• суббота, 20 Апреля, 13:40
  • Baku Баку 23°C

Во власти ненависти

03 декабря 2019 | 15:26
Во власти ненависти

НРАВЫ
В противовес заявлению Никола Пашиняна о победе «революции любви» Армению захватила ненависть во всех ее проявлениях и ипостасях.
Как сообщает армянское издание Verelg, в Ереване осквернили памятник русскому дипломату, поэту и драматургу Александру Грибоедову. Памятник облил красной краской местный национал-активист Шаген Арутюнян, который сам же об этом сообщил в Facebook: «Облил красной краской памятник послу Российской империи поэту Грибоедову в ответ на осквернение памятной доски Нжде».
Шаген Арутюнян - сын лидера партии «Цегакрон» и «Объединенной национальной инициативы» Шанта Арутюняна, что само за себя говорит. Причем сделал он это 2 декабря - в день «большевизации Армении и визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Баку», одновременно протестуя и против «советизации», и против визита главы МИД России в столицу Азербайджана.
Более радикальный, чем дашнаки
Напомним, 13 ноября депутат Армавирской городской думы Алексей Виноградов закрасил черной краской установленную в этом же городе памятную доску пособнику фашистов Гарегину Тер-Арутюняну (Нжде). А уже 30 ноября стало известно, что в Армавире демонтирована памятная доска Гарегину Нжде, которая была установлена во дворе армянской церкви Преображения Св.Богородицы.
Российские СМИ даже опубликовали документ, в соответствии с которым священник армянской церкви Тер Макар Тертерян в ответ на требование вице-мэра Армавира сообщил о демонтаже доски. Достоверность документа подтверждена и другими свидетельствами.
В этой связи российский политолог Виталий Арьков на своей странице в соцсетях отметил, что «за полгода до Великой Победы на саммите государств-наследников СССР публично оправдывать сотрудничавшего с гитлеровцами Гарегина Нжде - это, конечно, большая дипломатическая ошибка премьера Никола Пашиняна... Президент Ильхам Алиев, подняв ситуацию с Нжде в своем выступлении, установил ловушку, и Пашинян в нее с радостью угодил».
Помнится, как на призыв главы комитета Госдумы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Калашникова демонтировать памятную доску в честь Нжде откликнулся главный редактор российского информационного агентства «Реалист» Саркис Цатурян.
На своей странице в Facebook он опубликовал пост, в котором призвал Леонида Калашникова заниматься развитием отношений Армении и России, а не стравливать сознательно две страны в угоду интересам третьей силы. Более того, будучи гражданином России, Саркис Цатурян пообещал, что эта дискуссия перерастет в политический скандал между Москвой и Ереваном, если Леонид Калашников не откажется от своих слов. Тот и не собирался отказываться. В результате выяснилось, что Цатуряна в России никто из армянской диаспоры поддерживать не собирается.
Например, доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Геворг Мирзаян заявил, что Саркис Цатурян попросту решил хайпануть на интервью председателя комитета по делам СНГ Леонида Калашникова. «Я считаю такой хайп проявлением популизма и крайней безответственности», - подчеркнул Геворг Мирзаян. Он даже привел в пример Деникина, который тоже ненавидел коммунистов, но на сделку с Гитлером не пошел...
Кроме пособничества с фашистами немало недоуменных вопросов вызывает само идейное наследие, если так можно выразиться, Гарегина Нжде. Особенно если учитывать, что этот фашистский приспешник был исключен даже из партии «Дашнакцютун» за расизм и фашизм. То есть он был более радикален, чем дашнаки... Ну просто изувер!
Не потому ли сегодняшние фашисты в Армении в лице Шанта Арутюняна осквернили в ответ на демонтаж памятной доски своего идейного вождя памятник Грибоедову, так много сделавшему для армян. При этом поставив под удар сами армяно-российские отношения.
Вандализм в Прошянском пантеоне
В то время, как армянские фашисты в Ереване обливали краской памятник Грибоедову, верховный орган АРФД распространил заявление в связи с вандализмом в Прошянском пантеоне.
«Рука внутреннего противника вновь достигла наших ценностей, наших святынь. Этой ночью рука вандала проникла в пантеон в общине Прошян Котайкской области. Это пантеон, в котором покоятся наши герои», - отмечается в заявлении.
Причем это не первый подобный случай с аллеей армянских «героев» - ранее акт вандализма был зафиксирован в пантеоне Ераблур. В этих проявлениях вандализма армянская сторона, при всем желании, ну никак не может обвинить Азербайджан. Вот и приходится говорить о некоем «внутреннем враге».
Все дело в том, что на протяжении долгого времени в Армении царит ненависть, противопоставляются «черные» и «белые», революционеры и контрреволюционеры, навешиваются ярлыки, отвергаются как армия, национальная церковь, так и школа и семья. Как считает армянское экспертное сообщество, «эти проявления разоряют внутреннюю сопротивляемость и дух, чреваты непредсказуемыми последствиями, являются плодом царящей в республике морально-психологической атмосферы, политического курса, нарушающего национальную систему ценностей».
Верховный орган АРФД, осуждая произошедшее в пантеоне Прошян, расценивает его как вандализм и удар, направленный на коллективные национальные ценности, боеспособность государственности и национальное единомыслие. И требует, чтобы власти Армении дали политическую оценку произошедшему, царящей в республике морально-психологической атмосфере, а виновные были привлечены к ответственности по всей строгости закона.
Между тем все это является признаком усталости армянского общества от нагнетания ненависти, которое, впрочем, началось не с приходом к власти Никола Пашиняна, а гораздо раньше. А именно с тех самых времен, когда армянские вожди, в пылу мракобесия передергивая исторические факты, стали насаждать в обществе ненависть ко всему тюркскому, затем эта ненависть плавно перетекла на все азербайджанское, а теперь - и на все русское.
А ведь ненависть, как утверждают сведущие, иссушает душу, прокладывая дорогу всякой нечисти, которая с остервенением продолжает свою разрушительную работу. Ненависть уничтожает все сущее. Именно поэтому армянский народ отныне не чтит ни своих героев, ни их могил, предпочитая им таких адептов дьявола, как Ндже, Амазасп, Андраник и другие. А это уже предвестник конца.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать