• пятница, 26 Апреля, 03:54
  • Baku Баку 16°C

Временщики во власти

02 декабря 2019 | 17:08
Временщики во власти

КОММЕНТАРИЙ
Рекордно маленькая сумма, собранная на «Телемарафон-2019», - самый низкий показатель с 2006 года - вызвала серьезные размышления и фактически стала уникальным индикатором, данные которого полностью разоблачают мифы премьер-министра Армении Никола Пашиняна и его команды.
«Телемарафон-2019», не принесший в итоге даже $10 млн и превратившийся, по убеждению армянского экспертного сообщества, в настоящий позор для действующей власти, в котором в этом году принял участие также Никол Пашинян, прежде всего разоблачает ложь армянского премьера и его команды о «торжестве» всеармянской революции. А также подтверждает алогичность утверждения его соратников о том, что Пашиняна сделали «царем» не только проживающие в Армении армяне, но и армяне со всего мира, и перед его словом преклоняются соотечественники, не только проживающие в стране, но и за ее пределами.
Низкий уровень авторитета
Помнится, нынешние представители армянской власти около полутора года назад выступающие в роли оппозиционеров, часто обвиняли «бывших» за не очень впечатлительные результаты Всеармянского сбора средств, связывая это с их «низким уровнем авторитета». Стало быть, рейтинг нынешних властей еще более низок, поскольку получается, что их материальный эквивалент не составляет даже $10 млн.
А ведь все прекрасно понимают, что Армения без диаспоры ничто. Да и для того, чтобы эффективно капитализировать потенциал диаспоры, ей прежде всего необходимо объяснить, какую страну армяне хотят видеть и в какой поддержке диаспоры нуждаются.
Казалось, что вояжи Пашиняна и зарубежные визиты, зачастую сдобренные скандальными заявлениями, должны были решить эту сверхзадачу. Однако это не так, ибо пробел в содержании так и остался не восполненным, и вопреки ожиданиям многих, революция не только не смогла заполнить пустоту, но и сделала разрыв между Арменией и диаспорой еще большим.
При этом нужно учитывать, что материальные ресурсы 10 млн армян действительно колоссальны, и чтобы «отхватить» хотя бы небольшой кусочек от них, от Пашиняна требовалось всего лишь сдержать свои обещания, то есть не разочаровать и не лгать.
И что делал армянский премьер? Вместо того, чтобы объединяться и сплачивать, ему удалось расколоть, разделить на «черных» и «белых» не только армян в самой Армении, но и мировое армянство. С такой психологией, разумеется, государства не построишь.
Получается, что пассивные армяне диаспоры фактически «налили воду на контрреволюционную мельницу», что, по новоармянскому законодательству, не прощается...
Нет доверия к властям
Нет желания переводить деньги в Армению, поскольку нет доверия к властям, сказала бывший депутат парламента, член АРФ «Дашнакцутюн» Арменуи Кюрегян, комментируя пожертвования, полученные во время «Телемарафона-2019». «У нас есть проблема доверия как в плане инвесторов в целом, так и с точки зрения сбора средств «Телемарафона-2019», поскольку инвестирование в первую очередь подразумевает соответствующее доверие, надлежащую законодательную среду, стабильную среду, из которых у нас сегодня нет ничего», - констатировала Кюрегян.
С ней солидарны и армянские политические аналитики, называющие в качестве причины недоверия «нападки на судебно-правовую систему, отсутствие атмосферы, объявленной революцией любви и солидарности, и, ко всему прочему, разделение на «черных» и «белых»». Мол, все это способствует тому, чтобы люди начали задумываться: стоит ли инвестировать в эту страну, переводить деньги и тратить их в расчете получить прибыль в будущем.
Между тем еще до прихода к власти Пашинян говорил о том, что он получает тысячи звонков, люди говорят, что ждут, когда он станет премьер-министром, и будет поток инвестиций... Однако, как показывают реалии, все это оказалось фейком, ибо если бы эти средства и обещания о них были реальны, то они уже должны были быть переведены.
При этом армянские эксперты считают, что первым долгом «следует начать с прекращения нападок на судебную систему, сделать так, чтобы действительно царила атмосфера любви и терпимости, чего, разумеется, не стоит ожидать в случае растущих такими темпами зла и ненависти. То есть необходимо создать соответствующую законодательную среду для защиты инвестиций, применения соответствующих законов.
К слову, во время «Телемарафона-2019» было собрано $9856 тыс. Это самый низкий показатель с 2006 года.
Они уйдут скоро и внезапно?
Эта власть временная: они уйдут очень скоро и крайне внезапно. Об этом на своей странице в Facebook написал экс-посол Армении в Ватикане зять Сержа Саргсяна Микаел Минасян. И обосновывает свой прогноз он тем, что люди чувствуют, что так бездарно руководить страной на протяжении длительного времени просто не получится. А как долго она продержится? По убеждению Минасяна, совсем недолго.
Понимая и зная это, представители блока «Мой шаг» торопятся наслаждаться жизнью, озвучивают громогласные заявления, пытаясь замаскировать ими собственные страхи, и бездельничают. Впрочем, платежеспособные из них за эти месяцы приобретают заграницей «крышу над головой» на случай побега, а те, что стоят вдали от кормушки, ведут активные переговоры со всеми потенциальными кандидатами во власть в будущем. То есть уже предают Пашиняна за 30 сребреников.
Между тем режим продолжает вести себя как «временщик», как оккупировавший страну завоеватель. Именно поэтому популисты от блока «Мой шаг» в глубине души знают, что им осталось недолго, поэтому впадают в цейтнот, у них нет времени на рефлексию, на осознание последствий собственных поступков. В ответ они и получают нарастающую день ото дня общественную ненависть и взаимную агрессию.
В итоге режим полностью провалил реформы, ухудшил отношения по всем направлениям, принимая абсурдные, порой взаимоисключающие, а в долгосрочной перспективе - опасные для страны решения и законы. Впрочем, судьба этих законов и решений целиком и полностью будет зависеть от следующей власти.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать