• четверг, 18 Апреля, 10:19
  • Baku Баку 12°C

Им движет любовь к родине

24 ноября 2019 | 11:49
Им движет любовь к родине

ЮБИЛЕЙ
Есть у нашего народа такая поговорка: «Ot kökü üstə bitər» (трава не выживет без корней). Вспоминаю ее всякий раз, когда берусь за перо, чтобы рассказать об очередном успехе на музыкальном поприще живущего ныне в Канаде сына выдающегося азербайджанского композитора Джевдета Гаджиева и легендарной танцовщицы Амины Дильбази - Исмаила Гаджиева, заслуженного деятеля искусств Азербайджана, почетного артиста Ниагары, а также главного дирижера Ниагарского камерного оркестра «Шелковый путь» и председателя одноименного комитета Международного музыкального фестиваля, который проводится в Ниагаре - городе, по праву называющимся культурным центром Канады.
Так как нынешняя публикация связана с довольно солидным юбилеем нашего соотечественника, позволю себе небольшой экскурс в прошлое…
Выпускник консерваторий в Баку и Санкт-Петербурге, Исмаил Гаджиев считается достойным наследником таких великих мастеров, как композитор Гара Гараев и дирижер Евгений Мравинский. Вот уже почти полвека посвятил он пропаганде в мире произведений азербайджанских композиторов.
Еще будучи в 80-е годы прошлого столетия ассистент-дирижером народного артиста СССР Е.Мравинского в завоевавшем признание симфоническом оркестре Ленинградской (ныне Санкт-Петербургская) филармонии, Исмаил Гаджиев подготовил концертные программы, состоящие из произведений азербайджанских композиторов и сам же, стоя у дирижерского пульта, представил их истинным знатокам высокой музыки. Кстати, по сей день в золотом фонде Азербайджанского телевидения хранятся записи состоявшихся в Санкт-Петербурге по его программам юбилейных концертов, посвященных 100-летию Узеира Гаджибейли, 60-летию Фикрета Амирова, а также авторских концертов Гара Гараева и Джевдета Гаджиева.
Надо сказать, что творческая биография заслуженного деятеля искусств нашей страны Исмаила Гаджиева была тесно связана с Азербайджанским государственным телевидением. Около 15 лет он с большим вдохновением работал на телевидении в качестве художественного руководителя и главного дирижера симфонического оркестра имени Ниязи. По мнению специалистов, за этот период заметно возрос профессиональный уровень коллектива, а репертуар обогатился наряду с образцами классической музыки еще и новыми произведениями современных азербайджанских композиторов. В результате этот оркестр стал одним из передовых музыкальных коллективов и активным пропагандистом симфонической музыки.
А чуть позже, в 1995 году, Исмаил Гаджиев создал камерный оркестр «Ильхам», исполняющий старинную, современную и фольклорную музыку Азербайджана. «Ильхам» стал первым в нашей республике коллективом, совершившим крупномасштабные зарубежные гастроли в Соединенные Штаты Америки и Канаду, в частности в города Чикаго, Нью-Йорк, Вашингтон, Торонто, Монреаль, а также в Германию, Францию и Россию.
В этих гастрольных поездках зачастую принимали участие видные азербайджанские исполнители, такие, к примеру, как Фархад Бадалбейли, Рамиз Гулиев, Фидан и Хураман Касимовы. Концерты с участием азербайджанских артистов становились событием в культурной жизни этих стран. И как писали их главные газеты, руководимый Исмаилом Гаджиевым оркестр «Ильхам» стал еще одним подтверждением того, что Азербайджан - это воистину культурный мост между Востоком и Западом.
Переехав в Канаду более 15 лет назад, наш соотечественник стал инициатором и организатором проведения и в этой стране, и в США концертов азербайджанской музыки - симфонической и мугама, содействуя таким образом пропаганде музыкальной культуры родного народа. Более того, уже ряд лет в городе Ниагара 26 августа традиционно проводится Международный день мугама. И надо сказать, что наряду с азербайджанской музыкой канадцы - а это, как правило, члены канадского парламента, государственные деятели, видные представители музыкальной общественности страны - знакомятся также с работами азербайджанских мастеров изобразительного искусства - художников, скульпторов.
В частности, в 2008 году по инициативе Исмаила Гаджиева в рамках Международного Ниагарского фестиваля в Торонто, Вашингтоне и Ниагаре проводились юбилейные торжества, посвященные 85-летию великого Гейдара Алиева. Именно в эти дни и состоялось открытие в Ниагарском культурном центре бюста Гейдара Алиева работы академика Омара Эльдарова.
Все эти проекты осуществлены при поддержке Фонда Гейдара Алиева, Министерства культуры и туризма нашей страны, Посольства Азербайджана в Канаде и, став значительным событием в ее культурной жизни, несомненно, сыграли важную роль в укреплении связей Канады и Азербайджана в области культуры.
Особо отмечу и то, что, активно пропагандируя завоевавшую признание замечательную азербайджанскую музыку, Исмаил Гаджиев не отказывается и от собственного творчества. Помню, наше знакомство с Исмаилом этому и обязано. Будучи на родине, в Баку, он пришел в АзерТАдж, где я работала, поделиться радостной вестью, пришедшей из Канады. Как сообщил ему художественный директор Международного фестиваля камерной музыки на Ниагаре Атис Банкас, в посвященном 250-летию Моцарта гала-концерте, который состоится в связи с открытием фестиваля 24 июля 2006 года в канадском городе Ниагара-на-Озере, наряду с гениальными сочинениями самого Моцарта и Шостаковича прозвучит и его посвященное этой дате произведение - «Концертино в классическом стиле».
В своем письме в Баку художественный руководитель фестиваля дает высокую оценку этому сочинению, в котором автор, пишет он, очень выразительно и весьма профессионально, с творческой фантазией и мастерством раскрывает философию жизни и любви, божественное начало в музыке Моцарта.
Приятно было узнать и о том, что после состоявшегося концерта представители Высшего художественного совета Канады однозначно заявили, что отныне имя Исмаила Гаджиева включено в число лучших композиторов Канады. Таково мнение не только музыкальных экспертов, но и всех, кто присутствовал на концерте: а это ведь была искушенная публика, крупнейшие представители международной музыкально-исполнительской элиты.
Не могу не сказать и о том, что в гала-концерт по предложению Исмаила Гаджиева было включено еще и исполнение сочинения гениального Узеира Гаджибейли «Фантазия на темы Моцарта». Более того, этим произведением фестиваль был открыт. Блестяще исполненная канадским симфоническим оркестром Фантазия стала словно свидетельством встречи на Ниагаре музыкальных светил Запада и Востока, духовного синтеза цивилизаций, гармонического единства универсальных культурных ценностей человечества.
«Фантазия на темы Моцарта» была написана нашим непревзойденным маэстро для оркестра народных инструментов. Исмаил Гаджиев переложил ее для малого симфонического оркестра, предусмотрев по ходу исполнения звучание в ней мугамного трио в ладе «чааргях», что, несомненно, еще более усилило национальный колорит произведения. Осуществил же отправку в Канаду мугамного трио Государственный комитет по работе с азербайджанцами, живущими в зарубежных странах.
Тут следует подчеркнуть и то, что активно поддерживает интересные задумки нашего канадского соотечественника также Министерство культуры и туризма Азербайджана, вплоть до оказания финансовой поддержки. Огромную заинтересованность в успехе задуманных Исмаилом Гаджиевым акций проявляет министр Абульфас Гараев.
Еще одной возможностью ближе познакомить канадцев с музыкальным искусством нашей страны стал, помнится, вечер Азербайджана в Торонто, посвященный Дню азербайджанцев мира. В подготовленном по этому случаю концерте, который начался с гимна Азербайджанской Республики в исполнении камерного оркестра «Шелковый путь», руководимого уже известным канадцам музыкантом Исмаилом Гаджиевым, прозвучали Увертюра к опере «Кероглу» Узеира Гаджибейли, произведения Гара Гараева, Джевдета Гаджиева, «Карабах шикестеси», которое представило мугамное трио, народные песни.
Как сообщал тогда в Баку президент Федерации азербайджанских обществ Канады, в вечере приняли участие министры, представители парламента и другие высокопоставленные лица этой страны, а также сотрудники посольства Азербайджана.
Несомненно, положительно влияя на отношения между государствами, подобные акции помогают показать миру, что Азербайджан - край великой истории, древних культурных традиций, выдающихся современных достижений в искусстве…
Более десяти лет назад в Оттаве по инициативе Посольства Азербайджана в Канаде состоялся концерт памяти великого музыканта, нашего прославленного земляка Мстислава Ростроповича, на котором прозвучали произведения всемирно признанных азербайджанских композиторов. Начался этот знаменательный концерт с посвященного маэстро Ростроповичу сочинения «Чакона-медитация» c солирующей виолончелью и оркестром.
Авторы этой камерной симфонии - выдающийся представитель азербайджанской композиторской школы, ученик и последователь Шостаковича Джевдет Гаджиев, успевший до ухода в мир иной сделать ее первоначальные наброски, и его сын, композитор и дирижер Исмаил Гаджиев, который успешно завершил работу. По мнению музыковедов, авторам удалось создать в носящем философско-драматический характер опусе светлый образ своего героя, языком звуков показать все коллизии его непростого жизненного пути, его человеческие качества, пластично выразить его стремление к свободе, к гармонии жизни и сердца. Интересно, что всю музыкальную ткань произведения словно пронизывают мугамные интонации - так отражены в «Чаконе-медитации» связь выдающегося музыканта с его родиной - Азербайджаном, его любовь к ней.
К счастью, Мстислав Ростропович успел послушать представленную Исмаилом Гаджиевым запись этого посвященного ему сочинения в исполнении лучших канадских музыкантов и высоко оценил его. А затем со свойственной ему непосредственностью и открытостью радовался тому, что с «Чаконы-медитации» начинался проведенный в рамках Международного Ниагарского фестиваля концерт, посвященный его 80-летию. Это была премьера произведения. Оно произвело тогда огромное впечатление на слушателей и получило специальный приз фестиваля «Золотая муза Ниагары».
Исполненная вновь на концерте памяти непревзойденного музыканта, «Чакона-медитация» стала данью азербайджанских композиторов человеку, так много доброго сделавшему для своих земляков - бакинцев. Кстати, о феномене Ростроповича говорил и Джевдет Гаджиев, чествуя великого маэстро в связи с наградой, которую вручал ему наш общенациональный лидер Гейдар Алиев.
Благодаря неутомимой деятельности Исмаила Гаджиева, главного дирижера и художественного руководителя созданного им в Торонто, где он живет, Международного канадско-азербайджанского камерного оркестра «Шелковый путь», азербайджанская классическая музыка заметно укрепила свои позиции на Американском континенте, успешно развенчивая антиазербайджанскую, антитюркскую пропаганду армян, демонстрируя истинное лицо Азербайджана как высокоцивилизованной страны с древними культурными традициями и огромными музыкальными достижениями в ХХ веке.
Музыкальные сочинения представителей нашей композиторской школы, неоднократно исполнявшиеся в различных, самых престижных залах Канады, на праздничных вечерах, скажем, по случаю Новруз байрамы или в Дни солидарности азербайджанцев мира, на гала-концертах Международного Ниагарского фестиваля, становились сенсационным открытием как для канадской публики, так и для самих музыкантов и всех деятелей культуры Канады. Вот и концерт в Оттаве, кстати, посвященный знаменательной дате установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Канадой и состоявшийся в знаменитом зале Национальной галереи, восхитил ценителей классического музыкального искусства.
Немало поклонников завоевывает и азербайджанский мугам. Именно поэтому руководство Ниагарского музыкального фестиваля, возглавляемое профессором Королевской консерватории Торонто Атисом Банкасом, приняло решение ежегодно проводить на Ниагаре Дни азербайджанского мугама. Осуществлению этого решения, продиктованного интересом, заметно возросшим в последние годы в мире и в частности в Северной Америке к нашему национальному искусству, активно помогает Фонд Гейдара Алиева. Известно, что именно Гейдару Алиеву, человеку, шагнувшему в историю, принадлежит огромная заслуга не только в появлении на карте мира независимой Азербайджанской Республики. Нет, он внес огромный вклад во всестороннее развитие и укрепление нашего государства, содействуя его интеграции в политическое, экономическое и культурное пространство и Востока, и Запада.
Сделав небольшое отступление, скажу, что создатель независимого Азербайджана сыграл особую роль и в жизни Исмаила Гаджиева, ставшего именно по инициативе Гейдара Алиева симфоническим дирижером после завершения им с отличием Петербургской консерватории. Отдавая дань памяти этого великого человека, Исмаил Гаджиев в своих концертах в Канаде и США регулярно исполняет посвященные ему произведения, которые с восторгом воспринимаются всюду, где звучат.
Надо сказать и о том, что великий лидер сыграл выдающуюся роль в деле консолидации наших соотечественников, живущих ныне в самых разных уголках мира. Выдвинутая им идея азербайджанства стала тем духовным стержнем, вокруг которого объединяются представители азербайджанской диаспоры. При этом особое значение он придавал объединению нашей творческой диаспоры, неоднократно поощряя проведение международных концертов, на которых звучали шедевры азербайджанского и западноевропейского музыкального искусства…
Продолжая эту замечательную традицию, наш соотечественник из Канады, музыкальный лидер азербайджанской диаспоры в Северной Америке вместе со своим братом и единомышленником, бакинским музыкантом Микаилом Гаджиевым, доцентом Бакинской музыкальной академии, выступил с идеей создания в Канаде Международного центра мирового культурного наследия человечества, еще при жизни одобренной великим лидером. Ныне эта идея претворена в жизнь. Как, впрочем, и все другие, задуманные Исмаилом Гаджиевым.
И еще об одном. В прошедшие в очередной раз на далеком от нас континенте Дни азербайджанского мугама вместе с рядом представленных здесь произведений азербайджанской музыки прозвучало и сочинение композитора Исмаила Гаджиева, написанное по мотивам книги доктора филологических наук Шараф Джалили о жизни и творчестве видного азербайджанского востоковеда Аиды Имангулиевой и посвященной президенту Фонда Гейдара Алиева, послу Доброй воли UNESCO и ISESCO Мехрибан Алиевой. Ведь именно благодаря плодотворной деятельности нашей первой леди, ныне первого вице-президента страны, богатейшее культурное наследие азербайджанского народа становится достоянием мира. Ее заслугой является и появление в нашей стране плеяды молодых талантливых музыкантов международного класса. Именно потому первая леди Азербайджана удостоена высшей награды Международного музыкального фестиваля на Ниагаре «Золотой розы мира» - древнего символа Человека, осуществляющего высокую миссию сближения и интеграции мировых культур и цивилизаций во имя мира на земле…
Все это - лишь малая часть той большой работы, которую ведет, прославляя свою Родину - Азербайджан, Исмаил Гаджиев, несомненный лидер нашей творческой диаспоры в дальнем зарубежье, президент учрежденного в Торонто Азербайджанского Международного центра универсальных культурных ценностей человечества.
А движет им, человеком, беззаветно служащим священной цели - пропаганде родного искусства, великая любовь к Родине.
Эльмира АЛИЕВА,
заслуженный журналист Азербайджана
banner

Советуем почитать