• пятница, 29 Марта, 06:05
  • Baku Баку 5°C

Рухани: «Ядерная сделка стала реальностью после разговора с Обамой»

04 декабря 2019 | 20:56
Рухани: «Ядерная сделка стала реальностью после разговора с Обамой»
Телефонный разговор 2013 года с тогдашним президентом США Бараком Обамой заложил основу для заключения ядерной сделки между Тегераном и пятью странами-постоянными членами СБ ООН и Германией. Об этом сказал президент Ирана Хасан Рухани на конференции в Тегеране.
По словам Рухани, телефонный разговор с Обамой состоялся по инициативе американской стороны в ходе его визита в Нью-Йорк в 2013 году.
«Мы обсудили с Обамой по телефону переговоры по ядерной программе Ирана. Разговор был коротким, но способствовал продвижению переговоров», - сказал Рухани.
По словам президента, он впервые раскрывает общественности детали телефонного разговора с Обамой.
Президент сообщил, что у него были сомнения в целесообразности телефонной беседы с Обамой, но его советники посчитали, что это необходимо.
«Перед моим вылетом из Нью-Йорка Обама позвонил в отель, где я остановился. Разговор длился 15-20 минут. Мы очертили рамки переговоров, а Обама внес в повестку переговоров три вопроса. Я сообщил, что иранская сторона не готова к обсуждению всех трех вопросов, но если ядерная сделка будет реализована должным образом, то мы вернемся к обсуждению второго и третьего вопросов», - сказал Рухани.
По его словам, благодаря этому телефонному разговору ядерная сделка стала реальностью.
«С Ирана были сняты многие санкции, а в банках ежемесячно размораживались иранские средства в размере 700 миллионов долларов. Самым большим достижением стало то, что Иран получил право обогащать уран», - сказал Рухани.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать