• четверг, 28 Марта, 16:34
  • Baku Баку 16°C

Из-за глобального потепления люди будут болеть гриппом круглый год – Ученые

02 декабря 2019 | 11:14
Из-за глобального потепления люди будут болеть гриппом круглый год – Ученые
Грипп и ОРВИ принято считать сезонными болезнями. Вирусы и инфекции поражают людей в холодное время. Пройдет не так уж много лет, когда грипп будет атаковать людей круглый год. По крайней мере, этого очень сильно опасаются современные ученые. Причиной они называют глобальное потепление.
Прогнозы полны пессимизма. Ученые опасаются, что грипп приобретет устойчивую форму и начнет распространяться в течение года уже в ближайшие десятилетия. Впрочем, это уже происходит - круглый год эта болезнь атакует жителей тропических стран.
Казалось бы, что глобальное потепление должно уничтожить вирус гриппа или сократить период его распространения. Но этого не случается, что видно на примере тропиков. Там, где климат теплый и влажный, грипп «ходит» 12 месяцев в году. Ученые пока не знают ответ, почему вирусы гриппа ведут себя по-разному в жарких странах и странах с умеренным климатом.
Последние исследования показали, что территории, где грипп «ходит» круглый год, все время расширяются.
Если на смену сезонным вспышкам заболеваемости гриппом придет его устойчивое распространение, врачам придется изменить существующие схемы и подходы к вакцинации.
Напомним, ежегодно вирусы гриппа мутируют, появляются новые штаммы. Ученым приходится тратить немало времени на разработку вакцины от того или иного типа. В данный момент вакцинация считается наилучшим средством профилактики. Врачи также советуют беречь себя и избегать в период свирепствования гриппа мест массового скопления людей. Желательно пользоваться защитной медицинской маской и не забывать об укреплении иммунитета.
Informing.ru
banner

Советуем почитать