• четверг, 28 Марта, 12:45
  • Baku Баку 16°C

Развиваем экотуризм

04 декабря 2019 | 19:12
Развиваем экотуризм

ОТДЫХ
Туристический сектор в нашей стране стал одним из ведущих за последние несколько лет. Безусловно, туристов привлекает азербайджанская столица, которую часто сравнивают с Дубаем из-за необычных новостроек. Но Баку это не только современность, но и древняя история, воплощенная в памятниках архитектуры. А после динамичного отдыха в нашей столице многим наверняка захочется полюбоваться удивительной природой Азербайджана и окунуться в повседневную жизнь глубинки.
Для многих такой отдых является экзотическим, и они готовы за него платить, ведь это сулит новые впечатления. Называется он экотуризмом. Такой вид отдыха не требует особых затрат, ведь для него не нужно строить какие-то комплексы, оборудованные по последнему слову техники, и дорогущие пафосные рестораны. Чем проще и естественнее, тем лучше. Но при небольших финансовых вложениях этот вид туризма способен принести неплохой устойчивый доход сельским жителям.
Впрочем, надо отметить и некоторые его недостатки - в первую очередь сезонность. Конечно, кого-то может заинтересовать и зимняя поездка, но большинство туристов стремится посещать сельскую местность летом. Их больше привлекают места, где шум цивилизации присутствует по минимуму. А значит, это должны быть поселения вдали от оживленных трасс и промышленных построек. Чем живописнее место, тем больше вероятности, что его захотят посетить любители экотуризма. Близость гор, леса, озера, реки, моря - все это бонусы в глазах потенциальных отдыхающих.
Азербайджанское бюро по туризму совместно с Государственным агентством по туризму Азербайджана обсуждает подключение к турсети подходящих жилищных хозяйств, а также создание возможностей для использования иностранными и местными туристами этой платформы.
Об этом во время выступления на Азербайджанском туристическом саммите заявил генеральный исполнительный директор Азербайджанского бюро по туризму Флориан Зенгсшмидт. Для развития сельского туризма предусматривается благоустройство сельских домов.
«Для развития сельского туризма определено несколько направлений. Это опись подходящих сельских домов, а также формирование их в виде общин. Следующим основным направлением является привлечение к деятельности владельцев сельских домов с проведением определенных реформ, - отметил Ф.Зенгсшмидт, добавив, что одним из основных вопросов является улучшение досягаемости бюджетных отелей для граждан страны. - Наблюдения показывают, что приезжие туристы останавливаются в четырех- и пятизвездочных отелях. Но у Государственного агентства по туризму есть предложения по строительству и бюджетных отелей в рамках поддержки туристов, желающих останавливаться именно в таких местах. Сельские жители могут создать такую платформу, подключив свои дома к данной сети и пройдя соответствующие тренинги».
Вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов отметил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй», что их организация не обходит стороной и туристический сегмент, ведь его развитие означает создание новых рабочих мест для граждан страны и рост их доходов. Идея размещения туристов в сельских домах, которые бы существовали по принципу общин, - просто отличная. Иностранцам, безусловно, будут интересны азербайджанские обычаи, культура, национальная еда, уклад жизни.
- Например, хозяйка может готовить гостям национальные блюда, а если они захотят делать это сами, можно организовать для них настоящий мастер-класс. Готовить следует из экологически чистых продуктов, желательно выращенных в собственном хозяйстве. Если в доме прядут шерсть, можно ознакомить туристов с этим ремеслом. Показать, как готовят сыр, взбивают масло, как доят корову, занимаются пчеловодством. Особенно увлекательно все это будет для тех, кто вырос и живет в городских условиях и ничего подобного никогда не видел. Кстати, все эти продукты можно продавать туристам, если те пожелают что-то купить в подарок близким, - отметил он.
У нас в сельской местности можно много что показать. Хозяева могут наряжаться в национальную одежду, которая в разных регионах страны имеет свои особенности. Стоит рассмотреть и возможность приглашения иностранцев в качестве гостей на местную свадьбу, им это будет интересно.
- Можно разбить для них шатер в саду. В Азербайджане много красивых мест, где можно организовать пикник на природе с самоваром и местными сладостями. Вот представьте: приехал человек из шумного города и оказался в фантастически красивом месте, где летом цветы и зеленая трава, а зимой - радующие глаз снежные пейзажи. Это огромное эстетическое удовольствие. Тишина, покой, кристально чистые воздух и вода - что еще надо, чтобы отдохнуть душой и телом, набраться сил и энергии?
