• пятница, 19 Апреля, 16:47
  • Baku Баку 25°C

Презентованы логотип и слоган конкурса «Евровидение-2020» (Видео)

28 ноября 2019 | 18:26
Презентованы логотип и слоган конкурса «Евровидение-2020» (Видео)
Европейский вещательный союз представил официальный логотип 65-го международного песенного конкурса «Евровидение-2020», который пройдет в Роттердаме (Нидерланды) с 12 по 16 мая 2020 года. Об этом сообщается на официальном сайте конкурса.
Логотип представляет собой абстрактный прерывистый круг, составленный из нескольких лучей, символизирующих национальные флаги 41 страны-участницы. Они расположены в порядке, соответствующем тому, когда та или иная страна впервые принимала участия в конкурсе. «Евровидение» состоится в Нидерландах в четвертый раз, оно уже проводилось там в 1970, 1976 и 1980 годах.
В конкурсе художественных работ, в котором приняли участие 11 голландских агентств, победило агентство Clever Franke.
«Этот дизайн соответствует характеристикам голландского дизайна: минималистичный, экспериментальный и инновационный. Он рассказывает историю, он красочный, праздничный и, что немаловажно, широко применим», — заявил исполнительный продюсер «Евровидения-2020» Ситсе Баккер. Слоганом конкурса будущего года стало Open Up («Откройся»).
Между тем «Евровидение-2020» ознаменовано первым скандалом.
Так, Венгрия без объяснения причин отказалась от участия в международном музыкальном состязании «Евровидение» в 2020 году. Это произошло на фоне роста гомофобных настроений в стране, передает Lenta.ru со ссылкой на The Guardian.
Источник в государственной телерадиовещательной организации Венгрии (MTVA) заявил журналистам, что отказаться от участия в конкурсе решили якобы из-за тесной связи «Евровидения» с ЛГБТ-сообществом — такого мнения придерживаются сотрудники MTVA.
В официальном ответе представители MTVA заявили, что планируют вместо участия в состязании напрямую заняться продвижением творчества венгерских поп-исполнителей.
Отмечается, что ранее в 2019 году на венгерском проправительственном телеканале «Евровидение» окрестили гомосексуальной флотилией и раскритиковали участие страны в конкурсе.
Конкурс «Евровидение» пройдет в юбилейный, 65-й раз в нидерландском Роттердаме в конференц-центре Rotterdam Ahoy. Решение провести его именно в Роттердаме было принято после отказа Амстердама из-за отсутствия подходящей площадки. В прошлом году певец Дункан Лоуренс выиграл с песней Arcade в конкурсе, который проходил в Тель-Авиве (Израиль).
РБК
banner

Советуем почитать