• пятница, 29 Марта, 02:59
  • Baku Баку 7°C

TANAP 30 ноября будет подключен к газопроводной системе Европы

29 ноября 2019 | 18:06
TANAP 30 ноября будет подключен к газопроводной системе Европы

В субботу, 30 ноября, в приграничной с Грецией провинции Эдирне на северо-западе Турции состоится торжественная церемония присоединения Трансанатолийского газопровода (TANAP) к Трансадриатическому газопроводу (TAP), что позволит вывести азербайджанский газ на европейский рынок, передает агентство «Анадолу».
Церемония соединения трубопроводов пройдет на измерительной станции MS4 в районе селения Сарыджаали в районе Ипсала в Эдирне. В мероприятии примут участие президенты Турции и Азербайджана Реджеп Тайип Эрдоган и Ильхам Алиев, а также министры энергетики стран-участниц международного энергетического проекта.
Затраты на проект TANAP составили около семи миллиардов долларов.
Первым шагом к реализации проекта TANAP стало подписание 24 декабря 2011 года меморандума о взаимопонимании между Турцией и Азербайджаном.
В рамках меморандума Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) создала консорциум TANAP, ответственный за проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию газопровода.
Соглашение по проекту TANAP между правительствами Турции и Азербайджана было подписано 26 июня 2012 года в Стамбуле. 10 сентября 2014 года документ был ратифицирован турецким парламентом.
Общая протяженность TANAP составляет 1850 километров. Это самое крупное звено «Южного газового коридора» протяженностью в 3500 километров.
В церемонии закладки фундамента TANAP 15 марта 2015 года в турецком Карсе приняли участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Церемония ввода в эксплуатацию участка TANAP от турецко-грузинской границы до города Эскишехир (фаза «О») состоялась 12 июня 2018 года, а с 30 июня начались коммерческие поставки газа.
Трубопровод от Грузии до Греции пролегает через 20 турецких провинций.
banner

Советуем почитать