• четверг, 18 Апреля, 15:58
  • Baku Баку 22°C

Технологию получения мяса из воздуха создали в США

01 декабря 2019 | 14:47
Технологию получения мяса из воздуха создали в США
Американский стартап Air Protein (Беркли, Калифорния) разработал технологию, позволяющую получать мясо из воздуха с помощью специальных микробов. Основой для этой идеи послужила концепция, впервые предложенная космическим агентством NASA в 1960-х годах как возможный способ питания в космосе.
Она заключается в том, что выдыхаемый астронавтами углекислый газ может превращаться в питательные вещества микроорганизмами, называемыми гидрогенотрофами. Выращивая эти микробы и используя в качестве их питания основные компоненты воздуха – углекислый газ, азот и кислород, эксперты смогли произвести ингредиент, который на 80% состоит из белка.
Конечный продукт, называемый питательной мукой, представляет собой порошок светло-коричневого цвета с нейтральным вкусом. Назвать его мясом можно с натяжкой, но компания Air Protein утверждает, что протеин можно смешивать с другими компонентами для создания мясных альтернатив или использовать в качестве добавки в протеиновых батончиках и коктейлях.
Именуя свое творение «самым устойчивым белком», разработчики отмечают, что первое в мире «воздушное» мясо богато витаминами и питательными веществами и имеет белковый профиль, напоминающий настоящее мясо. Процесс создания протеина аналогичен производству пива или йогурта и, в отличие от производства настоящего мяса, занимает мало времени, требует минимального пространства и совершенно не зависит от погоды или времени года.
Специалисты подчеркивают, что мясо из воздуха было бы полезно для веганов и вегетарианцев, так как с его помощью они могли бы обогатить свой рацион важнейшими витаминами группы В, особенно витамином В12.
Kedem.ru
banner

Советуем почитать