Можно организовать желающим охоту в местных угодьях, получив на это соответствующее разрешение. Во многих районах страны есть озера и реки, где можно устроить рыбную ловлю. Можно организовать сбор ягод, грибов, целебных трав. Если туристов встретить, как полагается, то в следующий раз вместо одного-двух человек приедет уже пятеро-шестеро. Они порекомендуют такой отдых своим родным, друзьям, знакомым, возможно, напишут положительные отзывы в интернете, а ведь многие именно на них и ориентируются при планировании туристического маршрута, - говорит эксперт.
Дж.Исмаилов подчеркнул, что в сельских домах туристам будет гораздо интереснее, чем в стандартных гостиницах, которые есть везде. К тому же если в отеле порой приходится платить по 100 манатов за ночь, то в домах ночлег обойдется манатов 30 с человека, причем с прекрасным питанием. Но в домах должны соблюдаться все необходимые санитарно-гигиенические нормы, присутствовать холодная и горячая вода, нормальный туалет, кондиционер. Безусловно, должно быть достаточно комнат, чтобы было где разместить гостей.
- На тренингах для тех, кто хочет зарабатывать на туристах благодаря своим домам, нужно объяснять хозяевам жилья, что в первую очередь должно быть уважительное отношение к гостю, оказание ему радушного приема. Впрочем, с этим проблем не будет, наш народ славится своим гостеприимством. Но надо учитывать, что для туристов многое у нас будет непривычным, к тому же взаимопониманию может мешать языковой барьер, поэтому придется домовладельцам выучить хотя бы расхожие фразы по-английски - это ведь язык международного общения.
Жилье, которое будет предназначаться для туристов, должно проходить регулярный осмотр со стороны соответствующих структур, и если оно соответствует всем пунктам, владельцам должны выдать сертификат, - считает он.
Эксперт отметил, что такой вид туризма будет особенно популярен в Лянкяранской, Загатальской зонах, в горных районах, таких как Гядабей. А вот центральная часть, например Кюрдамир, слишком жаркая для западных туристов, хотя тут можно сделать ставку на приезжих из арабских стран, привычных к высокой температуре воздуха.
Он подчеркнул, что нужно подумать не только о том, как организовать отдых туристов на месте, но и как они туда доберутся. Не секрет, что многие туристы - представители среднего класса, лишних денег у них нет, да и вообще европейцы очень экономны. Поэтому такси из Баку до домика в районе наймут немногие. Туда можно добраться и маршрутными междугородними автобусами, но это не всегда комфортно.
- Оптимальный вариант, на мой взгляд, это когда хозяева сельского домика за приемлемую цену организуют ему трансфер из столицы в регион. Они знают места, где можно остановиться по дороге, перекусить, попить чаю. Кстати, одна из больших проблем для туристов - отсутствие достаточного количества санузлов по дороге в регионы, а те, что есть, зачастую в ужасном состоянии. Чистые туалеты можно встретить только на автозаправках. Эта проблема существует уже много лет, и нам ее давно пора решить, но пока особых перемен, увы, не наблюдается, - сетует Дж.Исмаилов.
О том, что отсутствие санитарных узлов вдоль туристических маршрутов беспокоит туристов, приезжающих в регионы Азербайджана, заявил недавно на Азербайджанском туристическом саммите руководитель аппарата Государственного агентства по туризму Кянан Гасымов. И скоро на определенных участках вдоль туристических маршрутов будут установлены санузлы - работа в данном направлении уже на завершающей стадии, подчеркнул он.
Дж.Исмаилов отметил, что если владельцам жилья по тем или иным причинам не удается организовать трансфер, нужно прибегнуть к альтернативным вариантам. В каждом районе у отдела туризма должен быть комфортабельный автобус, который осуществлял бы такой маршрут: привозил туристов на место и отвозил их обратно по окончании отдыха.
Эксперт подчеркнул, что для развития туризма важно улучшение дорожной инфраструктуры, и сейчас в этом направлении ведется большая работа. Осуществляется реконструкция автомагистрали Губа-Гонагкенд протяженностью 46 км, которая объединяет 66 жилых районов с населением 68 тысяч человек. Поскольку дорога использовалась в течение длительного времени без капитального ремонта, покрытие и основа, а также грунтовый слой размыты паводковыми водами и разливами. На проезжей части образовались ямы и выбоины. В настоящее время возводится фундамент и осуществляется укладка асфальтобетонного покрытия трассы.
Реконструкция дороги наряду с облегчением передвижения населения позволит им в течение короткого промежутка времени доставлять свою сельхозпродукцию и фрукты к месту назначения. Строительство трассы расширит и туристические возможности Губинского района.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать