• пятница, 19 Апреля, 03:21
  • Baku Баку 18°C

Исход надвигается

04 декабря 2019 | 11:35
Исход надвигается

НРАВЫ
Не секрет, что грузинские политики импульсивны, однако рекорд символичности жеста установил лидер общественно-политического движения «Лело», основатель крупнейшего в Грузии коммерческого «Ти-би-си» банка Мамука Хазарадзе, «купив» билет «Аэрофлота» для Бидзины Ивани­швили в направлении Тбилиси-Москва.
Правда, билет в Москву в один конец, который продемонстрировал Хазарадзе, не настоящий, а символический. На бланке указана вымышленная серия рейса - BIDZ-001, а в графе «дата» указано soon, то есть очень скоро.
По его словам, купить «билет» его заставило сделанное на днях лидером правящей партии «Грузинская мечта» заявление, в котором тот почему-то пообещал позаботиться о трудоустройстве трудоспособных граждан за границей, так как на территории страны невозможно создать достаточное количество рабочих мест.
«Позорное» заявление
«Бидзина Иванишвили сделал позорное заявление в отношении грузинского народа, когда сказал, что за счет бюджета профинансирует билеты за 35 евро из Кутаисского аэропорта, чтобы отправить в другие страны наше население, тех людей, которым так нужна работа и нормальная, достойная жизнь в своей стране. Так он поможет нашей и без того демографически уменьшающейся нации в трудоустройстве за границей и сделает это посредством нашего бюджета, за счет наших налогов. Он практически сказал нашему населению, что Грузия должна быть без грузин», - прилюдно сказал он, тем самым прямо обозначив водораздел во взглядах и дав посыл обществу, по какую сторону «баррикад» стоит грузино-российский миллиардер.
Хазарадзе может не говорить, на чьей стороне он сам, так как сразу после развенчания культа Иосифа Сталина в 1956 году эта нация окончательно разделилась на традиционалистов и … «европейцев». Сегодня для общественного сознания этот вопрос стоит особенно остро, а после так называемой «ночи Гаврилова» (российского депутата, оказавшегося в кресле спикера парламента) в июне-июле начались непрекращающиеся антиправительственные и антироссийские акции протеста в центре Тбилиси.
При этом все протестующие почему-то избрали мишенью Иванишвили. Между тем сам миллиардер в интервью Bloomberg заявил, что готов уйти из политики… в том случае, когда в стране появятся «здоровые политические силы». «Нам нужны здоровые, а не разрушительные силы. Я отойду в сторону, когда увижу, что более здоровые силы борются за власть - не раньше. Но с этим, возможно, придется подождать, пока Саакашвили не оставит попыток вернуться на политическую арену из ссылки. Если бы у нас сегодня был выбор между «Грузинской мечтой» и любой другой политической силой, кроме «Национального движения», вы больше не увидели бы меня в политике, в парламенте. Я бы предпочел быть садовником, а не политиком», - заявил Иванишвили.
Война антиподов
Как пишет Bloomberg, в качестве своей другой главной цели Иванишвили видит налаживание отношений с Россией - это еще одна причина, из-за которой он пока не собирается уходить из политики. «То, что сделала Россия в августе 2008 года, это безумие. Но если мы построим стену и начнем разжигать ненависть, начнем ругать друг друга, как это делал Саакашвили, ситуация никогда не разрешится сама собой», - заявил он.
Вряд ли такие слова могли понравиться оппозиции и поддерживающим ее гражданам. Более того, сомнительно, что экс-президент заявит об отказе от собственных амбиций, даже если он не намерен возвращаться во власть на родине, - это означало бы для него политическую смерть. Во-вторых, если даже экс-президент во всеуслышание объявит о том, что грузинская политика его более не интересует, верить в это нельзя, так как он в любой момент может заявить, что был неправильно понят. И, в-третьих, Иванишвили тоже не лыком шит, так как готов всегда использовать второй довод, чтобы обосновать свое пребывание в политике. Иными словами, Иванишвили дал понять, что не уйдет никогда.
Однако надвигающиеся события грозят превратиться в нечто вроде политического кошмара для миллиардера и его «Грузинской мечты». Оппозиция анонсировала дальнейшие действия: акции протеста из Тбилиси переносятся в регионы, чтобы поднять всю страну - первый антиправительственный митинг состоится на днях в Кутаиси, а несколькими днями ранее в рамках перманентного протеста прошла демонстрация силы в городе Мцхета, которая не обошлась без эксцессов.
Активисты оппозиции освистали депутата от правящей партии Дмитрия Хундадзе - одного из тех депутатов, которые не поддержали поправки о переходе выборов в парламент Грузии со смешанной избирательной системы на пропорциональную. Собравшиеся там же сторонники «Мечты» вступили с ними в стычку. Участников потасовки разнимала полиция.
Но и в Тбилиси неспокойно - активисты продолжают попытки блокировать правительственные офисы. Причина этих действий - Иванишвили не сдержал своего обещания о переходе выборов в парламент Грузии со смешанной на пропорциональную систему. Именно из-за этого тысячи людей собираются на митинги, невзирая на угрозу задействования спецназа и водометов. Однако это лишь повод, могущий окончательно разорвать отношения «традиционалистов» и «европейцев» в близкой нам во всех отношениях стране.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать