арестом в оккупационной зоне Карабаха, что, по армянским понятиям, является неслыханной дерзостью.
В завершение под сводами армянской церкви в Милане прозвучало: «Азербайджан! Азербайджан! Азербайджан! », подхваченное эхом и теми немногочисленными азербайджанцами, что остались стоять у входа в церковь.
Формула мира по Пашиняну
Пашинян, решив продемонстрировать зарубежным соплеменникам свою осведомленность в этом вопросе, начал повторять армянские измышления о Ходжалинской трагедии, ссылаясь на печально известное интервью бывшего президента Азербайджана Аяза Муталибова «Независимой газете», перепутав причинно-следственную связь этих событий, а также желание Муталибова абстрагироваться от ответственности за гибель сотен ни в чем не повинных людей, свалив все на азербайджанскую оппозицию, жаждавшую власти.
Между тем этих несчастных женщин, детей и стариков с особой жестокостью убивали, давили танками именно армянские подразделения при поддержке 316-го мотострелкового полка России. И это неоспоримая правда, признанная на международном уровне. Именно этот факт бросил в лицо армянскому премьеру, глаголящему о христианском милосердии и мире, Ата Абдуллаев.
В ответ Пашинян начал говорить о несуществующем для бывшего НКАО праве на самоопределение, которым, мол, в 1988 году воспользовался Верховный совет Автономной области Нагорного Карабаха, и после объявления Азербайджаном независимости от СССР, дескать, Карабах объявил о своей независимости от Азербайджана. При этом Пашинян даже не задумывался о том, что, передергивая и искажая факты, он подставляет не только себя, расписываясь в собственной юридической безграмотности, но и свою страну-оккупанта.
«Я первый лидер Армении, который заявил, что любое решение карабахской проблемы должно быть приемлемо для народов Карабаха, Армении и Азербайджана. Я предлагаю президенту Азербайджана сделать такое же заявление. Это главное требование для мира и стабильности в нашем регионе», - резюмировал Пашинян, вновь повторив свою лишенную смысла в силу невозможности ее исполнения излюбленную мантру.
Пресечена еще одна армянская провокация
Почти одновременно на пленарном заседании Генеральной ассамблеи Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) между депутатами из Азербайджана и Армении завязался серьезный спор, завершившийся в пользу азербайджанской стороны. Об этом азербайджанским журналистам поведал депутат Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде.
Так, в ходе своего выступления некий армянский депутат объявил о проведении «демократических выборов в «Арцахе». Как будто речь шла об армянской территории. После этих слов Айдын Мирзазаде, попросив слова, потребовал от председателя международного мероприятия пресечь провокацию армянского депутата.
«Нет никакого «Арцаха», есть оккупированные Арменией территории Азербайджана, захватнический режим, созданный там Арменией. На этих территориях незаконно размещены вооруженные силы Армении. Представители этой страны регулярно посещают оккупированные территории и тем самым грубо нарушают нормы международного права. Армения осуществляет политику обмана мирового сообщества», - сказал азербайджанский парламентарий, заявив, что Азербайджан никогда не смирится с оккупацией своих территорий и обязательно освободит свои земли, будь то посредством дипломатии или же военным путем.
Таким образом была пресечена еще одна попытка армянской стороны внедрить в умы представителей мирового сообщества армянскую идеологему о принадлежности Нагорного Карабаха армянам. На том и будем стоять, давая повсеместно достойный отпор армянским инсинуациям, служащим для них оправданием оккупации исконно азербайджанских территорий.
Саргсян, мы тебя услышали...
В аккурат этим двум событиям на международной политической авансцене, отбросив саван политического трупа, из небытия вдруг появился низверженный президент Армении, лидер Республиканской партии Серж Саргсян и запел Лазаря. Лидер РПА нарисовался на съезде Европейской народной партии (ЕНП) в Загребе и даже выступил с заявлением, что в прошлом году ушел в отставку, чтобы дать народу возможность построить «лучшее государство».
А сегодняшнюю свою реинкарнацию Саргсян объясняет тем, что в последнее время все громче звучат обвинения в том, что он сдал власть популистам. При этом экс-президент Армении все же признался, что в произошедшем была и вина прежних властей республики, которые из-за проблем безопасности закрывали глаза на многие внутренние проблемы. Однако после смены власти никаких революционных перемен не произошло.
Саргсян выразил «некоторую озабоченность» и в связи с процессами вокруг карабахского конфликта. «Хочу, чтобы в Баку услышали мое послание - Арцах никогда не будет в составе Азербайджана. А у конфликта нет военного решения», - сказал он, вновь бросая на жертвенный алтарь собственных амбиций апробированную в таких случаях крапленую карту.
Однако возвращение из Аида в Мир живых еще не означает политической реинкарнации, даже если в Армении есть кое-какие сподвижники, которые охотно на протяжении полутора лет пытаются вставлять палки в колеса новоиспеченного правительства. Ибо в этой стране карабахскому клану, которого ненавидит вся страна, никогда не подняться с колен.
Что касается клича Саргсяна относительно «Арцаха», то вполне естественно, что его в составе Азербайджана не будет, ибо образования с таким названием не существует априори. Есть Нагорный Карабах и семь оккупированных Арменией районов Азербайджана. И все они вкупе будут в составе Азербайджана, хочет этого Саргсян или нет. Ибо в армейской среде с незапамятных времен бытует понятие: не хочешь - заставим!
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать