• пятница, 29 Марта, 01:08
  • Baku Баку 7°C

Полезная синергетика

30 ноября 2019 | 12:05
Полезная синергетика

ПЕРСПЕКТИВЫ
Посетившие нашу страну иностранные граждане не просто увеличили валютные поступления от приоритетной сферы гостеприимства, но и способствовали росту безналичных операций. На такой синергетический эффект государственной поддержки туризма указывают последние данные Центра анализа экономических реформ и коммуникаций (ЦАЭРК).
Эффект пристального внимания государства к обоим направлениям экономического роста действительно впечатляет.Согласно данным ЦАЭРК, посетившие Азербайджан в январе-октябре истекающего года иностранные граждане осуществили операций посредством банковских карт на сумму 1 млрд 73,8 млн манатов в долларовом эквиваленте. О том, что тенденция роста безналичных платежей, осуществляемых путешественниками, внушительна, говорит также сравнительный анализ данных. Если приглядеться к цифрам, то по сравнению с отчетным периодом минувшего года, объем проведенных операций сократился на 4%, зато почти вдвое возрос объем закупок, а это значит, что иностранцы начали тратиться основательно, и это нам на пользу.
Туристы выбирают банковский пластик

Но вернемся к показателям безналичных операций, приходящихся на долю иностранных граждан, посещающих нашу страну. Так, в октябре текущего года объем совершенных ими операций с использованием банковских карт составил 104,7 млн манатов. Именно в январе-сентябре турпоток в Азербайджан увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на 10,8% - до 2 млн 682,4 тыс. человек.
Касаясь ситуации, сопряженной с мультипликативным эффектом развивающейся сферы туризма на прочие направления национальной экономики, завкафедрой гостиничного и ресторанного бизнеса Азербайджанского университета туризма и менеджмента профессор Новруз Гулиев сказал корреспонденту газеты «Каспiй», что весомая доля осуществляемых безналичных операций именно в сегменте иностранных пользователей банковских карт свидетельствует о растущем потоке зарубежных гостей.
«На сегодняшний день благодаря комплексным мерам правительства, осуществляемым для развития туристической отрасли, интерес иностранных путешественников к Азербайджану устойчиво растет, - подчеркнул ученый. - Иными словами, наша страна становится более привлекательной с точки зрения развитой туристической инфраструктуры, богатой культуры, традиций гостеприимства. Результаты не заставили себя дожидаться, поскольку уже к началу осени количество посетивших нашу страну туристов увеличилось на 9,6%, достигнув 2,5 миллиона человек. А ведь это внушительная цифра! При этом туристы, прибывая в Азербайджан, с самого аэропорта и далее в гостинице, в магазинах и других местах, отдают предпочтение безналичным платежам».
Если приглядеться к данным Бюро по туризму, то интерес к Азербайджану все больше проявляют гости из соседних стран:из России и Грузии за отчетный период к нам приехало 1,26 млн человек, а это 52% всех иностранных гостей, въехавших на территорию Азербайджана. Также в текущем году увеличилось число туристов и из Азии - нашу страну посетило 45 тыс. гостей из Индии, 33 тыс. туристов прибыло из Пакистана, 35,6 тыс. - из Казахстана. Из братской Турции к нам наведалось 233 тыс. человек, из Саудовской Аравии- 93 тыс. путешественников.
К простоте и удобству
Специалисты международного уровня признают, что уровень безналичных платежей в нашей республике пока еще на порядок ниже мировых показателей. Об этом говорят цифры - в среднем в других странах наличные расчеты составляют 36%, в то время как в Азербайджане наличными расплачивается 83% населения и лишь 4% оплат приходится на банковские карты, а 13% составляют прямые перечисления. Тем не менее, неуклонно растущая сфера безналичных платежей и внедряемая современная инфраструктура создает все возможности для гостей столицы, привыкших расплачиваться банковским пластиком.
Кстати, стимулирует тренд и отечественная сфера гостеприимства,делая серьезные шаги на пути растущей привлекательности для гостей из Европы. И если в прошлые годы основной наплыв туристов приходился на соседние страны и государства арабского мира, то сегодня профильные ведомства констатируют радужную тенденцию - Азербайджан привлекает все больше путешественников из стран Старого Света.Статистика показывает, что в этом году зафиксирован рост потока европейских гостей, а в январе-сентябре число прибывших оттуда увеличилось аж на четверть с небольшим - до 110,3 тыс. человек.
Безусловно, для граждан развитых стран платежные карты являются неотъемлемой частью повседневной жизни - оплачивать с их помощью покупки проще и удобнее. И если наши граждане к такому виду оплаты пока еще только привыкают, европейцу объяснять преимущества безналичных расчетов нет необходимости.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать